Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 248584 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #10 : 15 Сентябрь, 2018, 13:39:09 pm »
Чтобы понять некоторый феномен глубже, куда более интересным представляется вопрос - а что является самым лучшим его проявлением?
Неверно ставите вопрос. :) Он должен звучать: "Что побуждает?" людей заниматься/наслаждаться той или иной формой деятельности. А в интересующей Вас плоскости - что побуждает верить или не верить. :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #11 : 15 Сентябрь, 2018, 13:45:37 pm »
Прежде всего, невозможно привести факты, которые бы убедительно доказали, что некто - действительно атеист.
Мы даже не можем быть вполне уверены, что существует uroborus. Ведь пост под этим ником мог написать не он, а кто-то другой. И как нам тогда верить в uroborus-а и в то, что он написал, если его самого, возможно, не существует? :mosking
Отличие заключается в том, что по определению, некто существует на форуме, если о том существует запись регистрации и его профайл :rtfm. Достаточным свидетельством существования кого-либо на форуме также является факт существования его постов  :;)

Утверждения же uroborus-а не следует применять веру, их верность или неверность, конечно же, не определяется личностью того, кто их написал.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #12 : 15 Сентябрь, 2018, 13:47:16 pm »
музыку интересно судить по наиболее бессмертным и лучшим её произведениям. Аналогично, любую другую форму деятельности человека - художественное искусство, литературу, науку.
Именно так человек создавал и создаёт себе богов/бога.
Я называю это словом ТЕХНОЛОГИЯ.
Если Вы посмотрите на несколько тысячелетий назад, то увидите, как бог/боги эволюционируют/эволюционировали в представлении человека.
Происходил тот же, только в своём роде "естественный отбор" божеств от весьма примитивных до любвеобильных. Особенно подстегнуло эволюцию божеств то, что человек понял, что обслуживая басню про божество можно жить припеваючи неработая и быть первым (или вторым/третьим) в обществе себе подобных.
Лень движитель человеческого бытия.
Она, матушка, неискоренима.
Отсюда и все (почти все) беды у человека.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #13 : 15 Сентябрь, 2018, 13:52:10 pm »
Что означает ваша фраза "судить музыку"? Музыка и в Африке музыка, хоть она хорошая, хоть плохая. А на вкус и цвет товарища нет. Слушать плохую музыку (плохую с моей точки зрения) ходит гораздо больше людей, чем ходит слушать классику. Там стадионы против зала филармонии.

Склеено 15 Сентябрь, 2018, 13:55:10 pm

Отличие заключается в том, что по определению, некто существует на форуме, если о том существует запись регистрации и его профайл . Достаточным свидетельством существования кого-либо на форуме также является факт существования его постов   
Может за вас посты пишет кто-то из ваших близких, пока вы отлучаетесь по делам. Как в мультке про Простоквашино. Как там :Мои папа и мама! Я живу хорошо, просто замечательно. У меня все есть, есть свой дом, он теплый. ... А здоровье мое не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыпется... .))
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #14 : 15 Сентябрь, 2018, 13:57:38 pm »
Чтобы понять некоторый феномен глубже, куда более интересным представляется вопрос - а что является самым лучшим его проявлением?
Неверно ставите вопрос. :) Он должен звучать: "Что побуждает?" людей заниматься/наслаждаться той или иной формой деятельности. А в интересующей Вас плоскости - что побуждает верить или не верить. :)
Угу, это тоже интересный вопрос, но его я бы предпочёл, быть может, обсудить чуть позже. Нам сначала нужно договориться, а можем ли вообще считать верующим человека, на самом деле, не верующего. Также как а можем ли считать атеистом человек, на самом деле, атеистом не являющимся.

Да и потом, тут парадокс получается. Если верить данным предыдущего оратора, 99.999% верующих верующими не являются, возможно даже, что многие из них являются и вовсе атеистами. Было бы несправедливо судить о верующих по атеистам, самозванно ли или по заблуждению ли, проникших в группы верующих (которые, им взяли и поверили)
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #15 : 15 Сентябрь, 2018, 14:00:00 pm »
Нам сначала нужно договориться, а можем ли вообще считать верующим человека, на самом деле, не верующего. Также как а можем ли считать атеистом человек, на самом деле, атеистом не являющимся.
Зачем оно вам?
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #16 : 15 Сентябрь, 2018, 14:00:41 pm »
Мне лично думается, что uroborus хочет убедить нас в том, что по его мнению, существуют атеисты атеистов (аатеисты).
Я сначала думал, что он сделал описку, но потом убедился, что нет.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #17 : 15 Сентябрь, 2018, 14:02:55 pm »
тогда почему не допустить существование ааатеистов?
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #18 : 15 Сентябрь, 2018, 14:05:53 pm »
Нам сначала нужно договориться, а можем ли вообще считать верующим человека, на самом деле, не верующего.
Ну а как это можно обьективно оценить? Вот человек, который говорит, что любит, он правда любит или врет? Или заблуждается? ;)

Склеено 15 Сентябрь, 2018, 14:07:17 pm
Мне лично думается, что uroborus хочет убедить нас в том, что по его мнению, существуют атеисты атеистов (аатеисты).
А следующим шагом, что все атеисты верующие? :))))
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #19 : 15 Сентябрь, 2018, 14:08:04 pm »
тогда почему не допустить существование ааатеистов?
А можно ещё ввести понятие "Старший атеист" или Унтер атеист..
Я ненавижу преступность...