Автор Тема: Стоит ли прививать ребенку атеизм?  (Прочитано 34705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spaceman

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Стоит ли прививать ребенку атеизм?
« Ответ #30 : 10 Март, 2012, 09:47:42 am »
Цитата: "KWAKS"
Цитата: "spaceman"
Цитата: "Nemoj"
Жена .. про бородатого мужика на облаке .. постоянно втердит, . .
Что-то я .. не вижу .. религии.
Я думаю, свою позицию, . . .
. . .
\

Ух какой - spaceman Новорожденный !
Сразу попал - В ТЕМУ ! ! !

короче женская вера - это вера в супермужика? муж - никто, отец - никто. но есть супермужик - бог
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Стоит ли прививать ребенку атеизм?
« Ответ #31 : 06 Апрель, 2012, 15:27:37 pm »
Что значит "прививать"?

Я по роду занятий достаточно много работал с 10-11-летними детьми (была и такая профессия), и первое же что я замечал: полное отсутствие интереса к религии (любой - естественной или сверхъестественной).  Сказки - сказками, но это не религия.
Современный средний человек вообще не имеет естественных (неких изначальных, с которыми надо бороться) оснований быть верующим.  Информационная картина - раз (сам факт существования множества религий, каждая из которых истинной считает только саму себя, очень подрывает основы веры).  Научное образование - два (все мы знаем, что земля круглая, а человек - примат; а уж нравится это или нет - дело вкуса).  Космические корабли бороздят пространство Большого театра (мы ведь возродили слишком много античного - от олимпиад до купальников).  Так что, если предоставить современного человека самому себе, верующим он не станет.  Дети тем более (хотя бы - интересный аргумент! - потому, что далеки они от смерти, а мы уже не хороним за учебный год по 5-6% школьного класса; как-то забыли, что в XIX веке так и было - хоронили; поэтому ЧЕГО БОЯТЬСЯ 10-летним?)
Да и среди тех, кто именует себя верующими, сколько "истинно верующих"?  Ведь есть люди, для которых принадлежность к той или иной конфессии - лишь этнический или общеисторический индикатор (например, поляк-некатолик за пределами Польши быстро ассимилируется), есть те, кто руководствуется принципом "клин клином вышибает" - раз они на нас с религиозной дубиной, то и мы такую же выстругаем (если в Ольстере англичанин объявит себя атеистом, это не избавит его от ненависти ирландцев, но уменьшит защиту со стороны оранжистов-протестантов).  Считать ли таких людей верующими?  Ни рая, ни ада они точно не признают.  Им хочется жить здесь и сейчас.
Кто остается?  Экзистенциально испуганные фактом смерти (хорошо хоть среди военных и пожарных таких экзистенциалистов почти нет, а то бы кому пожары тушить? там ведь тоже жизнью рискуешь), одинокие (у кого, кроме бога, никого нет), люди, которые просто ненавидят человечество, и которым религия дает еще один аргумент, ни к чему не способные (ибо религиозная деятельность - это такая сфера деятельности, когда можно надрываться от работы, не делая ничего, ровным счетом), доморощенные фоменки, которые боятся, как бы их вумные ученые не обманули (просто боятся люди жить в бездне Вселенной, которая сама по себе появилась, существует миллиарды лет и сама по себе исчезнет, и - что обиднее всего - жаловаться некому).  Нетрудно догадаться, что таких людей мало.  Большинство человечества - нормальные люди.
Ребенок может поиграть в эти игры.  Но он-то хорошо знает, что это ИГРА.  Всего лишь.  Его не обманешь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн neos

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Re: Стоит ли прививать ребенку атеизм?
« Ответ #32 : 09 Апрель, 2012, 16:12:56 pm »
Новое понятие Бога в "новой системе научного объяснительного знания". Для ознакомления заходите на сайт http://neo-snoz.com.ua
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн heep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Репутация: +0/-0
Re: Стоит ли прививать ребенку атеизм?
« Ответ #33 : 29 Апрель, 2012, 09:28:09 am »
Цитата: "Nemoj"
Ситуация такая: Я - атеист, материалист, скептик. Жена считает себя православной, в небылицы про бородатого мужика на облаке не верит, попов считает лицемерами, но постоянно втердит, что есть бог на свете, бог всё видит, негодяев бог накажет.
Вот мы ждём ребёнка. Раньше я не задумывался о том, как его воспитывать. Думал, само собой разумеется, что он будет считать бога литературным персонажем, таким же как Дед Мороз или Д'Артаньян.
Но жена говорит, ничего подобного, пусть верит в бога.
Как уважаемые форумчане повели бы себя на моем месте, что посоветуете? Может пусть верит?

Меня всегда поражает,что между человеком и Господом Богом,обязательно стоят православные попы!
Ну хочешь верить в Господа Бога-верь.Не хочешь верить-не верь!

Жена считает себя православной
Причем тут:православие??????И православные попы?????!!!!!!
Один Бог,и один посредник между Богом и людьми-человек Иисус Христос!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +27/-2
Re: Стоит ли прививать ребенку атеизм?
« Ответ #34 : 30 Апрель, 2012, 10:03:39 am »
Цитата: "heep"
Один Бог,и один посредник между Богом и людьми-человек Иисус Христос!
Этого самого бога попы и выдумали.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Alexey75

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Re: Стоит ли прививать ребенку атеизм?
« Ответ #35 : 12 Июнь, 2012, 08:23:51 am »
Прививать ребенку атеизм конечно стоит! хотябы для того,чтобы он не попал в секты когда вырастит,и его сознание никто ни взялбы под контроль.Научная картина мира выробатывает защиту от изменения сознания со стороны и делает человека свободным.У меня похожая ситуация,моя бывшая жена православная и хочет также воспитывать детей,но я против,у нее висят иконы и их видят дети,но я не растерялся,и у себя дома организовал цех-лабораторию по производству атеистов,которую назвал" Невзоровка" в честь Невзорова.Суть заключается в том что у меня на стенах висят различные плакаты пропагандирующие науку и эволюцию и одновременно есть надписи "Бога нет!"- это первая фраза, которую научились читать мои дети.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
Re: Стоит ли прививать ребенку атеизм?
« Ответ #36 : 04 Июль, 2012, 12:47:06 pm »
Интересно.
Ресёнку  сейчас  лет  шесть....  Что  из  него  растёт?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Alexey75

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Re: Стоит ли прививать ребенку атеизм?
« Ответ #37 : 05 Июль, 2012, 11:05:50 am »
Нет не шесть а всего 2,5 и 3,5 года,какраз когда начинает формироваться сознание.Переделовать что-либо всегда труднее,чем сразу сделать правильно,это относится и к человеческому сознанию,поэтому лучше сразу создать правильное сознание с правильной научной картиной мира.Ребенок находится в состоянии импринтной уязвимости тоесть повышеной внушаемости,потому что не имеет критического мышления и ему можно запрограммировать все что угодно,любую идеологию в том числе и атеистическую.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »