Автор Тема: Мусульмане против креста на российском гербе  (Прочитано 27310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Большинство мусульманских лидеров и ученых призывает убрать с герба России православную символику. Глава Исламского комитета России, Гейдар Джемаль заявил, что российский герб необходимо изменить - в частности, необходимо убрать православные кресты.  "Я бы предложил заменить существующий герб, потому что это герб Российской империи, и он соответствует совершенно другой духовной реальности", – сообщил он.

Председатель Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов заявил, что герб должен показывать многоконфессиональность и многонациональность российского государства, о которых сказано в Конституции. По мнению Аширова, изображения российских государственных символов вообще не должны содержать религиозной символики.

Аширов говорит, что правозащитные организации уже давно ставят вопрос о правомерности применения религиозных символов в атрибутике или органах государственной власти. "Мы, мусульмане солидаризуемся с ними. В данном случае речь идет не только о российском гербе. МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО В СТРУКТУРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЧУТЬ ЛИ НЕ НА СТЕНАХ ВОДРУЖАЮТСЯ ИКОНЫ. ИДЕТ ПРИСВОЕНИЕ ЧАСТЯМИ МО, МВД, ФСБ РАЗЛИЧНЫХ СВЯТЫХ, ЯКОБЫ ПОКРОВИТЕЛЕЙ ВОИНСТВА. СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ, ВЛАСТИ СОВМЕСТНО С РПЦ МП УСТАНАВЛИВАЮТ ПОКЛОННЫЕ КРЕСТЫ НА ПОГРАНИЧНЫХ ЗАСТАВАХ, НА ВЪЕЗДАХ ГОРОДОВ. СТРОЯТСЯ ПРАВОСЛАВНЫЕ ЧАСОВНИ В ОРГАНАХ РУКОВОДСТВА ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ. ДАВАЙТЕ ПОСТРОИМ ВЕЗДЕ ТОГДА ОДНОВРЕМЕННО МЕЧЕТИ, СИНАГОГИ, КОСТЕЛЫ, ПАГОДЫ. И ТОГДА ДОЙДЕМ ДО АБСУРДА".

В свою очередь, главный геральдмейстер России Георгий Вилинбахов утверждает, что кресты встречаются и в мусульманской культуре. Он отметил, что этот вопрос уже подвергался обсуждению в Госдуме.

Валерий Порохов, переводчик Корана на русский язык, академик РАЕН, заявил, что в российском гербе восстановлена монархическая символика Российской империи. В современности Россия - светское государство, и наличие христианских символов в гербе, конечно же, не может не задевать чувств граждан российского общества, в частности мусульман. Что касается святого Георгия, убивающего дракона, то это языческий, дохристианский символ, в то же время уже исторически ассоциирующийся с христианством", - передает Газета.ru.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Превышена длина слова.
« Ответ #1 : 06 Декабрь, 2005, 19:53:25 pm »
Уважаемый Димьян !
Почему Изба-Дебатня не принимает моих мессаг ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #2 : 06 Декабрь, 2005, 19:58:02 pm »
Исчерпал годовой лимит
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Я исчерпал или Димьян ?
« Ответ #3 : 06 Декабрь, 2005, 20:08:31 pm »
--------------------------------------------------------------------------------
 
Я исчерпал  или Димьян ?
А почему других Дебатнярей принимает ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
Re: Я исчерпал или Димьян ?
« Ответ #4 : 07 Декабрь, 2005, 06:53:43 am »
А Вы регистрироваться пробовали?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Я исчерпал или Димьян ?
« Ответ #5 : 07 Декабрь, 2005, 12:21:50 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
А Вы регистрироваться пробовали?


А зачем ? Раньше и без регистрации работало.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #6 : 08 Декабрь, 2005, 04:17:31 am »
По поводу темы. А ну их мусульман с их запросами. Это уже мания политкорректности по американскому образцу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн friend_7

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 08 Декабрь, 2005, 15:32:48 pm »
Цитата: "Anonymous"
А ну их мусульман с их запросами. Это уже мания политкорректности по американскому образцу.

Ничего подобного. Это не политкорректность, а правомерное требование. Религиозная символика (тем более одной религии) как минимум усиливает межрелигиозную напряженность в государстве.
РПЦ лезет во все институты государства, как хам работая локтями, не обращая внимания на окружающих.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от friend_7 »
Одним и тем же мозгом мыслить и верить? (Станислав Ежи Лец)

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 08 Декабрь, 2005, 15:38:41 pm »
Эт точно!!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн AndyG

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 12 Декабрь, 2005, 18:51:07 pm »
Мне думается, что вопрос о символике  - это ответная реакция общества (точнее, части ее) на явное благоволение государства одной из конфессий. Очень бы хотелось, чтобы власть увидела бы в этих событиях тревожный симптом и пересмотрела свою стратегию единения под религиозными знаменами: все-таки сейчас уже совсем иные времена...
Мне почему-то не верится в то, что курс на столь безоглядную поддержку православия - надолго. Думаю, что это тактический союз, особо учитывая профессиональную принадлежность Путина.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от AndyG »
Я объективен лишь как тело, как человек - я субъективен