Автор Тема: Re: Ислам и всё,что с ним связано  (Прочитано 19398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Если говорить о пользе и вреде для здоровья.. язвенники знаю, например, что для больного желудка баранина вреднее и прямо противопоказана медициной..

Оффлайн Недобрый

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Спрашивал у  толкового араба почему свинина?
Ответ был такой что свинина мясо хорошее, тут суть просто в запрете, как воспитанным детям говорят не есть конфет без спросу, они не едят, или едят (если невоспитанные). Без затей могли попасть под запрет и кролики и конина (она кстати не рекомендуется ни иудеями, ни муслимами), да и англичане плакать будут если вы их кониной накормите (конь друг человека, умный и добрый, как собака, его есть нельзя)

Так что собственно сабж (запрет на сивнину) не подходит для  троллинга верующих.
Возможно ношение выделанной кожи свиньи муслимами, есть кошерная свинина у евреев (специальным образом выращенные свиньи)
Тут акцент надо делать на тупом и бездумном страхе перед свиньей который демонстрируют мусульмане и евреи в силу непонимания не то что светской логики но и собственных запретов.

Добавлю.
Мясо вообще не является источником аминокислот и белков в том виде как мы в России (пост СССР) привыкли. Мы мясо варим и жарим. Белки сворачиваются, сворачиваются сильно и в принципе пользы от них нет, только гнилостные процессы в организме. Если хотите прироста мышечной массы ешьте творог, сырые яйца, собственно протеины (они не термообработанные), если едите вареное мясо то пользы нет, только подагра.
В дикие времена это знали и мясо ели почти сырым,  англосаксы и сейчас так едят. Тут западня  в свинине почти всегда есть цистицерки (паразиты), в говядине если они есть то их хорошо видно.
Однако это то же не причина, с точки зрения современного человека это повод для запрета, но для древних людей поголовно с глистами и гнилыми зубами, это и вовсе был не повод отказаться от еды, которой кстати всегда нехватало.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн green

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: +0/-0
Недобрый, Я в целом с мнением согласен, но кроме поедания сырого мяса. Мне сырое невкусно!...))) Да, и хоть сам даже употребляю сырые яйца в пищу, но всем не посоветую. Сальмонеллез можно хапнуть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Свинина. Вредно или запрет не из-за вредности?
« Ответ #23 : 16 Сентябрь, 2014, 16:54:59 pm »
Народную крымско-татарскую легенду о происхождении запрета есть свинину приводит Г.Радде  в цикле статей о крымских татарах.
Цитировать
Во времена оные, в сухой и знойный летний день, татарский мулла и русский старик гуляли в степи. Когда солнце стало приближаться к зениту, путники почувствовали сильную жажду и начали напрасно искать источника или колодца, чтобы напиться. Наконец русский прикоснулся тростью к камню, и тотчас же из-под него выступила чистая, прозрачная вода, которой усталые путешественники освежили горячие уста, и потом вместе возвратились домой. Мулле стало завидно, что русский совершил в его присутствии такое чудо, и он долго помышлял о том, как бы в свою очередь удивить гяура. После многих дум он придумал следующее. Приготовив из буйволовых шкур огромный бурдюк, он приказал его наполнить водой и зарыть слегка в землю, так, чтобы легко можно было открыть в нем отверстие; потом он пригласил своего приятеля к прогулке, во время которой не преминул привести его к тому месту, где сюрприз был приготовлен. Но увы, к несчастию муллы - свиньи ночью открыли присутствие бурдюка, разрыли землю и в настоящий момент валялись в свежеобразовавшейся луже. В досаде мулла схватил одного из невинных виновников неудачи татарского чуда за ногу и, швырнув его в лужу, проклял весь его род и потомство. С тех пор это животное считается нечистым и не употребляется в пищу, хотя некоторые татары с сожалением меня уверяли, что если бы только известно было, за которую ногу мулла схватил виновный экземпляр, то они с удовольствием согласились бы считать проклятою только эту ногу и употреблять остальное на кушанье. Вестник императорского Русского географического общества: 1856 год, кн. VI, сс.290-330; 1857 год, кн.. I, сс.47-64.
Вот это выделенное мною последнее замечание Густава Радде мне показалось интересным. Свинина - хорошее мясо даже для крымских татар.
Стоик Хрисипп называл свинину самым справедливым мясом, ибо свинья существует только потому, что употребляется в пищу, и больше ни для чего не годится; а душа ей дана вместо соли - только чтобы мясо не испортилось.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Свинина. Вредно или запрет не из-за вредности?
« Ответ #24 : 16 Сентябрь, 2014, 17:19:44 pm »
Цитата: "Rufus"
если бы только известно было, за которую ногу мулла схватил виновный экземпляр, то они с удовольствием согласились бы считать проклятою только эту ногу и употреблять остальное на кушанье.
Ну уж наверно за заднюю -- так удобнее. Потом ещё из спинки можно есть, если уж на то пошло. Конечно, легенда в целом маловероятная: запрет на свинину есть в Коране, то есть он несомненный и всеобщий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Свинина. Вредно или запрет не из-за вредности?
« Ответ #25 : 16 Сентябрь, 2014, 17:34:41 pm »
Народные легенды - это форма бытования ислама среди данного народа, они не менее информативны, чем Коран.
Во-2ых, эта легенда показывает вообще отношение мусульман к своим правилам - поиск лазеек и обходных путей: что по алкоголю (для лечения можно, пророк ничего не говорил о водке и пиве итд). Или народное представление, что ночью можно немного грешить - пока Аллах спит.
В 3-их этнограф пишет, что крымские татары жалели о том, что свинину нельзя им есть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Свинина. Вредно или запрет не из-за вредности?
« Ответ #26 : 16 Сентябрь, 2014, 18:47:31 pm »
Думаю, ему такие татары попадались весёлые. Я не раз встречал в литературе, что европеец давно живёт среди мусульман, и ему кто-нибудь (шейх или мулла, его хороший приятель) говорит в таком духе: "Боюсь, что ты к себе вернёшься и на ислам клеветать будешь" -- "Да нет, с чего ты взял, не буду я клеветать! Просто расскажу, как здесь жил, что видел." -- "Вот этого-то я опасаюсь: действия многих мусульман нередко противоречат исламу".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Lara Croft

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Свинина. Вредно или запрет не из-за вредности?
« Ответ #27 : 19 Сентябрь, 2014, 08:16:26 am »
Цитата: "Pantheist"
Думаю, ему такие татары попадались весёлые.
Мне знакомы татары говорили, что свинину есть нельзя, т.к. свиньи едят павло  :roll:
То есть нечистое животное.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Buhator

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +0/-0
Re: Свинина. Вредно или запрет не из-за вредности?
« Ответ #28 : 19 Сентябрь, 2014, 18:22:55 pm »
Цитата: "Lara Croft"
Цитата: "Pantheist"
Думаю, ему такие татары попадались весёлые.
Мне знакомы татары говорили, что свинину есть нельзя, т.к. свиньи едят павло  :roll:
То есть нечистое животное.
На самом деле они и сами толком не знают, почему нельзя. Все проще. Пророк сказал "нельзя", значит нельзя.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Разум -величайший враг веры. Он не является помощником в делах духовных и встречает все, исходящее от Господа, с презрением. Настоящий христианин должен вырвать глаза у своего разума."  Мартин Лютер

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Свинина. Вредно или запрет не из-за вредности?
« Ответ #29 : 20 Сентябрь, 2014, 15:18:47 pm »
Ну да. Начальник сказал: "Бурундук - птичка", значит, и обсуждать тут нечего.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!