Автор Тема: Диалог с Софократом  (Прочитано 13685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chernyka

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #10 : 14 Сентябрь, 2015, 09:38:00 am »
Цитата: "Roland"
Цитата: "Софократ"
Причина установления субботы одна - соизволение Божие.

 Причина невидения очевидных противоречий одна - ПГМ.
А мне тоже непонятно, почему разные объяснения - это противоречия. По-моему на вопрос "почему" в принципе редко можно ответить однозначно. Например - вот ответы на вопрос "почему трава зеленая?" :
1. Потому что в ней находится зеленый хлорофилл.
2. Потому, что трава поглощает лучи красного спектра.
3. Потому, что инфракрасные лучи, отражаемые травой сильнее всего, человеческий глаз не видит.
4. Потому что лето. Вот наступит осень  - пожелтеет.
Какие тут противоречия? Какой ответ по-вашему неправильный?
Я не хочу сказать, что в библии нет противоречий. Но такие, надуманные, и дают повод заявлять
Цитата: "Софократ"
что в Библии имеются незначительные помарки и неточности, не имеющие Богословского или догматического значения и по сути ни на что не влияющие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #11 : 14 Сентябрь, 2015, 10:58:42 am »
Цитата: "chernyka"
Цитата: "Софократ"
Причина установления субботы одна - соизволение Божие.
А мне тоже непонятно, почему разные объяснения - это противоречия. По-моему на вопрос "почему" в принципе редко можно ответить однозначно. Например - вот ответы на вопрос "почему трава зеленая?" :
1. Потому что в ней находится зеленый хлорофилл.
2. Потому, что трава поглощает лучи красного спектра.
3. Потому, что инфракрасные лучи, отражаемые травой сильнее всего, человеческий глаз не видит.
4. Потому что лето. Вот наступит осень  - пожелтеет.
Какие тут противоречия? Какой ответ по-вашему неправильный?
Объяснения и причины - далеко не одно и то же. Объяснить, действительно, можно по-разному. А вот причины той же зелёности травы "потому что в ней находится зеленый хлорофилл" и "потому что её покрасили в зелёный цвет" - противоречат друг другу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #12 : 14 Сентябрь, 2015, 11:15:04 am »
Цитата: "Алeкс"
Объяснения и причины - далеко не одно и то же. Объяснить, действительно, можно по-разному. А вот причины той же зелёности травы "потому что в ней находится зеленый хлорофилл" и "потому что её покрасили в зелёный цвет" - противоречат друг другу.

 ни убавить ни прибавить
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Софократ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 619
  • Репутация: +2/-4
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #13 : 14 Сентябрь, 2015, 14:23:35 pm »
Цитата: "Roland"
Тут не спорить, а коллекционировать надо.

Давайте примем компромиссно слово "разночтение".
Но посмотрите: Вы со всей Вашей атеистической активностью во всей огромной Библии нашли одно по сути разночтение в имени второстепенного действующего лица.
Факт, как бы тоже говорящий о многом. :D
 
Цитата: "Roland"
Я бы конечно попросил Вас составить список надуманных

Да все практически так называемые "противоречия" в Библии надуманы.
И те, что есть, не имеют догматического или богословского значения и ни на что по сути не влияют.
Пока из действительных Вы привели только одно - разночтение имени священника, при котором Давид взял хлебы.
Все.  :D
И то это скорей пока загадка ...

Цитата: "Roland"
 Все то читатели думали всю жизнь, что удивительное обращение разбойника-грешника состоит в том, что он на кресте (последовательно понятное дело) поддержал Иисуса, а он оказывается там висел и то Иисуса поносил, то хвалил
 

А почему не может быть такого, что второй разбойник сначала поносил Христа, а потом, разобравшись в ситуации что Иисус страдает невиновно, сам поросился в рай?

Цитата: "Roland"
 В истории с Соломоном тоже не было сказано, что количество надзирателей 3,3 тыс и 3,6 тыс. давалось на разные дни, а не на один, однако Вы уверенно заявили, что это были разные дни.
 

А что, у нас есть основания считать что численность дана у разных авторов на один и тот же день?

Цитата: "Roland"
 Душа, как некая субстанция, живущая после смерти тела и сохраняющая его личность появилась только в книгах НЗ.
Ну...., ....  ну....
Я же уже приводил в пример Вам цитату из книги Царств, ясно нам говорящую о безсмертии души.
Хорошо, могу привести еще раз:
"И умер Самуил, и оплакивали его все Израильтяне и погребли его в Раме, в городе его. Саул же изгнал волшебников и гадателей из страны.
4. И собрались Филистимляне и пошли и стали станом в Сонаме; собрал и Саул весь народ Израильский, и стали станом на Гелвуе.
5. И увидел Саул стан Филистимский и испугался, и крепко дрогнуло сердце его.
6. И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему ни во сне, ни чрез урим, ни чрез пророков.
7. Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница.
8. И снял с себя Саул одежды свои и надел другие, и пошел сам и два человека с ним, и пришли они к женщине ночью. И сказал ей Саул: прошу тебя, поворожи мне и выведи мне, о ком я скажу тебе.
9. Но женщина отвечала ему: ты знаешь, что сделал Саул, как выгнал он из страны волшебников и гадателей; для чего же ты расставляешь сеть душе моей на погибель мне?
10. И поклялся ей Саул Господом, говоря: жив Господь! не будет тебе беды за это дело.
11. Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне.
12. И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты — Саул.
13. И сказал ей царь: не бойся; что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли.
14. Какой он видом? — спросил у нее Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился.
15. И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать. "
(Первая книга Царств 28:3-15)
При этом я напоминаю Вам, что Первая книга Царств относится к Ветхому, и соответственно не относится к Новому завету.

Цитата: "Roland"
А вот в ВЗ есть такие же чёткие противоположные фразы, и вам было уже приведено таковых 5 штук.

Мне казалось, я уже разобрал их.

Цитата: "Roland"
фраза "отойдешь к отцам твоим в мире и будешь погребен" выразителем этого не является, откуда нам знать, что отцы живые? Если отцы смертные, то фраза так же понятна.

Да, фразу можно понимать и так и так конечно ... Но согласитесь, слово "отойдешь" (а "ходят" как известно, лишь живые люди) указывает нам, что его дух не умирает с телом.

Цитата: "Roland"
То же самое в книге Даниила - "Царь Астиаг приложился к отцам своим, и Кир, Персиянин, принял царство его."

Использованное там слово (дословно) - προσετέθη: был прибавлен.

Цитата: "Roland"
 Книга Деяния > Глава 13 > Стих 36:
Давид, в свое время послужив изволению Божию, почил и приложился к отцам своим, и увидел тление;
Давайте почитаем в контексте:
"36. Давид, в свое время послужив изволению Божию, почил и приложился к отцам своим, и увидел тление;
37. а Тот, Которого Бог воскресил, не увидел тления. "
(Деяния св. Апостолов 13:36,37)
Как видим, здесь речь идет о теле.

Цитата: "Roland"
К тому же есть такие моменты, как с заповедью о почитании родителей, где не до какой-то загробной жизни.

А разве одно отменяет другое?
Да, сказано о благоденствии в земной жизни. Но разве отменяет это жизнь вечную?

Цитата: "Roland"
Нет, это же царство мёртвых, а не царство живых. Насколько я понимаю их представления, они думали, что хороня людей под землю, они все попадают в подземелье такое обобщённое, где находятся мёртвые.
 В общем-то буквальный смысл слова шеол - могила, гроб.

Конечно. Конечно обобщённое.
Но сам факт наличия "царство мёртвых" не говорит ли нам о вере в безсмертие души?
Вот посмотрите: в атеизме же нет никакого там "шеола", царства мертвых там и проч.? Умер, на атомы распался  - ну и все.
Здесь же иначе ...  

Цитата: "Roland"
Про душу там ничего нет, но предположить, что они живые телом попали в шеол, конечно можно, другой вопрос, какие основания можно привести для такого мнения.

Ну как - буквальное прочтение: "живыми сошли они в Шеол"

Цитата: "Roland"
Вот так и с шеолом - отступников во главе с Кореем, которые особенно сильно напортачили, живьём поглотил шеол, то бишь они увидели своими живыми глазами это страшное место.

Да, именно, конечно.
Но разве это нам не говорит, что умерев, они остались с живой душой?

Цитата: "Roland"
Но ведь это же глупость, нужно выбирать середину, а не крайнюю точку.

Совсем не обязательно. Истина далеко не всегда находится (и не обязана находиться) строго посередине. Она в различные моменты может быть где угодно - как "слева", так и "справа".

Цитата: "Roland"
Вот например - Вы на основании чего можете отрицать, что в Марка 14:34 (И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте.) не говорится о смертности души?

Ну здесь же и не сказано, что "душа умирает", "скорбить смертельно" не значит умирать.

Цитата: "Roland"
Опять Вы заостряетесь на крайней точке зрения.

Почему крайней?
На вполне имеющей право на существования точке зрения.

Цитата: "Roland"
не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою.

В оригинале просто:
ֹאֶל בוֹר אֱמֶת - как бы "истина не для могилы".

Цитата: "Roland"
если перевели как тление, значит были на то основания.

Имхо, вообще не стоит акцентироваться на переводах.
Мой Вам совет - смотрите оригинал, тогда и многие вопросы отпадут сами собой.

Цитата: "Roland"
Опять выдумываем всё что можно, дабы подогнать реальный смысл под заранее искомый результат.

Ну знаете, этот аргумент работает в обе стороны.
Я точно так же могу сказать: "Опять выдумываем всё что можно, дабы подогнать реальный смысл под заранее искомый результат"
Ясно же, что из глины Бог сделал лишь тело Адама: "И сотворил Господь Бог человека из праха земного и вдохнул и лицо его дыханье жизни, и стал человек душою (нефеш) живою."
" (Бытие 2:7).
Смотрите, не сказано же, что и душу Адама Бог сотворил из праха?
Нет, только тело. Таким образом, и фраза: "прах ты и в прах возвратишься" указывает так же на Адамово тело.

Цитата: "Roland"
Ибо цитата настолько явно говорит о смерти личности после смерти тела, что казалось бы тут вообще ничего не возразишь.

А почему мы не можем сказать: "в тот день исчезают все замыслы его".

 
Цитата: "Roland"
Кстати в русских сказках же такое часто бывает - помёр молодец и дух из него вон. То есть дух оживлял тело, а при смерти он просто выскакивает и исчезает в никуда.

Ну "в никуда" на самом деле там не говорится  :D

Цитата: "Roland"
5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
В оригинале нет слов "мертвые ничего не знают"  : כִּי   הַֽחַיִּים    יֹודְעִים    שֶׁיָּמֻתוּ    וְהַמֵּתִים    אֵינָם  nor  יֹודְעִים    מְאוּמָה    וְאֵֽין־    עֹוד    לָהֶם    שָׂכָר    כִּי    נִשְׁכַּח    זִכְרָֽם׃   " (Еккл. 9:5) - просто "память забывается".

Цитата: "Roland"
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
......
10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.

Ну да, возможно Экклезиаст полагал, что за гробом стирается память и нет работы, любви, размышления.
Но из этого вовсе не следует его неверия в безсмертие души.

Цитата: "Roland"
Нормальными словами не выразишь своего презрения к процессу.

А разве место вообще презрению в серьезном разговоре?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
А Христианство ... Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой

https://vk.com/video5599686_160111638?h ... 71438e4204

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #14 : 14 Сентябрь, 2015, 14:35:51 pm »
Цитата: "Софократ"
Давайте рассуждать логически:
Что дает нам после смерти атеизм?
В лучшем случае (если вдруг атеизм оказался бы верен) - смерть сознанья вместе с телом и разложение на атомы.
В худшем случае (если верно Православие) - ад и вечные мучения.
Таким образом: у атеиста выбор лишь между небытием и адом.
Выбор конечно не завидный, но что ж, третьего не дано.  :(
Для верующего же все выглядит иначе:
В лучшем случае он получает рай (конечно при определенном усилии) и в худшем случае (если вдруг верным окажется атеизм) - просто ничего: распадение на атомы и смерть сознания.
Таким образом: при любом раскладе мне не имеет смысла покидать Церковь.
До чего же тупят веруны, будучи убеждёнными, что ИМЕННО ОНИ правильно верят (т.е. верят в правильного бога)!  :lol:
При этом одновременно веря в разных богов, даже внутри Софократовского православия (и даже его прихода!  :mrgreen: )!!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #15 : 14 Сентябрь, 2015, 14:43:55 pm »
И при этом уверены, что атеисты непременно попадут в ад. То есть фактически они знают чего хочет бог!  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #16 : 14 Сентябрь, 2015, 14:58:19 pm »
Цитата: "Софократ"
Цитата: "Roland"
Нет, это же царство мёртвых, а не царство живых. Насколько я понимаю их представления, они думали, что хороня людей под землю, они все попадают в подземелье такое обобщённое, где находятся мёртвые.
В общем-то буквальный смысл слова шеол - могила, гроб.
Конечно. Конечно обобщённое.
Но сам факт наличия "царство мёртвых" не говорит ли нам о вере в безсмертие души?
Вот посмотрите: в атеизме же нет никакого там "шеола", царства мертвых там и проч.? Умер, на атомы распался  - ну и все...
Какое у Вас примитивное понимание! :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Софократ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 619
  • Репутация: +2/-4
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #17 : 14 Сентябрь, 2015, 14:59:37 pm »
Цитата: "Roland"
Причина невидения очевидных противоречий одна - ПГМ.

Что ж, значит кроме оскорблений, по существу ответить нечего...
Ок, отметим это для себя.

Цитата: "Roland"
автор тогда не Моисей, а автор был какой-то израильтянин, живущий к западу от Иордана, а не Моисей, который помёр к востоку от Иордана на горе Нево.

Ну..., ну .... Какая разница где умер Моисей?
Он, как известно, водил народ по пустыне к западу от Иордана:
http://www.liveinternet.ru/users/rinaro ... 301422443/
потом перешел Иордан и уже на восточном берегу, в земле Моав, "за Иорданом", сказал "сии слова".
Что может быть непонятного здесь?

Цитата: "Roland"
Вас то, что повествование идёт от 3-го лица, а не от 1-го, как было бы логично в случае авторства Моисея, тоже совсем не смущает?

Ну это ж не художественная литература.  :D
В важных и официальных документах повествование от 3 лица вполне принято.

Цитата: "Roland"
Правильно было бы только сказать, что Авраам был избран потому, что верил в  Единого и Истинного Бога.

Об этом я и говорил. Так, каждый верующий  в  Единого и Истинного Бога, может стать в глазах Бога "золотом".

Цитата: "Roland"
и часто Вы наблюдали, как верблюды в игольное ушко пролазят? Мне кажется, что если это и вероятность, то крайне низкая.

Согласен. Но посмотрим из контекста, к чему были эти слова Христом сказаны: "раздай богатство свое нищим и следуй за Мной".
Так, каждый, раздавший нищим  свое богатство, здорово облегчает себе путь в Царство Небесное.

Цитата: "Roland"
Я думаю судим, по крайней мере намного больше, чем по какому-нибудь рядовому российской армии срочной службы.

Нет, вообще не стоит судить о чем-либо по отдельно взятому человеку (кем бы он ни был). Такой патриарх вообще, честно говоря, единственный в русской истории....

Цитата: "Roland"
То есть Вы фактически признаёте, что Ваше мнение обусловлено не реальной истиной, а корыстными расчётами.

А разве одно опровергает другое?
Почему я не могу верить в истинное и Святое Православие, которое к тому же обещает мне (разумеется при выполнении определенных условий) Царствие Небесное и не верить в не являющийся истинным, скажем, атеизм, который к тому же не обещает мне в лучшем случае ничего, кроме разложения на атомы и смерти сознания вместе с телом?

Цитата: "Roland"
Православие верно быть никак не может, оно абсурдно.

Ну знаете, абсурдно - неабсурдно понятия условные.
Для человека 15 века абсурдной была самодвижущаяся (без лошади) карета.  :D

Цитата: "Roland"
А что кстати делать (как тут недавно хорошо сказали), если там окажется Бог, которого религия оскорбляет больше атеизма?
 


Если "там" окажется Бог, то атеизм уже не важен.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
А Христианство ... Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой

https://vk.com/video5599686_160111638?h ... 71438e4204

Оффлайн Софократ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 619
  • Репутация: +2/-4
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #18 : 14 Сентябрь, 2015, 15:00:40 pm »
Цитата: "Max_542"
[
При этом одновременно веря в разных богов, даже внутри Софократовского православия


Есть доказательства?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
А Христианство ... Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой

https://vk.com/video5599686_160111638?h ... 71438e4204

Оффлайн Софократ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 619
  • Репутация: +2/-4
Re: Диалог с Софократом
« Ответ #19 : 14 Сентябрь, 2015, 15:01:30 pm »
Цитата: "Satch"
И при этом уверены, что атеисты непременно попадут в ад.

А что, есть другие мнения?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
А Христианство ... Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой

https://vk.com/video5599686_160111638?h ... 71438e4204