Автор Тема: вопрос о Давиде  (Прочитано 39323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: вопрос о Давиде
« Ответ #120 : 06 Апрель, 2012, 02:00:35 am »
Цитата: "Облезлый кот"
Во-вторых, מלבן - это, скорее, форма для изготовления кирпичей, а не печь. По данным археологии, в Палестине кирпичи не обжигали вплоть до греческого периода.
Ув. кот, можно узнать, откуда данные?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Облезлый кот

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +5/-0
Re: вопрос о Давиде
« Ответ #121 : 06 Апрель, 2012, 04:43:28 am »
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Glazkov

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +0/-0
Re: вопрос о Давиде
« Ответ #122 : 22 Май, 2012, 21:28:56 pm »
Какой перевод более точно описывает действия Давида? Наверное нужно посмотреть отношение Давида к иноплеменникам и личным врагам в других сражениях
(Первая книга Царств, глава 27 стих 9-11)
9 И опустошал Давид ту страну, и не оставлял в живых ни мужчины, ни женщины, и забирал овец, и волов, и ослов, и верблюдов, и одежду; и возвращался, и приходил к Анхусу
11 И не оставлял Давид в живых ни мужчины, ни женщины, и не приводил в Геф, говоря: они могут донести на нас и сказать: «так поступил Давид, и таков образ действий его во все время пребывания в стране Филистимской».

(Первая книга Царств, глава 30 стих 17)
 17 [И напал на них] и поражал их Давид от сумерек до вечера другого дня, и никто из них не спасся, кроме четырехсот юношей, которые сели на верблюдов и убежали

(Вторая книга Царств, глава 8 стих 2)
2 И поразил Моавитян и смерил их веревкою, положив их на землю; и отмерил две веревки на умерщвление, а одну веревку на оставление в живых. И сделались Моавитяне у Давида рабами, платящими дань.

(Первая книга Царств, глава 25 стих 22)
22 пусть то и то сделает Бог с врагами Давида, и ещё больше сделает, если до рассвета утреннего из всего, что принадлежит Навалу, я оставлю мочащегося к стене.

Опустошил, поразил, не оставлял в живых, отмерил на умерщвление, кажется в синодальном переводе какое-то зерно истины есть.
Тем более что к наиболее близкому аммонитянам народу - моавитянам (также запрещенным для вражды )
(Второзаконие, глава 2 стих 9)
9 И сказал мне Господь: не вступай во вражду с Моавом и не начинай с ними войны; ибо Я не дам тебе ничего от земли его во владение, потому что Ар отдал Я во владение сынам Лотовым

Давид относится не менее жестоко:
(Вторая книга Царств, глава 8 стих 2)
2 И поразил Моавитян и смерил их веревкою, положив их на землю; и отмерил две веревки на умерщвление, а одну веревку на оставление в живых. И сделались Моавитяне у Давида рабами, платящими дань.
 
Господь также даёт оценку действиям израильского царя как чересчур жестокие даже для своего времени.
Именно из-за кровожадности и жестокости Давида, Он не позволяет ему строить свой храм

(Первая книга Паралипоменон, глава 22 стих 8)
8 но было ко мне слово Господне, и сказано: «ты пролил много крови и вел большие войны; ты не должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицем Моим

и, как высказался Давид, сам Господь повелевает его современнику - Семею, озвучить Божеские обвинения перед всеми
(Вторая книга Царств, глава 16 стих 10)
10 И сказал царь … пусть он злословит, ибо Господь повелел ему злословить Давида. Кто же может сказать: зачем ты так делаешь?

(Вторая книга Царств, глава 16 стих 8)
7 Так говорил Семей, злословя его: уходи, уходи, убийца и беззаконник!
8 Господь обратил на тебя всю кровь дома Саулова, вместо которого ты воцарился, и предал Господь царство в руки Авессалома, сына твоего; и вот, ты в беде, ибо ты — кровопийца.

Давид, как избранник Божий, для казни врагов не выдумал ничего нового. Так в прошлом один из судей народа Израильского - Гедеон, уже наказывал соплеменников в городе Сокхофе молотильными зубчатыми досками
(Книга Судей, глава 8 стих 7)
7 И сказал Гедеон: за это, когда предаст Господь Зевея и Салмана в руки мои, я растерзаю тело ваше терновником пустынным и молотильными зубчатыми досками.

(Книга Судей, глава 8 стих 16-17)
16 И взял старейшин города и терновник пустынный и зубчатые молотильные доски и наказал ими жителей Сокхофа;
17 и башню Пенуэльскую разрушил, и перебил жителей города
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/