Автор Тема: Парусия: Капля антидота  (Прочитано 54733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #40 : 22 Апрель, 2014, 13:48:05 pm »
Цитата: "Cepreu"
С этим можно только смириться...
Попам, говорящим: "А велика ли вера твоя?" Не интересно как (насколько) кто-от верит в бога, есму важно насколько он верит авторитетам (попам)!
Смириться???!!!
С чего бы то!
Это ваши (верунские) привычки - смиряться!
Тут народ - обсуждает, сомневается, критикует, аргументирует...
"Смириться" это ... к терапевту!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #41 : 22 Апрель, 2014, 13:52:29 pm »
Цитата: "Pasha"
Нет, "подмена понятия" занимаются только верующие, ты говорил вообще-то о Википедии, что туда мол атеистов не пускают про бог-ословие писать. :mrgreen:
Зачем врёшь, а тем более нахально врёшь?
Где я так сказал? Зеркалим: «...что людей с богословскими знаниями уровня атеиста, туда не впускают. Сектантов очень много, еретиков, атеистов и безбожников всех мастей очень много (сколько атеистов, столько и толкований Библии), и все хотят внести свои поправки в богословские разделы Википедии. Также есть и те, которые любят просто подшутить и поприкалываться.»

В тот момент мы обсуждали богословскую статью о Втором пришествии. Если к этой статье подпускали и подпускают атеистов, то почему она целиком и полностью противоречит мнению атеистов на Вашем форуме? Лично я не знаю ни одной чисто богословской статьи на Википедии, которая бы противоречила православным канонам и учению православной церкви. Если найдёте, приведите мне одну пожалуйста, чтобы я знал, что такие вообще существуют в природе.
« Последнее редактирование: 22 Апрель, 2014, 14:08:43 pm от Cepreu »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #42 : 22 Апрель, 2014, 13:54:02 pm »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "Алeкс"
Не представляю, как это можно строго доказать.
Вот это как раз легче пареной репы. Просмотрел все эти рукописи за 200 лет (их на самом деле не так много), и не обнаружил ни одной коммы и точки.
Все рукописи и все сохранившиеся рукописи - не обязательно обладают общим свойством.
Цитата: "Max_542"
Не было знаков не только между словами, но и между предложениями - процентов 90 текста понять можно без вопросов, но вот в 10% возникает вариантов много больше, чем только без запятых...
Цитата: "Вопрошающий"
Снова подчеркну, что если правила правописания не вводятся циркулярами, обязательными для всех, то нет ничего удивительного, что в одном городе эти правила известны и применяются, а в соседнем неизвестны и не применяются.
Ежели переписчику правила "неизвестны и не применяются", то он перепишет так, как ему привычно. Невзирая на 10%, которые кому-то будут непонятны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #43 : 22 Апрель, 2014, 14:02:46 pm »
Цитата: "Алeкс"
Все рукописи и все сохранившиеся рукописи - не обязательно обладают общим свойством.


 Я бы даже сказал обязательно не обладают-очевидно, что много утеряно.Вполне возможно что ещё в году 300 существовала рукопись с пунктуацией, но была утеряна.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #44 : 22 Апрель, 2014, 14:03:23 pm »
Цитата: "Алeкс"
Ежели переписчику правила "неизвестны и не применяются", то он перепишет так, как ему привычно. Невзирая на 10%, которые кому-то будут непонятны.
Тут нема базару! Мы разбирали вариант сознательного опускания знаков препирания.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #45 : 22 Апрель, 2014, 14:38:57 pm »
Цитата: "Вопрошающий"
"Еще отсутствует" ничего не говорит о времени написания СК, так как об этом говорит "В современном ему", что ОДНОЗНАЧНО указывает на время написания.

 Я понимаю, что у них СК и ВК - кодексы одного и того же времени(по Википедии например ВК-сер 4 века, а  СК-просто 4 век, неизвестно точное время, так что он может быть как раньше, так и  позже).
 Наше противоречие тут всего лишь в придании выражению "ещё отсутствует" разного оттенка. Мне видится данный оборот равносильным скажем такому "Книгопечатание появилось в Германии в 15 веке, однако поскольку в Московии в этом веке ещё книг не печатали, то оно в это время отсутствует (в смысле отсутствует везде)".
 Возможно я не прав, не буду настаивать,так что предлагаю с этим покончить.


Цитата: "Вопрошающий"
Ключевым у Вас является положение "или вовсе ими не обладал" - если не обладали, то и применять не могли.


 Разумеется если не обладали, то применять не могли. Однако если обладали-то могли применять, а в частности применять и в разном объёме. Первопроходцы могли бы начать с расставления знаков препинания в одной главе, или книге.  А могли и нет-я не настаиваю.


Цитата: "Вопрошающий"
Снова подчеркну, что если правила правописания не вводятся циркулярами, обязательными для всех, то нет ничего удивительного, что в одном городе эти правила известны и применяются, а в соседнем неизвестны и не применяются.


В данном случае мы говорим о развитии письменности, точнее такого элемента как пунктуация. Если у нас появился в сер. 4 века целый кодекс (26 книг НЗ) с пунктуацией, то странновато, что никаких предпосылок до этого не рассматривается.Странновато ещё не значит, что так не могло быть на самом деле.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #46 : 22 Апрель, 2014, 15:04:41 pm »
Цитата: "Cepreu"
Лично я не знаю ни одной чисто богословской статьи на Википедии, которая бы противоречила православным канонам и учению православной церкви. Если найдёте, приведите мне одну пожалуйста, чтобы я знал, что такие вообще существуют в природе.
Да пожалста: Ислам
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #47 : 22 Апрель, 2014, 15:30:28 pm »
Цитата: "Satch"
Да пожалста: Ислам
В теме идёт обсуждение христианства, а не Ислама, абстрагируйтесь.
« Последнее редактирование: 22 Апрель, 2014, 15:32:56 pm от Cepreu »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #48 : 22 Апрель, 2014, 15:32:06 pm »
Цитата: "Cepreu"
Цитата: "Satch"
Да пожалста: Ислам
В теме идёт обсуждение христианства, а не христианства, абстрагируйтесь.
Чого, чого?  :shock:
« Последнее редактирование: 22 Апрель, 2014, 15:34:26 pm от Max_542 »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #49 : 22 Апрель, 2014, 15:33:34 pm »
Цитата: "Cepreu"
Цитата: "Satch"
Да пожалста: Ислам
В теме идёт обсуждение христианства, а не ислама, абстрагируйтесь.
Типа ислам не богословие?? :oops:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.