Автор Тема: Посмертное небытие... как смириться?  (Прочитано 53729 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Свободный ник

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #30 : 28 Декабрь, 2013, 18:15:50 pm »
Я думаю, что у смерти можно чему-то поучиться, что она соприкасается с какой-то глубинной нашей сутью. Это происходит с реальными людьми и лично для меня очень утешительно встречать такие свидетельства. Вот два отрывка из воспоминаний одного такого человека.

"Однажды в юности я вернулся из летнего лагеря. Мой отец встретил меня и выразил беспокойство по поводу того, как прошел лагерь. “Я боялся, — сказал он, — что с тобой что-то случилось”. Я с легкостью юности спросил: “Ты боялся, что я сломал ногу или свернул шею?” И он ответил очень серьезно, с присущей ему трезвою любовью: “Нет, это не имело бы значения. Я боялся, что ты потерял цельность души”. И затем добавил: “Помни: жив ты или умер — не так важно. Одно действительно важно, должно быть важно и для тебя и для других: ради чего ты живешь и за что ты готов умереть”."

И вот финал истории:

"И еще последний образ: смерть моего отца. Он был тихий человек, мало говорил; мы редко общались. На Пасху ему стало нехорошо, он прилег. Я сидел рядом с ним, и впервые в жизни мы говорили с полной открытостью. Не слова наши были значительны, а была открытость ума и сердца. Двери открылись. Молчание было полно той же открытости и глубины, что и слова. А затем настала пора мне уйти. Я попрощался со всеми, кто был в комнате, кроме отца, потому что чувствовал, что, встретившись так, как мы встретились, мы больше не можем разлучиться. Мы не простились. Не было сказано даже “до свидания”, “увидимся”; мы встретились — и это была встреча навсегда. Он умер в ту же ночь. Мне сообщили, что отец умер; я вернулся из госпиталя, где работал; помню, я вошел в его комнату и закрыл за собой дверь. И я ощутил такое качество и глубину молчания, которое вовсе не было просто отсутствием шума, отсутствием звука. Это было сущностное молчание, — молчание, которое французский писатель Жорж Бернанос описал в одном романе как “молчание, которое само — присутствие”. И я услышал собственные слова: “А говорят, что есть смерть... Какая ложь!”"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Leila2

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-1
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #31 : 28 Декабрь, 2013, 18:30:51 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Более того, привидения обычно видят только те люди, которые в них верят.  Кто не верит - еще ни разу их не видел.
А в моей истории привидений и и нет. Врачи были реальные, брат после реанимации жил еще 20 лет, и верующим не стал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #32 : 28 Декабрь, 2013, 20:58:01 pm »
Цитата: "Leila2"
А в моей истории привидений и и нет. Врачи были реальные, брат после реанимации жил еще 20 лет, и верующим не стал.
http://atheo-club.ru/phisiologia/kolya.shtml
Думаю, никто не проверял, насколько то, что слышал ваш брат совпадало с тем, что действительно говорили врачи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #33 : 29 Декабрь, 2013, 05:35:15 am »
Цитата: "Leila2"
Цитата: "Владимир Владимирович"
Более того, привидения обычно видят только те люди, которые в них верят.  Кто не верит - еще ни разу их не видел.
А в моей истории привидений и и нет. Врачи были реальные, брат после реанимации жил еще 20 лет, и верующим не стал.
Нет, это я к тому, что все подобные "свидетельства" очень четко детерминированы культурной средой (сны ведь нам тоже снятся такие, как наша среда).  В пограничных состояниях люди "видят" только то, что соответствует их культурному багажу.  Еще ни разу умирающий кришнаит не оказался у врат христианского рая, а христианин - на Кришналоке (к примеру).  И дело не только в религии.  Человеческая фантазия тоже детерминирована.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #34 : 29 Декабрь, 2013, 10:37:25 am »
Цитата: "Свободный ник"
"И еще последний образ: смерть моего отца. Он был тихий человек, мало говорил; мы редко общались. На Пасху ему стало нехорошо, он прилег. Я сидел рядом с ним, и впервые в жизни мы говорили с полной открытостью. Не слова наши были значительны, а была открытость ума и сердца. Двери открылись. Молчание было полно той же открытости и глубины, что и слова. А затем настала пора мне уйти. Я попрощался со всеми, кто был в комнате, кроме отца, потому что чувствовал, что, встретившись так, как мы встретились, мы больше не можем разлучиться. Мы не простились. Не было сказано даже “до свидания”, “увидимся”; мы встретились — и это была встреча навсегда. Он умер в ту же ночь. Мне сообщили, что отец умер; я вернулся из госпиталя, где работа...
Да, каждый разумный человек должен подумать,  как он встретит свой конец.

Вот я себе уже создал мою мечту:
Я лежу на простом ложе из трав, вокруг меня ученики, ловящие моё последнее слово.
И я им говорю:
Далее следует какая нибудь совсем мудрая фигня...
(последние 128 лет я учу слова, но никак не могу запомнить...)

Вот в общем, мои мечты встретить конец в 101 год от огромадного счастья, заваленным лавиной из голых женщин, как завещал великий [s:1junptvj]Ленин[/s:1junptvj] Гомер Симпсон
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Leila2

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-1
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #35 : 29 Декабрь, 2013, 10:57:16 am »
Цитата: "Pantheist"
Цитата: "Leila2"
А в моей истории привидений и и нет. Врачи были реальные, брат после реанимации жил еще 20 лет, и верующим не стал.
http://atheo-club.ru/phisiologia/kolya.shtml
Думаю, никто не проверял, насколько то, что слышал ваш брат совпадало с тем, что действительно говорили врачи.
__________________________________

"Экспертов", конечно, не звали, а с хирургом побеседовали. Он был очень удивлен, но подтвердил, что все верно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #36 : 29 Декабрь, 2013, 17:00:15 pm »
Цитата: "Leila2"
"Экспертов", конечно, не звали, а с хирургом побеседовали. Он был очень удивлен, но подтвердил, что все верно.
А может, "крылатые выражения" были достаточно распространёнными? Вроде ненадёжного пароля "Чёрт побери!" в "Бриллантовой руке"? :mrgreen: Соответственно, и "угадать" их было просто :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #37 : 29 Декабрь, 2013, 17:53:44 pm »
Лично живу так, что не сожалею о прожитых годах.  Этого достаточно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #38 : 19 Январь, 2014, 07:26:27 am »
Хватит трепаться!
Посмотрите название темы. Сейчас удалю весь оффтоп к такой-то матери! А кто еще напишет сюда не по теме - сразу получит предупреждение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #39 : 19 Январь, 2014, 10:35:09 am »
А зачем мириться/смиряться с небытием?  :D
Человек жив, пока жива память о нем..  в его делах и в его детях..
Вырастить сына, построить дом, посадить дерево - простейшее средство против небытия..