Научный атеизм > Биология и религия

Жизнь закономерна или случайна?

(1/12) > >>

logica:
Здравствуйте. Хотелось бы понять в первую очередь для себя, но может кому еще будет полезно ваше мнение.
Если жизнь закономерна и неизбежна, то почему до сих пор не удалось обнаружить явные ее доказательства вне нашей планеты?
Если же она случайна, то это отличный повод креациониской точки зрения.
Перед обсуждением нужно определиться с понятиями.
1 Какие критерии отличия живой неживой материи.
2 Какая самая элементарная самостоятельная форма жизни?
3 Чем вызвано стремление живого адаптироваться и развиваться если таковое стремление есть.

Born:
logica
--- Цитировать ---Если же она случайна, то это отличный повод креациониской точки зрения.
--- Конец цитаты ---
Софизм.Крецики не считают "творение" случайностью, а волей демиурга.
Абиогенез- синтез случайностей и закономерностей. Взорвалась сверхновая ( которую назвали в 2013 году Коатликуэ ( мать богов Кетцалькоатля и Уицилопочтли)), выбросила элементы ядерного синтеза, которых при первичном синтезе ( водород и гелий) нет. В том числе Углерод-12 и Железо-56, Кислород -21 без которых наш тип жизни невозможен. Молодое. только что зажегшееся Солнце ( зелёная звезда со светимостью на 20% меньше нынешней) имевшее свой аккреционый диск и схватившее "обломки" Коатликуэ начало формирование своей планетной системы. Причём, если бы массы Юпитера и Сатурна не разошлись бы, то получившаяся масса зажглась бы новой звездой и Солнце имело бы компаньонку. Весь тот мусор. который летает сейчас на дальних орбитах уже пополнил бы топку этой второй звезды, а внутренние малые планеты ( и протоземля), летали бы по сложнейшим криволинейным орбитам с испытывали бы переменные силы тяжести. Скорее всего их порвало бы как Юпитер порвал Фаэтон в своё время и обломки поглотило бы либо Солнце, либо эта гипотетическая звезда Соль. Вот вам и первые вероятности и закономерности. Распределение вещества в районе нынешнего Юпитера и Сатурна не позволило сформироваться звезде Соль. Углистые хондриты. углекислый газ, минералы и породы и вода Земли эона Катархей позволили запустить сперва химическую эволюцию, а потом и биохимическую эволюцию. В 2016 в эксперименте с излучением. температурой. водой, азотом. углекислым газом, углистой кислотой и углистыми хондритами были получены все четыре аминокислоты разом в одном месте и без катализаторов. Как Вы понимаете это 95% доказательства абиогенеза.
ЗЫ: Диалектический материализм, как прогностическая машина. объясняющая аксиоматику мироздания имеет ответ на замаскированный в Вашем вопросе антропный принцип. Вам, как прямому следствию эволюции вся цепочка кажется неизбежно приведшей к Вашему появлению, однако это жесточайшее заблуждение. Мироздание таково, каково оно есть не милостью божей, а вечностью существования материи и её движением из формы в форму.
Склеено 05 Август, 2021, 12:51:05 pmВ догонку могу Вам предложить две отличные книги. которые есть на нашем форумном облачном хранилище книг
1. Кунин Евгений. Логика случая. Здесь.
2. Булат Владимир.Хронология Земли. Здесь.
Многие Ваши вопросы там найдут свои ответы.

logica:

--- Цитата: Born от 05 Август, 2021, 12:31:39 pm ---В 2016 в эксперименте с излучением. температурой. водой, азотом. углекислым газом, углистой кислотой и углистыми хондритами были получены все четыре аминокислоты разом в одном месте и без катализаторов.

--- Конец цитаты ---
Аминокислоты - это же не живое?


--- Цитата: Born от 05 Август, 2021, 12:31:39 pm ---В догонку могу Вам предложить две отличные книги. которые есть на нашем форумном облачном хранилище книг
1. Кунин Евгений. Логика случая. Здесь.
2. Булат Владимир.Хронология Земли. Здесь.
Многие Ваши вопросы там найдут свои ответы.

--- Конец цитаты ---

Если про хронологию Земли все понятно, хотя она косвенно относится к вопросу, то в "Логика случая" насколько я понял описывается уже сами процессы, виды и методы эволюции, но там не сказано, что сподвигло живое эволюционировать. Есть ли что-то подобно но "Для чайников", что бы читать "Логика случая" нужно быть как минимум профессором биологии.


Склеено 06 Август, 2021, 15:09:33 pmВы можете дать краткий тезисный ответ на эти 3 вопроса?
1 Какие критерии отличия живой неживой материи.
2 Какая самая элементарная самостоятельная форма жизни?
3 Чем вызвано стремление живого адаптироваться и развиваться если таковое стремление есть.

Born:
logica


--- Цитировать ---Для чайников", что бы читать "Логика случая" нужно быть как минимум профессором биологии.
--- Конец цитаты ---
Сильно преувеличиваете. Я с моими 10 классами средней школы вполне свободно её прочёл, и всего раз десять лазил в справочники для освежения знаний.

--- Цитировать ---но там не сказано, что сподвигло живое эволюционировать
--- Конец цитаты ---
Как же не сказано? Очень даже сказано. На первичных этапах да и на высших. параметры внешней среды определяют запуск репликации или иных методов переноса геноома. Это же и электролитическая диссоциация в воде запустили химическую эволюцию или синтез аминокислот.

--- Цитировать ---Если про хронологию Земли все понятно
--- Конец цитаты ---
Видимо не всё Вам понятно. С момента образования Земли и Луны после столкновения а Теей до образования РНК-мира прошло 800 млн. лет. если что. Так вот. от губок и кораллов Силлурийских морей до нынешнего времени. прошло всего 630 млн. лет

Eleanor R:
На самом деле интересный вопрос.

Просто если подумать, что не случайно, то возникает вопрос: А КТО?

А если КТО, то ЕГО создал? И случайно или не случайно?
И КТО его этого, который все создал, создал??

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии