Автор Тема: Атеизм и "реинкарнация"  (Прочитано 31127 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #90 : 16 Февраль, 2010, 09:41:08 am »
Цитата: "Dig386"
Регулировка их экспрессии, т.е. управление тем, с какой интенсивностью он будет работать. Также очень часто некодирующие участки ДНК находятся прямо внутри гена, что приводит к нескольким его вариантам. Подробнее погуглите про интроны, экзоны и сплайсинг.

Может и так. Я не генетик.
И все же, по моему, теория о том, что с течением времени накапливается "бессмысленная ДНК" выглядит убедительной. Вероятность появления "бессмысленной ДНК" из-за случайных мутаций намного выше, чем вероятность её удаления путем естественного отбора. Т.е., естественный отбор просто не в силах справиться с возникновением некодирующих участков ДНК.
Именно этим можно объяснить, почему ДНК амёбы в 200 раз больше ДНК человека.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #91 : 16 Февраль, 2010, 11:22:52 am »
Хотелось, бы подвести некоторые итоги обсуждения.
На мой взгляд, никто из высказывающихся не смог опровергнуть гипотезу возможности повторной жизни после смерти.
Я также попытался найти литературу по такой проблеме, но обнаружил только книгу Б.М. Полосухина "Феномен вечного бытия. Некоторые итоги размышлений по поводу тьюринговой модели сознания" http://polosuhin.narod.ru/PhEE_1_Web.htm
Также в Интернете находятся некоторые отзывы единомышленников Полосухина.
Критического анализа взглядов Полосухина я не нашел, за исключением небольшого (на 1,5 страницы) обсуждения в книге Вишева В.И. «На пути к практическому бессмертию». http://immortology.susu.ru/?page=works
В частности, Вишев пишет: «Весьма специфическое место в сборнике, звучащая в нем определенным диссонансом, занимает статья Б. М. Полосухина „Смерть и вечная жизнь“. Изложенная в ней гипотеза, как и любая другая, естественно, имеет право на существование».
---
Предлагаю данную тему закрыть и перейти к обсуждению взглядов Полосухина: http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=6782
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Мэтто Ризон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #92 : 16 Февраль, 2010, 15:23:00 pm »
Цитата: "zavhozz"
Хотелось, бы подвести некоторые итоги обсуждения.
На мой взгляд, никто из высказывающихся не смог опровергнуть гипотезу возможности повторной жизни после смерти.
Я также попытался найти литературу по такой проблеме, но обнаружил только книгу Б.М. Полосухина "Феномен вечного бытия. Некоторые итоги размышлений по поводу тьюринговой модели сознания" http://polosuhin.narod.ru/PhEE_1_Web.htm
Также в Интернете находятся некоторые отзывы единомышленников Полосухина.
Критического анализа взглядов Полосухина я не нашел, за исключением небольшого (на 1,5 страницы) обсуждения в книге Вишева В.И. «На пути к практическому бессмертию». http://immortology.susu.ru/?page=works
В частности, Вишев пишет: «Весьма специфическое место в сборнике, звучащая в нем определенным диссонансом, занимает статья Б. М. Полосухина „Смерть и вечная жизнь“. Изложенная в ней гипотеза, как и любая другая, естественно, имеет право на существование».
---
Предлагаю данную тему закрыть и перейти к обсуждению взглядов Полосухина: http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=6782


Уважаемый zavhozz, гипотеза в том виде, который представили Вы не может быть правильной уже потому только, что материя неповторима и повторить свою жизнь в другом теле, а именно это Вы и пытаетесь доказать, невозможно. Честно говоря, сначала я подумал, что Вы на правильном пути, но потом понял, что ошибся. Как я уже и говорил, Вы слишком углубляетесь в детали, оставляя в стороне главное - системность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мэтто Ризон »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #93 : 16 Февраль, 2010, 15:51:59 pm »
Цитата: "Мэтто Ризон"
Уважаемый zavhozz, гипотеза в том виде, который представили Вы не может быть правильной уже потому только, что материя неповторима и повторить свою жизнь в другом теле, а именно это Вы и пытаетесь доказать, невозможно.

Уважаемый Мэтто Ризон, материя повторима: zavhozz называет себя "я" и после смерти zavhozzА будут рождаться люди, которые будут называть себя "я".
И, поскольку бессмертной материальной или нематериальной души не существует, нет оснований считать это "я" zavhozzА чем-то уникальным.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #94 : 16 Февраль, 2010, 16:23:00 pm »
Цитата: "zavhozz"
Уважаемый Мэтто Ризон, материя повторима: zavhozz называет себя "я" и после смерти zavhozzА будут рождаться люди, которые будут называть себя "я".

Ё-моё. Дмитрия Донского звали Дмитрий и Дмитрия Медведева зовут Дмитрий, следовательно, это одно и то же лицо. Что-то мне это напоминает...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Мэтто Ризон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #95 : 16 Февраль, 2010, 16:57:47 pm »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Мэтто Ризон"
Уважаемый zavhozz, гипотеза в том виде, который представили Вы не может быть правильной уже потому только, что материя неповторима и повторить свою жизнь в другом теле, а именно это Вы и пытаетесь доказать, невозможно.
Уважаемый Мэтто Ризон, материя повторима: zavhozz называет себя "я" и после смерти zavhozzА будут рождаться люди, которые будут называть себя "я".
И, поскольку бессмертной материальной или нематериальной души не существует, нет оснований считать это "я" zavhozzА чем-то уникальным.


Уважаемый zavhozz! Любой материальный объект в материальном мире существует в пространстве и во времени, по крайней мере в мире, известном нам людям. В настоящее время нет ни одного факта, существования двух одинаковых объектов в одной точке пространства в данный момент времени. А ведь только в этом случае можно говорить, что объекты идентичны. Поэтому, либо объекты разделены в пространстве и они не одно и то же, либо в данной точке пространства находится только один объект. Это одно из фундаментальных свойств материи, справедливое и для самосознания. То что кто-то будет говорить "Я", вовсе не означает, что это Вы!
Может быть Вы можете привести пример опровергающий это свойство?
И еще, почему и Вы, и Полосухин привязываете самосознание только к человеку? Самосознание – это тоже глобальное свойство разумной материи и оно присуще всем разумным существам мироздания. Человек – это не великая случайность во Вселенной, а закономерный результат развития материи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мэтто Ризон »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #96 : 16 Февраль, 2010, 20:42:39 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "zavhozz"
Уважаемый Мэтто Ризон, материя повторима: zavhozz называет себя "я" и после смерти zavhozzА будут рождаться люди, которые будут называть себя "я".
Ё-моё. Дмитрия Донского звали Дмитрий и Дмитрия Медведева зовут Дмитрий, следовательно, это одно и то же лицо. Что-то мне это напоминает...

Странная у Вас логика. Правильный вывод из Вашего примера, что у Дмитрия Донского и Дмитрия Медведева было одинаковое имя - Дмитрий.
А в моём примере, у zavhozzА есть ощущение собственного существования ("я") и у людей, родившихся после смерти zavhozzА, будет такое же ощущение собственного существования.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #97 : 16 Февраль, 2010, 21:00:56 pm »
Цитата: "Мэтто Ризон"
Любой материальный объект в материальном мире существует в пространстве и во времени, по крайней мере в мире, известном нам людям. В настоящее время нет ни одного факта, существования двух одинаковых объектов в одной точке пространства в данный момент времени. А ведь только в этом случае можно говорить, что объекты идентичны.

Процитирую Полосухина:
Шестое. Мы фактически постулировали, что одинаковый - это все равно, что тот же самый. А так ли это? Математик скажет: одинаковый - это такой же, но не тот же самый. Действительно, можно привести простой, но убедительный пример. Вот перед нами два конгруэнтных треугольника. Мы отчетливо видим, что они конгруэнтны, т. е. одинаковы, но вот этот нарисован левее, а этот - правее. И тот, который левее, он не тот же самый, что правее, он такой же, но он… левее. Здесь и ответ скептикам. Им пришлось использовать внешние координаты (левый - правый). Способность к возникновению субъективного начала (первое звено «Я») возникает только на внутреннем языке, не имеющем никаких внешних сопоставлений.

Приведем контр пример. Возьмите те же два конгруэнтных треугольника, поместите наблюдателя - существо из двухмерного мира - сначала в левый треугольник, затем в правый (или наоборот), не сообщая ему, в каком из треугольников он находится. Автор очень хотел бы, чтобы скептики подсказали внутреннему наблюдателю, как ему с помощью его собственных внутренних средств, без обращения к внешнему окружению, определить, в каком именно треугольнике он находится.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #98 : 17 Февраль, 2010, 04:49:39 am »
Цитата: "zavhozz"
На мой взгляд, никто из высказывающихся не смог опровергнуть гипотезу возможности повторной жизни после смерти...
... Уважаемый Мэтто Ризон, материя повторима: zavhozz называет себя "я" и после смерти zavhozzА будут рождаться люди, которые будут называть себя "я".
И, поскольку бессмертной материальной или нематериальной души не существует, нет оснований считать это "я" zavhozzА чем-то уникальным....


А я соглашусь.
В данном контексте опровергнуть повторность жизни после смерти невозможно. Невозможно даже опровергнуть повторность жизни и до смерти. Нас сейчас около 7 млрд., которые называют себя "Я". А к 2050 году даже планируют около 15 млрд.
Так что это уже не повторность... А многомиллиардность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #99 : 17 Февраль, 2010, 09:43:30 am »
Цитата: "Yupiter"
В данном контексте опровергнуть повторность жизни после смерти невозможно. Невозможно даже опровергнуть повторность жизни и до смерти. Нас сейчас около 7 млрд., которые называют себя "Я". А к 2050 году даже планируют около 15 млрд.
Так что это уже не повторность... А многомиллиардность.

Вы абсолютно правы. Но Вам недостаёт понимания того, что никакого "я" в объективной реальности не существует.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »