Автор Тема: О истории, психологии и прочее из диалога с Бройлером  (Прочитано 6118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Диалог с Бройлером (вынесено из Евхаристии...)
« Ответ #20 : 13 Сентябрь, 2015, 14:57:18 pm »
Цитата: "Димагог"
Василий,
четкой границы между материализмом и идеализмом нет.
Или есть...  :)


Я не знаю. Для меня идея, что  наш мир Матрица, а Иисус - "компьютерная программа, автономный модуль-агент", далее - ее вирус. Ненаучна т.к. бесполезна, у неё нет проверяемых, повторяемых следствий.  И я не могу отрицать что-нибудь подобное вообще, в принципе. И это для меня, а я могу ошибаться............  А это "Диалог с Бройлером", а у него есть опыт....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Диалог с Бройлером (вынесено из Евхаристии...)
« Ответ #21 : 13 Сентябрь, 2015, 15:07:35 pm »
Цитата: "Василий"
Цитата: "Димагог"
Василий,
четкой границы между материализмом и идеализмом нет.
Или есть...  :)

И всё-таки есть или нет? Как вы считаете? Я честно говорю, я не знаю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Диалог с Бройлером (вынесено из Евхаристии...)
« Ответ #22 : 13 Сентябрь, 2015, 15:22:22 pm »
Василий,
начинаем повторяться.
Я уже говорил, что научная гипотеза не рассматривает нематериальный мир.
Ненаучная гипотеза может рассматривать все что угодно.
......................
Зачем вы в "Матрицу" добавляете Иисуса. Его же там нет по фильму.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Диалог с Бройлером (вынесено из Евхаристии...)
« Ответ #23 : 13 Сентябрь, 2015, 15:26:15 pm »
Цитата: "Василий"
И всё-таки есть или нет? Как вы считаете? Я честно говорю, я не знаю.

Василий,
приводите любые примеры, а я попытаюсь отделить зерна от плевел. [/size]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Диалог с Бройлером (вынесено из Евхаристии...)
« Ответ #24 : 13 Сентябрь, 2015, 15:28:59 pm »
Цитата: "Василий"
А духовный опыт, это как люди в духовных поисках, используя религиозно-мистические практики или вещества воспринимают реальность.  

Пример, слово писательнице, психотерапевту Энн Шульгиной:

Цитировать
На склоне скалы пока еще не было видно ничего особенного. Вдруг я почувствовала, что по моим щекам текут слезы. Не то, чтобы я была чем-то расстроена: это были беспричинные слезы. Наоборот, я чувствовала себя превосходно, слезам было просто неоткуда взяться. Я решила не обращать на них внимания.
     Может быть, наше подсознание испытывает гораздо больше эмоций, чем мы можем заметить. Может быть именно из-за этого я плачу. Все может быть.
     Через несколько шагов, я вдруг поняла, что в первый раз расположение скамеек несет в себе какой-то смысл. Скамейки образовывали три стороны квадрата, примыкающего к скале. И вот наконец я вижу перед собой то, зачем я шла сюда. Это не пещера, а просто маленькое отверстие в скале глубиной, может быть, в метр.
     Я глубоко вдохнула и остановилась. В стене пещеры был сделан уступ, на котором стояла небольшая статуя Мадонны. Внутри пещеры виднелись вазы с цветами - видимо, вокруг волшебного источника.
     И вот, стоя перед святой пещерой, я вдруг почувствовала, что из ее глубины на меня исходит сияние - почти слышимая песня, поток счастья. У меня перехватило дыхание, и все тело вдруг пронизало ощущение эйфории.
     Господи! Оно действует! Чудо, которое произошло с Бернадеттой, все еще действует!

Вот такие дела. И поди разберись то ли вещества дают о себе знать, то ли  чудо, которое произошло с Бернадеттой, все еще действует? Как это проверить, какой должен быть эксперимент? Ну ладно, тут вещества, а в церкви  тоже подобные, скажем так состояния наблюдаются у многих людей.

 По этому поводу могу привести два материала. Первый показывает, что может наделать подобная мнительность:

Цитировать
Предыстория: есть дитя (2 года) и теща (за 70). теща очень набожный человек, все происходящее оценивает с точки зрения религии. Во время Великого Поста привезли дите к теще, чтоб оставить на вечер (собрались родители куда-то выбраться).
Сама история:
Подходит ребенок к бабушке и говорит: «Молись и кайся». бабушка в непонятках, как так, что ж ребенок неразумный ей такие слова говорит? отчего? не Всевышний ли устами ребенка ей такое сказал? Начала надумывать и анализировать… А ребенок все продолжает свое «молись и кайся», «молись и кайся»…
У бабушки давление, мысли о конце земного пути, о сказаном ребенком…
Дошло все это до гипертонического криза и бабуля вызвала себе скорую. В доме: бабуля, дите, бригада скорой.
Приезжают родители ребенка. Видят такую картину. Самим становится дурно от того, что бабуля при смерти лежит. Спрашивают ребенка что же он такое говорит то? Ребенок и объясняет, что «молись и кайся» и все тут.

Родители, зная «детский» язык, моментально расшифровывают послание, как просьбу включить мультик «Малыш и Карлсон»

 Второй о том, как падре-мошенники дурят народ этой Бернадеттой, выдавая воск за нетленное тело.

[video:1dxvcnan]https://www.youtube.com/watch?v=yI-02v21cVQ#t=14[/video:1dxvcnan]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Диалог с Бройлером (вынесено из Евхаристии...)
« Ответ #25 : 13 Сентябрь, 2015, 15:54:48 pm »
Roland,
Я  спрашиваю есть странное событие, есть два ряда  гипотез, один с привлечением непонятных сил, другой без, чем одна лучше другой?

В вашем случае с бабушкой:

1) Ребёнок просто так повторял фразу из мультика(что довольно странно, я такой фразы из этого мульта не помню), дальше совпадения
2) Ребёнок не просто повторял фразу из мультика, тому была причина, например, теория заговора: специально ребёнка обучили это повторять, чтобы тёщу извести  :D

Энн Шульгина - не была католичкой и набожной. Сами такие и подобные состояния люди испытывают. Это проверяется  банально опросом. Соответственно два ряда гипотез:

- Действительно контактируют с непонятными силами, говорят с богом, силой Джедаев, уходят в астрал и т.п  
- Глючит, фантазируют, врут и т.д.

Почему одна научна, другая нет? Чем одна лучше/хуже другой?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Диалог с Бройлером (вынесено из Евхаристии...)
« Ответ #26 : 13 Сентябрь, 2015, 16:07:36 pm »
Цитата: "Димагог"
Цитата: "Василий"
И всё-таки есть или нет? Как вы считаете? Я честно говорю, я не знаю.

Василий,
приводите любые примеры, а я попытаюсь отделить зерна от плевел. [/size]

Вы себя материалистом считаете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Диалог с Бройлером (вынесено из Евхаристии...)
« Ответ #27 : 13 Сентябрь, 2015, 16:14:09 pm »
Цитата: "Димагог"
Зачем вы в "Матрицу" добавляете Иисуса. Его же там нет по фильму.

Его в фильме нет, а я(или кто-то, а я услышал/прочитал) придумал другой концепт:

Наш мир Матрица, а Иисус - "компьютерная программа, автономный модуль-агент", далее - ее вирус.

Что об этом думаете? Научно/не_научно? Материально/не_материально?

Мне это интересно стало узнать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Диалог с Бройлером (вынесено из Евхаристии...)
« Ответ #28 : 13 Сентябрь, 2015, 16:49:55 pm »
Василий,
я надеялся, что вы будете из парапсихологии что-нибудь предлагать,
а вы опять с матричным Иисусом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Диалог с Бройлером (вынесено из Евхаристии...)
« Ответ #29 : 13 Сентябрь, 2015, 19:30:06 pm »
И правда есть, слово "точная".

Цитата: "chernyka"
Цитата: "Broiler"
...Бог это Дух, т.е. нематериален, что Царство Божие, куда стучится Бог, "внутрь нас есть", т.е. в душе, т.е. тоже нематериально...
2. Конечно только православному, ибо другого и нет. А почему не другому, косящему под Бога, объясняется просто:
как я уже излагал наше учение, Бог Свою часть пути прошёл, теперь надо человеку пройти свою часть. Т.е. Бог уже пришёл к двери и стучит, а человек чтоб открыть должен тоже пробраться к этой двери изнутри, в темноте, разбирая завалы мусора в  своей душе. Это называется "духовный путь", который за 2000 лет уже хорошо изучен и описан святыми отцами, он представляет собой точную науку, там есть все критерии правильности и неправильности. Так что если идёшь правильно, то придёшь к двери, за которой Христос, а если неправильно, то к другим дверям, за которыми дьявол во многих обличьях.
Шедеврально! Благодаря точной науке "духовный путь" мы теперь многое узнали о царстве божьем:
1.В него ведет множество дверей.
2. Бога в нем нет. Он стоит под дверью и тихо-тихо стучит. А его не пускают.
3. Дьявола там тоже нет. Он рядом с богом, стоит перед соседними дверьми "во многих обличьях". Вероятно, он также прошел свою часть пути?
4. Там темно и много мусора.
5. Мы сами находимся внутри царства божьего, а оно - у нас в душе. Рекурсия, однако...
Жду продолжения. Очень интересно узнать, например, почему "насильно" не входит дьявол? Почему путь по ЦБ, которое у меня в душе, так точно описан святыми отцами? Они там были? Или у всех ЦБ единая планировка?
:D

Ну, у них есть [s:2z2nj0t9]"семь смертных грехов"[/s:2z2nj0t9] "восемь страстей, которые ведут к погибели"(но иногда печаль и уныние в одно объединяют ), - которые ведут в не те двери, "Девять заповедей блаженства", - которые ведут в нужную дверь. Довольно точные списки.   Плюс к этому "патристическая литература".  Есть конкретный предмет для изучения.  Некоторые, изучают, выполняют, потом Иисуса видят и даже говорят с ним и он им отвечает.  


А про психологию и психологов, что думаете?

Тут представил,  визит к психологу и такого плана диалог:
Пациент, - я часто нервничаю, раздражаюсь и злюсь, что делать?
Психолог, -  когда, происходит выплеск негативной энергии, что этому предшествует?
П., злится, - энергия какая!? Кинетическая энергия это m на скорость в квадрате, поделить на два,  это для частицы, для меня интеграл по объему, но что значить негативная?
ПС, -  а что вас особенно сильно раздражает в людях?
П, - раздражение, дура, это реакция живого организма на внешние факторы, как меня может раздражать что-то в людях? Совсем тупая!? Диплом купила?


Вот лично меня после подобного разговора к психотерапевту направили. Тот мне рассказывал, что верить это нормально, а наоборот плохо.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь, 2015, 20:10:30 pm от Василий »