Автор Тема: Парусия: Капля антидота  (Прочитано 54437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #220 : 13 Декабрь, 2014, 16:46:47 pm »
Цитата: "Pantheist"
Что именно конкретнее? Кого я обвинял?
Вы обвиняете Библию в том, что в ней есть многовековые наносы. Можно привести пару доказательств к этим словам?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #221 : 13 Декабрь, 2014, 19:45:20 pm »
Цитата: "Cepreu"
Вы обвиняете Библию в том, что в ней есть многовековые наносы. Можно привести пару доказательств к этим словам?
С какого перепою? Напомню, речь шла о том, что Библию (по вашим словвам, если я вас правильно понял) можно понимать только в свете устного предания (то есть многовековых толкований церковников), а если читать её как есть, то, мол, поймёшь неправильно. Ну, я и заметил, что многие здесь не склонны доверять толкователям. Есть и другие соображения, но не о них сейчас речь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #222 : 13 Декабрь, 2014, 20:32:04 pm »
Цитата: "Pantheist"
С какого перепою? Напомню, речь шла о том, что Библию (по вашим словвам, если я вас правильно понял) можно понимать только в свете устного предания (то есть многовековых толкований церковников), а если читать её как есть, то, мол, поймёшь неправильно. Ну, я и заметил, что многие здесь не склонны доверять толкователям. Есть и другие соображения, но не о них сейчас речь.
На основании чего Вы не доверяете толкователям (святым отцам) православной Церкви? Кто-то из святых отцов Церкви проявил некомпетентность в своём деле? Были неудачные прецеденты? Можете привести пару доказательств к своим словам?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #223 : 14 Декабрь, 2014, 17:18:33 pm »
Ну хотя бы тут в соседней теме где-то вы ссылаетесь на соборы, узаконившие иконопочитание, хотя в Библии сказано не создавать никаких изображений ни того, что на небе, ни того, что на земле, ни того, что под водой. Причём сказано это сразу после веления не сотворять кумиров. Насчёт "компетентности в их деле" не знаю -- если их дело объяснять, почему можно делать изображения, когда заповедь ясно велит не делать их, то они, наверно, компетентны, раз их аргументы оказались убедительными хотя бы для вас.

Цитировать
XLVIII.

— Знаешь, я иногда просто удивляюсь Твоим комплексам по этому поводу, — сказал Натаниэль, полируя туфли, — ну зачем надо было запрещать мусульманам изображать животных?
— Ну, вообще-то чтобы они не рисовали животных, — сказал Господь.
— Сказал бы им «не изображать слона», и всё… — сказал Натаниэль. — Другую ногу.
Господь вздохнул.
— Ты ж сам прекрасно знаешь, — сказал Он, — если я им запрещу изображать слона, они всеми правдами и неправдами будут изображать слона, реформироваться в Орден Изобразителей Слона, устраивать соборы и конгрессы и доказывать, что каких-то слонов изображать всё-таки можно, доказывать, что Я не запрещал им изображать слона акварелью или ещё что-то… А так они хоть львов и орлов рисуют.
— И очень хорошо рисуют! — воскликнул Натаниэль. — Всё, готово.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #224 : 14 Декабрь, 2014, 18:14:57 pm »
Пантеист, Христос Вас лишил мудрости за то, что Вы поклонились сатане. Вернитесь в Лоно православия, Бог Вас призывает.
Если по букве Библии я докажу Вам, что Бог не запрещает делать изображения, а также то, что Бог не запрещает их почитать, Вы обратитесь в православие? Просто у меня не так много ресурсов, чтобы тратить их на человеческую жестоковыйность. Этот форум я покидаю, нужно сделать последние приготовления к предстоящим войнам и катаклизмам. Свой лимит времянахождения тут я давно исчерпал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Абрэк

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #225 : 14 Декабрь, 2014, 18:57:27 pm »
Цитата: "Cepreu"
Этот форум я покидаю, нужно сделать последние приготовления к предстоящим войнам и катаклизмам.
Ах вот кто скупил всю гречку и соль  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #226 : 14 Декабрь, 2014, 20:43:19 pm »
Цитата: "Cepreu"
Пантеист, Христос Вас лишил мудрости за то, что Вы поклонились сатане. Вернитесь в Лоно православия, Бог Вас призывает.
Сатане я не могу поклоняться -- я не вижу смысла поклоняться тому, кого нет. Да и тем, кто есть, -- тоже. Мудрости меня лишить не мог никто -- её у меня никогда не было. Вернуться в лоно православия я не могу, потому что никогда там не был.

Цитировать
Если по букве Библии я докажу Вам, что Бог не запрещает делать изображения, а также то, что Бог не запрещает их почитать, Вы обратитесь в православие?
И вот с каким людьми приходится говорить на серьёзные темы... Сергей, христанство я знаю недостаточно, но в исламе явно сказано, что лицемер хуже безбожника. Никто не может обрести веру или утерять её по желанию. Вера -- это дар божий (а отсутствие оной -- испытание, надо понимать). Следовательно, если я пообещаю вам обратиться в православие, то буду неискренним сейчас, а если выполню обещание, то буду неискренним ещё и потом. И зачем вы мне желаете судьбу лицемера?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #227 : 14 Декабрь, 2014, 21:46:51 pm »
Увидимся на Страшном Суде.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #228 : 15 Декабрь, 2014, 07:06:50 am »
Цитата: "Cepreu"
Увидимся на Страшном Суде.
Не приведи господь!  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Парусия: Капля антидота
« Ответ #229 : 15 Декабрь, 2014, 08:10:25 am »
Цитата: "Cepreu"
Этот форум я покидаю, нужно сделать последние приготовления к предстоящим войнам и катаклизмам. Свой лимит времянахождения тут я давно исчерпал.

 Желательно по направлению к ближайшей психбольнице.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »