Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501628 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2150 : 04 Ноябрь, 2018, 16:23:21 pm »
вот вот, и будут дергать из интернета цитаты таких же атеистов.
Хорошо. Вы указываете нам, что мы в данном вопросе ошибаемся. Но отрицая нашу версию, надо что-то предложить взамен, n'est ce pass?
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2151 : 04 Ноябрь, 2018, 17:29:50 pm »
вот вот, и будут дергать из интернета цитаты таких же атеистов.

А что тут дёргать? Если человек верит в загробную жизнь с её раем и адом,
то резонно предположить что у него возникают сомнения в виду неопределённости.

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2152 : 04 Ноябрь, 2018, 18:00:13 pm »
атеистам "хоть кол на голове теши", так и помрут в заблуждении о страхе верующих.
Брехняс-с! Стал бы я шевелить ж..й, если бы не думал о будующем? А его понимают всяк в меру своей наивности.Кто -то о кренделях небесных мечтает, а некоторые ( которые жизнь знают хорошо) подохнуть тяжело боятся.Потому, что это самое страшное, что может с человеком случиться.Усекли?
ЗЫ:Сказки про трёхдневные анимированные трупики оставьте при себе.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь, 2018, 18:27:35 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2153 : 04 Ноябрь, 2018, 18:20:25 pm »
атеистам "хоть кол на голове теши", так и помрут в заблуждении о страхе верующих.
Несомненно, есть очень разные верующие. Любой христианский форум тому подтверждение.
Вы будете отрицать, что существует не так уж мало верующих, у которых страх - неотъемлемый элемент их веры?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2154 : 04 Ноябрь, 2018, 18:26:55 pm »
Несомненно, есть очень разные верующие.
атеисты тоже очень разные. Но товарищ обобщил "верующие", я тоже обобщил об атеистах.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2155 : 04 Ноябрь, 2018, 19:01:38 pm »
1. Страх за свою шкуру рождает веру.
2. Если страх отсутствует (есть такие но их очень мало), для них уготован посул, что они оживут за гробом.
Если человек ни на тот, ни на другой пункт (см выше) не ведётся, то он Атеист по умолчанию.
Он даже может и сам об этом не знать... Живёт себе просто, а внутри Атеист.
Сегодня, когда РПЦ рухнула, многие верующие это начинают понимать, как их с начала нулевых годов "развели" на веру, из которой хотели создать некую идеологию.
Но этот тришкин кафтан порвался, ибо изначально был дырявый.
В дикий феодализм даже верующие фанатики возвращаться не намерены.
XXI век за окном.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2156 : 05 Ноябрь, 2018, 11:42:56 am »
существует не так уж мало верующих, у которых страх - неотъемлемый элемент их веры?
Более того, "страх божий" - неотъемлемый атрибут христианского вероучения.
И тут пришел Кот...

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2157 : 05 Ноябрь, 2018, 16:21:16 pm »
Более того, "страх божий" - неотъемлемый атрибут христианского вероучения.
Тем более страх намного более сильное чувство чем любовь(...возлюбите ближнего своего и тд....). Вспомнились слова старой учительницы о своих учениках: "Вы думаете они меня любят?- Нет...Уважают?- нет...Они меня боятся..."

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2158 : 05 Ноябрь, 2018, 22:50:19 pm »
1. Страх за свою шкуру рождает веру.
Вы путаете причину и следствие: чтобы испытать страх божий, сперва нужно поверить в Бога, а не наоборот.

Страх божий подобен например такому (что испытает любой человек): пройти по достаточно узкой тропе на краю обрыва, или по высокому мосту без перил. Плох такой страх?
Или как страх перед важным событием, экзаменом, например - страх провалить.

Многие христиане скажут, что хотели бы испытывать больше божьего страха, чем испытывают, чтобы держать себя в руках.

Но атеисты, похоже думают, что это страх, как страх чудовища или привидения в подвале.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2159 : 05 Ноябрь, 2018, 23:04:51 pm »
Поддержу своих коллег в том, что страх, боязнь, ужас перед перспективой, лицом смерти, небытия - одна из причин религиозной веры, иррациональной веры в существование сверхъестественного существа, который, почти во всех религиях и верах, определенным способом гарантирует личное бессмертие человеку. Есть данные, что страх смерти коррелирует с силой инстинкта самосохранения. Наверное, можно смириться со страхом, смертью, принять ее как факт, но избавиться от страха окончательно, скорее всего, никому не удавалось без серьезных нарушений психического состояния.

Думаю, идея бога, после того как выполняла свою роль универсального "объяснителя" причин происходящего в мире и с человеком, начала сразу же выполнять еще одну роль - гаранта личного бессмертия. В христианстве, скажем, идея всеобщего воскрешения - одна из центральных догм. "Смертью смерть попрал...".

Делать нечего, мы все хотим жить и не хотим умирать. Однако наши желания в расчет не берутся природой.

Кстати говоря, одно из объяснений факта сталинских безумных репрессий против своих же граждан и соратников по партии, - факт состоялся еще и потому, что жертвы боялись умереть, понимая, что сталинский аппарат их легко убьет. Беспомощность перед Левиафаном Гоббса, страх смерти и надежда эту смерть избежать, угождая "земному богу", - психологические причины всеобщей моральной деградации партийных работников 30-50 годов XX века в СССР; причины их несопротивления.

Склеено 05 Ноябрь, 2018, 23:08:14 pm
Думается, было бы интересно, сделать эксперимент: искусственный интеллект стал бы верующим или человек, реально получивший бы инъекцию бессмертия и абсолютного иммунитета к любым болезням? Стали бы такие существа верить в бога, в душу и поддерживать религию?
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.