Изба-Дебатня > Изба-Дебатня

Материализм - это ....

<< < (2/129) > >>

Бывалый:
Зачем же было писать эти простыни? Я же сразу подвел к главному. Вы сами решили, что некая материя существовала всегда, никто ее не создавал и она породила атеистов. Проверить можем? Научным методом? Нет. Стало быть будем в это верить. Можете заменить "верить" на "пришли к выводу", будет тоже самое.

А вообще лучше для начала определиться, что вы называете "материя" и существует ли она, или это абстракция в уме. Что такое сознание? Как определяется наличие сознания у кого-то/чего-то?

Чем отличается сон от так называемой объективной реальности? Только временем. Спите вы меньше времени. Ощущения даны и во сне. Когда вы спите Вы не осознаете тело на кровати, для Вас его просто нет, только персонажы во сне. И разные. Когда не спите, то осознаете одного персонажа и не помните персонажей из снов. Так что объективная реальность это всего лишь вид сна.

Из чего состоят персонажы из сна? Из материи? Ни из чего. Отражение в зеркале нереально, оно ни из чего не сделано, но воспринимается как нечто "реальное".

Вот вопрос, почему верить в вечное существование материи у атеистов проблем нет, а в вечное существование Бога проблемы есть?

Бог не дан в ощущениях? Еще как дан! Но есть проблема - личность. Она взяла на себя функцию собственного отдельного существования. Происходит это на подсознательном уровне поэтому Вы и не видете Бога, но это не более чем привычка. Ровно такая же как Вы перестаете воспринимать фоновый шум, когда увлечены чем-то. Вы увлечены личностью и перестали обращать внимание на Бога. Уберите личность и увидете Бога. И никто его Вам не покажет, только сами. Для этого есть причина. Но это уже совсем другая история :)

Born:
Бывалый


--- Цитировать ---Зачем же было писать эти простыни?
--- Конец цитаты ---
Чтобы хоть маленько подтянуть вашу образованность, вернее её отсутствие.

--- Цитировать ---А вообще лучше для начала определиться, что вы называете "материя"
--- Конец цитаты ---
Давно определено. Читайте "Диалектика природы" Фридриха Энгельса и "Материализм и жмпириокритицизм" Ленина. Итак: материя - это философская категория обозначаюшая объективно существующую вне зависимости от существования наблюдателя субстанцию,имеющую первоначальное по отношению к сознанию ( субъективная реальность) место.

--- Цитировать ---Чем отличается сон от так называемой объективной реальности?
--- Конец цитаты ---
Тем, что сон это субъективная реальность только вашего мозга. а материя - объктивно существует независимо от того спите вы или нет.


--- Цитировать ---Вот вопрос, почему верить в вечное существование материи у атеистов проблем нет, а в вечное существование Бога проблемы есть?
--- Конец цитаты ---
Потому что существование бога абсолютно не очевидно. Нет никаких даже косвенных улик существования такого субъекта.

--- Цитировать ---Бог не дан в ощущениях? Еще как дан!
--- Конец цитаты ---
Извольте бога к осмотру. Чтобы я смог воочию увидеть такое занятное существо.

--- Цитировать ---Но есть проблема - личность. Она взяла на себя функцию собственного отдельного существования.

--- Конец цитаты ---
Личность с имеющеся у личности идеей бога несомненно существует. А вот бог вне мозга личности нет.

--- Цитировать ---Уберите личность и увидете Бога.
--- Конец цитаты ---
Когда вы "уберёте" личность увидеть больше будет нечего. Смерть личности- конец всех её идей.

Бывалый:
Материя теперь оказывается не материя, а субстанция. Заменили одно слово на другое :) А что такое субстанция? Существует ли она реально? Предьявите!

Как Вы можете знать существует ли мир, когда спите? Вы его не воспринимаете, а значит никаких оснований у Вас нет. Бла бла ни о чем. Проснулись той же личностью, что и засыпали? Так и сны повторяются. Хватит уже свои бездоказательные выдумки выдавать за нечто "научное".

И где это личность существует? В мозге? Опять борновская фантастика? Где в мозге? В правом полушарии? Левом? В таламусе? Предьявите место! Усекли и чем я?

Vivekkk:

--- Цитата: Бывалый от 18 Ноябрь, 2022, 07:07:04 am ---Как Вы можете знать существует ли мир, когда спите?
--- Конец цитаты ---

Ну, это уже субъективный идеализм. Били его неоднократно и сильно. Моветон уже повторять его тезисы снова.

Как знать существует ли мир, помимо вас? Ощущение - первое доказательство, научный эксперимент - второе, логическое рациональное мышление - третье и практика производственно-общественной деятельности - четвертое. Так, взять второе доказательство: открытие и описание костей австралопитеков, динозавров, физический анализ открытых частиц ранней вселенной  - это явные факты, доказывающие, что мир существует вне людей и независимо от них. И когда вы спите, мир существует, и когда вы умрете он останется существовать, и даже когда не было людей, не было даже животных как биологического царства, мир существовал.

В принципе, написанного мной и моими коллегами достаточно для того, чтобы сделать выводы (не верить, а сделать вывод, то есть рациональное логическое умозаключение) о ложности идеализма и самоочевидной истине материализма.

Born:
Бывалый
Субстанция, отдельный термин в материализме. Qvinta essentia материи.То что неизменно и составляет основу всей материи, которая имеет множество видов и форм. Для понимания термина субстанция обычно приводят дуальное бытиё материи в виде вещества и поля( фундаментальных взаимодействий). Так вот субстанция, это то, что присуще и веществу и полю.

--- Цитировать ---Как Вы можете знать существует ли мир, когда спите?
--- Конец цитаты ---
Если он не существует во время моего сна. то сон будет продолжаться вечно. Сон имеет материальную причину работы мозга и материальная причина же и заставляет здоровый мозг просыпаться.

--- Цитировать ---И где это личность существует? В мозге?
--- Конец цитаты ---
Совершенно верно. В лобных долях "новой коры"( неокортекса) головного мозга.

--- Цитировать ---Опять борновская фантастика?
--- Конец цитаты ---
Попытайтесь опровергнуть "борновскую фантастику" и заодно данные нейронаук. Я посмотрю и посмеюсь над вашими потугами.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии