Автор Тема: В чем проблема двузначной логики  (Прочитано 93932 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Далее

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +6/-12
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #290 : 26 Июнь, 2019, 12:30:35 pm »
Я хочу слову "абсурд" придать чисто технический смысл, тупо А и не А

Вы можете хотеть всё, что угодно, вот только Ваш "технический смысл" прямо приводит к тому, что все логики, где нет закона исключённого третьего - абсурдны. Что само по себе тот ещё абсурд.
Я объясняю ещё раз: я не вкладываю в слово абсурд повседневное значение, а только чисто узко специальное.

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #291 : 26 Июнь, 2019, 12:42:42 pm »
Я объясняю ещё раз: я не вкладываю в слово абсурд повседневное значение, а только чисто узко специальное.

Вы можете вкладывать любое значение в любое слово. Ваши мысли, к счастью, для развития науки логики не представляют никакого интереса.

Оффлайн Далее

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +6/-12
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #292 : 26 Июнь, 2019, 12:48:34 pm »
Я объясняю ещё раз: я не вкладываю в слово абсурд повседневное значение, а только чисто узко специальное.

Вы можете вкладывать любое значение в любое слово. Ваши мысли, к счастью, для развития науки логики не представляют никакого интереса.
Представляют. К сожалению все логики, кроме моей, либо ограничены (дальтонизм), либо волшебны (для других галактик).

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #293 : 26 Июнь, 2019, 12:51:56 pm »
К сожалению все логики, кроме моей

С манией величия идите либо к психотерапевту, либо к психиатру. Здесь всё-таки форум атеистов, а не форум сумасшедших.

Оффлайн Далее

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +6/-12
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #294 : 26 Июнь, 2019, 13:38:39 pm »
К сожалению все логики, кроме моей

С манией величия идите либо к психотерапевту, либо к психиатру. Здесь всё-таки форум атеистов, а не форум сумасшедших.
Вы считаете, что логика Васильева нормальная ? Вообще-то Васильев окончил свои дни в психушке. А я не жалуюсь, мне с моей логикой нормально живется. Так что вы не угадали.

Склеено 26 Июнь, 2019, 14:30:38 pm
К сожалению все логики, кроме моей

С манией величия идите либо к психотерапевту, либо к психиатру. Здесь всё-таки форум атеистов, а не форум сумасшедших.
Я ОКР в отличии от вас не страдаю. Мне не нужны ритуалы. У каждого человека может быть своя логика. Не вижу тут проблем. К тому же изобретать не запрещено. Научное творчество -- двигатель прогресса.
« Последнее редактирование: 26 Июнь, 2019, 14:30:38 pm от Далее »

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #295 : 27 Июнь, 2019, 01:59:49 am »
По вашему длинному посту:
"Электричество зеленое" и даже "Электричество зеленое и не зеленое" я считаю бессмыслицей, а не абсурдом. Абсурд для меня это "Пушкин поэт и не поэт".
ну, т.е. если говорить по-русски, то "абсурд" в Вашем понимании - это "противоречие", а не "бессмыслица". Тут логика прослеживается. Но опять же - это логика "двузначная" (в Вашей трактовке): Пушкин поэт (да/нет), Пушкин не поэт (да/нет) - выходит противоречие, т.к. по закону исключения третьего А не может быть и А и неА. Т.е. Вы сначала проводите анализ на "бинарной логике", а уже как следствие - делаете логический вывод: это "абсурд". Получается, что этот "абсурд" - это следствие "бинарной логики", а не какая то самостоятельная "логика".

Склеено 27 Июнь, 2019, 02:06:15 am
"Электричество зеленое" -- бессмысленное высказывание.
"Гальпериус зелёный" -- бессмысленное высказывание.
Абсурда в ваших примерах нет. Неопределенного в ваших примерах нет.
про электричество - это да. Потому как мы знаем - что такое "зеленый" и что такое "электричество". А про гальпериус мы вообще ничего сказать не можем, потому как понятия не имеем - что такое "гальпериус". А ну как "гальпериус" - это нечто и в самом деле зелёное? Это как с результатом футбольного матча. Мы можем иметь сколько угодно инфомации, но пока матч не пройдет, мы можем только загадки строить - чем он закончится. Я, конечно понимаю, что таким образом взрываю весь фундамент метафизки, но метафизики в реальности не существует. Поэтому и логика метафизическая - хромает на обе ноги. На самом деле - всё течет, всё изменяется. И это надо всегда учитывать.
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Далее

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +6/-12
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #296 : 02 Июль, 2019, 03:51:20 am »
Получается, что этот "абсурд" - это следствие "бинарной логики", а не какая то самостоятельная "логика".
Но может быть, в этом и состоит заблуждение -- считать абсурд тупо А не-А. Даже чисто технически НЕ так, потому что есть связка И,есть СКОБКИ (А и не-А),есть знак соединения и знак ограничения от всего остального. Когда вы соединили А с не-А и ограничили это от всего другого скобками, то логично считать это самостоятельным объектом.

Склеено 02 Июль, 2019, 04:49:00 am
А ну как "гальпериус" - это нечто и в самом деле зелёное?
В Гугле посмотрите. Говорите Гуглу: "гальпериус определение". Если ничего не найдено или определение, что это бог, русалка,Буратино, то смело относите гальпериус к пустым понятиям, к указателю, который ни на что не указывает. И тогда предложение с гальпериусом -- бессмысленное.
« Последнее редактирование: 02 Июль, 2019, 04:49:00 am от Далее »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #297 : 04 Июль, 2019, 06:37:32 am »
Но может быть, в этом и состоит заблуждение -- считать абсурд тупо А не-А. Даже чисто технически НЕ так, потому что есть связка И,есть СКОБКИ (А и не-А),есть знак соединения и знак ограничения от всего остального.

Интересно, а как Вы логически сможете опровергнуть закон исключения третьего, выраженного в формуле А или не-А? Например, Солнце существует или не-существует. Небо синее или не-синее, Наполеон мертв или не-мертв? Форум А-сайта существует или не-существует. Третьего не дано. Всем "отрицателям" законов формальной логики советую эту саму логику подучить, и не разводить пустых споров ни о чем.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #298 : 04 Июль, 2019, 20:40:04 pm »
Даже чисто технически НЕ так, потому что есть связка И,есть СКОБКИ (А и не-А)
Чисто технически -- это ложное высказывание. В обозначениях булевой алгебры вы написали выражение
A * ~A
которое при любом значении A будет равно нулю, т.е. ложно:
A = 1, тогда ~A = 0 и выражение будет
1 * 0 = 0

Если A = 0, то ~A = 1 и 0 * 1 = 0.

Если вы хотите дополнить классификацию высказываний истинно/ложно ещё чем-то, то дайте описание этого чего-то. И объясните, зачем это надо?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Далее

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +6/-12
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #299 : 09 Сентябрь, 2019, 11:44:37 am »

Если вы хотите дополнить классификацию высказываний истинно/ложно ещё чем-то, то дайте описание этого чего-то. И объясните, зачем это надо?
Читайте всю тему с самого начала до самого конца.



Склеено 09 Сентябрь, 2019, 11:53:17 am
Но может быть, в этом и состоит заблуждение -- считать абсурд тупо А не-А. Даже чисто технически НЕ так, потому что есть связка И,есть СКОБКИ (А и не-А),есть знак соединения и знак ограничения от всего остального.

Интересно, а как Вы логически сможете опровергнуть закон исключения третьего, выраженного в формуле А или не-А? Например, Солнце существует или не-существует. Небо синее или не-синее, Наполеон мертв или не-мертв? Форум А-сайта существует или не-существует. Третьего не дано. Всем "отрицателям" законов формальной логики советую эту саму логику подучить, и не разводить пустых споров ни о чем.
Это просто искусственные конструкции языка, но это не закон типа всеобщего тяготения. То есть опровергать НЕЧЕГО. Вы можете быть Гришей и в то же время не Гришей, потому что подписались именем Вася.