Автор Тема: ХИМИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ  (Прочитано 46057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #150 : 23 Март, 2008, 06:24:04 am »
Да я про эти прионы ещё в 90-х слышал на лекциях у Мотавкина, но забыл про них. А ведь есть версия о том, что это уникальная форма жизни, у них ведь нет даже НК никакой.  :shock:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #151 : 15 Май, 2008, 03:43:48 am »
Интересное исследование: Towards reconstructing a metabolic tree of life. По сути весьма интересные выводы:
Цитировать
Although the evolutionary signal that can be derived from metabolic data is not very strong, it is enough to obtain a rough sketch of the known taxonomic classification.
И это только начало.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Димьян

  • Администратор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +9/-12
(Нет темы)
« Ответ #152 : 15 Май, 2008, 06:35:05 am »
Цитата: "Рендалл"
Да я про эти прионы ещё в 90-х слышал на лекциях у Мотавкина, но забыл про них. А ведь есть версия о том, что это уникальная форма жизни, у них ведь нет даже НК никакой.  :shock:
и что удивительно... состояние доступных исследований практически не изменилось за 10 лет. всё то же достаточно невнятное, предположительное, объяснение механизма работы, неясные пути передачи, и.т.д.  то ли тему сознательно "закрыли", то ли она вообще больше масс-медийная, сенсационная )
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Димьян »
Димьян Небедный

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #153 : 15 Май, 2008, 22:53:21 pm »
Самому интересно почему хакопали тему с прионами. О них можно почитать если хорошо покопаться, но я согласен тему не развивают... Надо будет на палеоюру открыть тему.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Struthio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #154 : 16 Май, 2008, 17:12:17 pm »
Там своя мафия. Есть очень сильные ограничения при экспериментальной работе с прионами и их делает только узкий круг исследователи, которых это положение, разумеется, устраивает вполне – на такие исследования уходят огромные деньги (по 5th Framework programme исследование TSE было субсидированно Еврокомиссией 1060000 EUR, а это уже давно – т.е. сейчас деньги намного больше). А с другой стороны – проводяться массовые диагностические исследования, данные которых, однако, обобщаются той же мафией.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Struthio »
En mateno de hela ero, per la forĉo de espero, venas viglaj pastafaroj
Ah, vi flugu, Nia Monstro! Vin observas milionoj per espero kaj per amo

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #155 : 17 Май, 2008, 01:13:24 am »
Жаль, что мало исследований. Возможно со стороны как раз химической эыолюции подойдут. На уровне бредовой гипотезы: может быть прион - это результат химической коэволюции. Например, если предположить, что вирусы это деградировавшие прокариоты, то возможно в этой паразитической нише проявились и прионы.

Есть мнение, что Прионы – не причина, а маркер коровьего бешенства. Хотя имхо маловерятно.

Достаточно большая статья в Википедии с ссылками есть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #156 : 20 Май, 2008, 14:15:14 pm »
Не могу удержатся, чтобы не процитировать... :>

Цитировать
"3. Прионы. Короткое слово, удобное для запоминания. Произносится с придыханием. Удачно заменяет в сетевых спорах школьный курс биологии, ремень, аптечку и огнетушитель. Прионы - это (здесь митингующие, озадаченно замолкая перед каждым вторым словом, зачитывают по слогам подряд шесть статей из Википедии, каждая из которых начинается словами "Как известно, британские ученые..."). Прионы - это хуево изученные токсичные белки, которые по мнению некоторых исследователей в 2000 году разрушили мозг у двух-трех британских буренок, которых жадные до сена британцы кормили хуй знает чем - порошком из костей их родителей, ебануться и не встать, они бы им еще плутония в жопу натолкали и спину заасфальтировали, постмодернисты, бля. Короче, буренок похоронили с почестями, военный оркестр сыграл реквием, королева уронила скупую мужскую слезу. А прионы остались. И быстро разрушили мозг всех журналистов и политиков планеты, заставив убить всех коров на континенте. А еще бродяги сказывают, что в Британии был какой-то один мальчик, который сам лично умер от коровьего бешенства. А может, от столбняка. Но его тоже жалко. Вы спросите, какая связь между токсичным белком британской коровы, накормленной собственными костями, и генетически-модифицированными продуктами? Ответ на этот вопрос у нас есть: мы в ответ встанем в хоровод, возьмемся за руки и споем "прионы, прионы, прионы, прионы..."

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/02/26.html
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #157 : 20 Май, 2008, 14:44:11 pm »
Абсолютно тупой блог. Если бы тот субъект почитал что-то кроме жёлтой прессы, а прошёлся по той же Википедии по ссылкам, то был бы умнее или как миимум образованее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #158 : 20 Май, 2008, 15:48:43 pm »
Нет, блог не тупой. Может быть, где-то и рубящий с плеча, но не тупой, и отлично показывающий отношение обывателя к науке, CМИ и пр. .

Да и Википедия не бог весть что за источник, как известно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #159 : 21 Май, 2008, 00:31:53 am »
Википедия конечно источник не самой выскокой достоверности, но информации там в избытке. Как минимум, в статье про прионы перечислен ряд заболеваний, вызываемый прионами, а это согласитесь не только коровье бешенство. У меня больше сомнений про атипичную пневмонию.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.