Автор Тема: Беларусь - 2015 - Украина  (Прочитано 5656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Беларусь - 2015 - Украина
« Ответ #10 : 27 Август, 2015, 14:11:43 pm »
мне так тоже кажется, на памятниках Максиму Горькому, Максиму Богдановичу, Якубу Коласу тоже вроде ничего не написано нигде.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Беларусь - 2015 - Украина
« Ответ #11 : 27 Август, 2015, 16:08:14 pm »
Цитировать
Так вроде ж с 12-го.
С одной стороны да, потому что языки - субстанция текучая, и впаолне можно найти совр. русские или украинские слова в наречиях XII века (кстати, слово "дворянин", например, впервые встречается в источниках именно в XII веке), но главное размежевание восточсных славян произошло именно в XV веке: на пять частей - новгородцы, московиты, белорусы, украинцы и галичане.  Гуцулы и карпаторусы - тоже, но это периферия.  Можно еще указать субэтнос севрюков - наследников Великого Княжества Рязанского.  

Цитировать
Да ничего особо удивительного, это же не 37-ой год, 20-е - период коренизации. Это сейчас с какого-то бодуна наши националисты забыли, но Ленин был скорее "свидомитом", чем "западнорусистом". Потому правильнее было бы, если бы Модус и Андроид брали пример с Векшина, и нахваливали Сталина, но не Ленина.
Уже давно заметил интересную особенность: разные советские патриоты реабилитируют Сталина, Брежнева, Андропова, даже до Хрущева снисходят, а о Ленине какой-то коллективный молчок.  Ругать его ругают только самые фундаменталистические антибольшевики (не то жидоебы-черносотенцы, не то анархо-коммунисты - борцы с любым тоталитаризмом), а все остальные в совр. России его просто игнорируют.  И в этом тоже кроется полная неспособность современных "возродителей СССР" понять СССР.  Потому что СССР - это не Сталин (а Сталин - это не православный генсек и не утешитель стариковых-прохановых), СССР - это Ленин.  А раз этот факт отказываются понимать, СССР у них в любом случае не получится (а получится что-то вроде эмигрантских фантасмагорий 1930-х гг - аж, если бы Тухачевский стал монархистом...)

Цитировать
А я вот считаю минус. Двуязычие очень раскалывает общество, вплоть до открытой ненависти. И не только у нас диких, но даже в благополучных Швейцарии и Бельгии из-за этого хватает проблем. Вот уж точно почва для Гражданской войны, хотя тут конечно могут разные мнения.
Да нет, при чем здесь Бельгия?  Я имел в виду ситуацию, подобную средневековой Европе с ее латынью.  Не было этого в России.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Беларусь - 2015 - Украина
« Ответ #12 : 28 Август, 2015, 05:43:41 am »
Я остановился в Киеве практически в центре – в очень хорошей (хотя и не звездочной) гостинице напротив Оперы, где застрелили Столыпина (исторических мест в Киеве предостаточно), кстати, гостиницу рекомендую с самой хорошей стороны (если кому понадобится в Киев, обращайтесь, скажу адресные данные).  
В Киеве я:
А) заглянул в Библиотеку им. Вернадского (я продолжаю работать над ПОЛНЫМИ И ПОДРОБНЫМИ ХРОНОЛОГИЯМИ – уйма интересного)
Б) познакомился с крупнейшим современным украинским картографом и автором, как школьных атласов, так и серьезных академических изданий – Юрием Ивановичем Лозой; отправился на улицу Попудренко – там целый квартал правительственных учреждений и издательств; само собой, приобрел пару атласов – фантастика! уровень развития исторической картографии на Украине (и в Белоруссии тоже) значительно превосходит российский; в России за последние 10-15 лет вышло всего три заслуживающих внимания издания – это Tartarica. Атлас. Казань,2005 (замечательный атлас, однако, нарисованный в Казани, рассматривающий историю «с казанской колокольни», и при всех своих достоинствах, конечно, не обнимающий всю Россию; увы, этот проект, поддержанный в свое время Шаймиевым, сейчас – после смерти в 2009 году руководителя – фактически распался); это Сибирь. Атлас Азиатской России. Новосибирск, 2007, который не стоит путать с очень хорошим (для своего времени) изданием 1914 года Атлас Азиатской России, и который (кажется, было три издания) также очень хорош, но Сибирь – огромная страна, и для ее картографирования одного тома явно недостаточно; наконец, Национальный Атлас России, который вышел в нулевых двумя изданиями – в 4-х томах каждое, и который прекрасен в разделах краеведения и экономики, но, увы, исторические карты (за исключением замечательных административных карт – от карты уездов Российского Государства времен позднего Алексея Михайловича и до этно-административных карт по материалам кабузановских книжек о ревизиях живых и мертвых душ XVIII-XIX вв.) оставляют желать много-много лучшего (такое впечатление, что исторический раздел НАР опять перерисован со школьных атласов с их милой неопределенностью границ России – а потом вырастают разные модусы и андроиды, которые не признают соседних с Россией стран).  Все, больше в России за все время путина не создано ничего: не до того было – то нефть качали, то с укрофашистами боролись.  Здесь же – замечательное четырехтомное издание Лоза Ю.I. Iсторичний атлас України. Найдавнiше минуле. Русь. (Київська держава, Галицко-Волинська держава). Т 1. Київ, 2015 – здоровый фолиант (том первый приобрел именно для своих статей по археологии) и однотомное издание – Лоза Ю.I. Iсторичний атлас України. Київ, 2015 (краткое изложение всех 4-х томов от палеолита до Майдана – кстати, очень хорошо картографирован именно Майдан; атлас новейший и еще толком в продажу не поступил).  Хотя один мой коллега вот сейчас в Петербурге из патриотического принципа (русские слоны – самые слонейшие в мире!) спорил, что в России есть аналогичные издания, ему – как и всякому патриоту – пришлось врать (а что такое патриотизм – как не систематическое вранье?), и приходится констатировать: в области исторической картографии Белоруссия и Украина значительно опережают Россию, а патриотам распушивать хвост можно будет не ранее, чем выйдет академическое издание (в Белоруссии - так вообще под эгидой правительственной организации), где история России будет картографирована 1000 (я не преувеличиваю) подробнейших карт от палеолита до татаро-монгол (тем более, что учитывая размер России и прочие обстоятельства, понадобилось бы в десять раз больше).
С) побывал в Межигорье.  Да!  Кстати, только здесь могу сообщить нечто, что порадует русских патриотов – в Межигорье меня в висок укусила оса, причем, оса была колорадской расцветки и все такое – но это единственное, чем я могу порадовать русских патриотов, потому что осиный яд на меня никак не подействовал.  Бывшее януковичское Межигорье находится неподалеку к северу от Киева – туда можно попасть в составе экскурсии с Майдана (поездка туда и обратно на маршрутке – 100 гривен, само посещение – еще 50, а за 40 вас покатают на электрокаре, но я хотел сам побродить).  Межигорье действительно впечатляет – размером оно где-то с Петродворец, и чем-то на него смахивает, а также прекрасно своими ботаническими зарослями.  Все это содержится в идеальном состоянии; туристов не толпы, но всегда кто-то есть.  Резиденция, конечно, поскромнее чем Большой дворец Петродворца, но зато есть зоопарк (я туда уже не дошел), а фонтаны выдержаны «в украинском стиле» - с очеретом и древнегреческими развалинами (прям Энеида Котляревского – этруски едят галушки)))


Вот такие пуфики, наполненные песком – детям в любой момент можно улечься.







Флаг Правого сектора над резиденцией Януковича

И все люди ходят, смотрят на это и понимают, что ни один режим нацлидера не вечен, и все они рано или поздно окажутся в заднице мировой истории.  Вот чего больше всего боятся путиноиды, так что даже если бы я этот месяц отвоевал на Донбассе в составе добровольческого батальон Правого сектора, я бы совершил меньшее преступление против путинороссии, чем этим посещением.  А с правосеками кратко пообщался и пригласил в резиденцию путина в Константиновском, как только.., так… и мы посмеялись))))  Сегодня, кстати, приснился сон о том, как путин сдох полностью (а не только в геополитическом смысле), Питер превратился в город Четвертой революции, а почему-то именно под моими окнами Удальцов собирает колонны (сужу по красным флагам) Авангарда красной молодежи.
Д) был еще в нескольких музеях, в т.ч. в замечательном Музее национальной украинской литературы.
Е) еда и личная жизнь в Киеве.., впрочем, наверное, это не так интересно, как Межигорье.
Мне очень хотелось помочь всем этим веселым, красивым и приветливым людям, и я помог тем, что гораздо ценнее общих слов – без всякой жалости транжиря деньги.  В Белоруссии трое суток я прожил за 30000 рублей, почти месяц на Украине обошелся в 100000 (с гостиницами и ж/д билетами).

Такая, малята, прекрасная страна))  Ключевые слова: картография, Межигорье, отличное непроцеженное пиво!

(продолжение следует)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Беларусь - 2015 - Украина
« Ответ #13 : 29 Август, 2015, 06:05:08 am »
Воюет ли Украина?  Да, воюет.  И это ничуть не похоже на шизофренические потуги российских средств массовой информации и программируемого им общества – стоять на посту, страдать, как тот мальчик из повести Леонида Пантелеева «Честное слово» - но в отличие от того мальчика (и в этом как раз заключается степень деградации и полного несоответствия «возрожденного СССРа» настоящему) они не признаются, зачем стоят на посту и вообще отрицают, что стоят на посту (хотя хорошо знают, что все понарошку, и что охраняют они не Родину, а путинское майно – это украинское слово почему-то звучит по-русски почти неприлично и хорошо озвучивает путина и путинизм вообще), а когда махнешь рукой – ну… не стоите на посту – не стойте себе дальше, я пошел себе, тут русский патриот начнет заобижаться и будет требовать, чтобы и ты стоял на посту, мучился и тут же (особенно при иностранных журналистах – почему именно в присутствии иностранных журналистов советский и постсоветский человек хочет выглядеть, казаться лучше, чем он есть?) отрицал сам факт стояния на посту.  На Украине, конечно, этого нет.  Они хорошо понимают, что воюют, и еще лучше понимают, с кем воюют.  За пределами российского информационного пространства все люди знают простые вещи: что на Украине произошла революция против коррумпированного режима (а вовсе не на австро-германо-американские деньги из запломбированного вагона с Лениным: если на этом настаивать, создастся впечатление, что русские могут бороться с коррупцией только на американские деньги, на русские же деньги они будут мириться с коррупцией и приветствовать (как свобода в пушкинском стихе) радостно Васильеву и Сердюкова у входа), что путинский режим вмешался в события в расчете на развал Украины, что в Крыму и на Донбассе российские войска, которые отнюдь не так хорошо воюют, как должны, по мнению ведущих диванных экспертов на колорадском форуме (поскольку патриот даже в сортир ходит, чтоб занять первое место в мире по посещению сортира, а мест на пьедестале почета всего три, остальным патриотам приходится нагло врать – себе самим в первую очередь – что мы-де заняли первое место по всем видам борьбы, а враги в судейских кепках нас игнорировали), что Россия давно уже оказалась в худшем положении, чем Украина – и выхода из этого худшего положения нет (как бы русский тюлень не надеялся, что все отлежится и само собой поправится).  Последние два крупных сражения на Донбассе – за Марьинку и под Новоласпой – где украинская армия добилась успеха, вселяют оптимизм: наконец-то научились воевать.  Разумеется, ни на какие компромиссы с путинным, русскими патриотами (на Украине и своих русских навалом, так что русский, русскоязычный не вызывает никакого негатива – а вот путиноид, русский патриот вряд ли будет встречен хорошо: андроиду, модусу, Молодцову Юрию морду набьют запросто – так что им-то как раз я бы не советовал больше никогда показываться на Украине) украинцы не пойдут (ведь русские патриоты почему-то думают, что украинцы вот-вот бросят дурачиться и полюбят путина; только вот своим существованием русские патриоты добились прямо противоположного результата: простой пример – моя запорожская кузина, которая в 2013 году действительно готова была проголосовать за путина, если… сейчас убила бы его собственноручно, покажись он поблизости без охраны; но русские патриоты этого понять не способны и, как еврейские мегаломаны, считают, что весь мир просто обязан любить Россию по факту ее существования).  Так что никто «антипутинствовать» на Украине не бросит, и русским патриотам придется выбирать между поголовным уничтожением украинцев и поголовным (к этому все идет) уничтожением русских патриотов.  Распространенное среди русских патриотов мнение, что Запад «все равно» хочет уничтожить Россию, в целом справедливо, потому что русские патриоты патологически не способны вызвать к самим себе никаких добрых чувств, и любой нормальный человек, пообщавшись с ними, тоже введет санкции, даже без такого крупного повода, как вторжение на Украину.  Вдобавок русский патриот на Украине – мишень для самой едкой иронии и насмешек (украинец как никто другой умеет насмехаться) – во время моего пребывания особенно сильно на Украине смеялись над уничтожением в России контрабандных продуктов.  В общей, нецивилизованный (уж русские патриоты тут постарались) развод между Украиной и Россией (собственностью русских патриотов) вполне состоялся.  Русские Украины, кстати, в большинстве выбрали Европу, а не путина.  Тем более, что интеграция Украины в Европу продолжается.  Например, мой запорожский племянник как раз закончил школу, сдал украинский вариант ЕГЭ (забыл уже, как там аббревиатура выглядит) и по баллам поступил в два вуза – киевский Университет имени Гетьмана и в Краковский университет на факультет по программированию (хотя мечтает стать экономическим аналитиком).  Да, вот так просто – по баллам ЕГЭ в Краков.  На Украине нет этой гнусной атмосферы осажденного нужника, которую успешно создают в России дорвавшиеся до общественного внимания патриоты.  Только ли причина в разнице национальных характеров?

Все-таки хорошо, что есть такая страна на свете, как Украина (как сказал я своим киевским друзьям при встрече).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Беларусь - 2015 - Украина
« Ответ #14 : 30 Август, 2015, 07:18:06 am »
Цитата: "Владимир Владимирович"
С одной стороны да, потому что языки - субстанция текучая, и впаолне можно найти совр. русские или украинские слова в наречиях XII века (кстати, слово "дворянин", например, впервые встречается в источниках именно в XII веке), но главное размежевание восточсных славян произошло именно в XV веке: на пять частей - новгородцы, московиты, белорусы, украинцы и галичане.  Гуцулы и карпаторусы - тоже, но это периферия.  Можно еще указать субэтнос севрюков - наследников Великого Княжества Рязанского.  

  Так речь шла не про язык, а про само название украинцы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 ... B%D1%8C%29 термин «оукраина» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 ... B%D1%8F%29
  В 11-12 в. не было украинского языка (распад считается 13-14 вв), то есть слово украинцы возникло в древнерусском языке.

 
Цитата: "Владимир Владимирович"
Уже давно заметил интересную особенность: разные советские патриоты реабилитируют Сталина, Брежнева, Андропова, даже до Хрущева снисходят, а о Ленине какой-то коллективный молчок.  Ругать его ругают только самые фундаменталистические антибольшевики (не то жидоебы-черносотенцы, не то анархо-коммунисты - борцы с любым тоталитаризмом), а все остальные в совр. России его просто игнорируют.  И в этом тоже кроется полная неспособность современных "возродителей СССР" понять СССР.  Потому что СССР - это не Сталин (а Сталин - это не православный генсек и не утешитель стариковых-прохановых), СССР - это Ленин.  А раз этот факт отказываются понимать, СССР у них в любом случае не получится (а получится что-то вроде эмигрантских фантасмагорий 1930-х гг - аж, если бы Тухачевский стал монархистом...)

 Да нет, Ленин более популярная фигура, чем Брежнев и Андропов. Либералы его тоже много шпыняют.
 СССР - это и Ленин, и Сталин, и все другие. Ленин, Хрущёв, Горбачёв были более демократичны (Горбачёв так вообще демократ считай), Сталин, Брежнев, Андропов тоталитарны. Мне мама рассказывала, как при Андропове милиция ходила по кинотеатрам ловить прогульщиков.
  Проханов и Мухин это чистый дурдом, Стариков имеет ложные представления, но в целом адекватен и умеет держаться (например куда адекватнее либерала Гозмана ). Вообще человек оригинальный - является противником Октябрьской революции и Ленина (как я понял), но при этом ругает капитализм, любит Александра III, позиционирует себя сталинистом, и является православным.
 Если бы Тухачевский стал монархистом, ему бы кирдык прописали ещё раньше 1937 г.


Цитата: "Владимир Владимирович"
Да нет, при чем здесь Бельгия?  Я имел в виду ситуацию, подобную средневековой Европе с ее латынью.  Не было этого в России.

 Фраза была построена так, что я подумал, будто  многоязычие относится к тётке с белорусским акцентом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Беларусь - 2015 - Украина
« Ответ #15 : 30 Август, 2015, 11:06:16 am »
Цитировать
Вообще человек оригинальный - является противником Октябрьской революции и Ленина (как я понял), но при этом ругает капитализм, любит Александра III, позиционирует себя сталинистом, и является православным.
Вот это, по-моему, все-таки неадекватность.  И поэтому век им победы не видать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Беларусь - 2015 - Украина
« Ответ #16 : 02 Сентябрь, 2015, 05:00:10 am »
В Минске и особенно в Киеве я вел жизнь эмигранта (примерно так это должно выглядеть в Латинской Америке, учитывая языковое единство от Патагонии до Калифорнии и множество режимов) – мне понравилось.  Целый месяц вел жизнь не то Ремарка, не то Хэмингуэя.  Хэмингуэй нашел Париж, я нашел Киев, и думаю, моя находка получше.  Он сбежал (вообще, по нижеследующей причине, в 1920-х в американской литературе сложилась целая «парижская школа») в Париж от сухого закона, я – отдыхал от путинороссии.  А что? – деньги идут, жизнь хороша, работать в компьютерный век можно удаленно хоть с Новой Каледонии.  Наверное, лучший мой отдых за всю взрослую жизнь, не считая детства и юности, когда все – самое тривиальное – выглядит лучше, чем двадцать лет спустя.

Еще ряд фотографий Киева:


мой ужин перед отъездом - мидии с красным вином.


дом в центре Киева, где жило множество выдающихся личностей - 12-15 барельефов на стене.


Крещатик - пешеходная зона


очарование Подола (чем-то смахивает на Петроградскую сторону СПб - и тоже затапливается в половодье)


утро Киева с высоты 12-го этажа (гостиница)


сюрреалистический вечерний Киев
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!