Религия: анализ, критика, выводы > Критика христианства

Почему я больше не православная или Есть ли Бог в религиях?

(1/6) > >>

Ferry:
Здравствуйте всем. Из названия темы все уже поняли, что этот опус от бывшей православной. Как я успела увидеть, на форуме много тем, где люди объясняют абсурд Православия (а именно об этой ветви Христианства говорится тут чаще всего, а есть еще католицизм, протестантизм и прочее разное) с точки зрения разума и логики. Я не буду вдаваться в богословские подробности православного вероучения и пытаться оспаривать его теоретические положения. Тут и без меня есть кому об этом говорить. Я просто напишу о том, что я увидела на практике, пребывая в Православной церкви. Опыт этот не такой длительный, всего три года. Но, мне этого хватило с лихвой и последствия этого опыта я разгребу еще не скоро.
  Путь мой в религию был долгим, много всего было прочитано, испробовано и осмыслено. В итоге пришла я к выбору между Исламом и Православием. Есть еще куча монотеистических религий помимо выше указанных, они по-разному называются, имеют некоторые расхождения в теоретической части, но, суть одна - порабощение человека, лишение его воли, и как следствие самостоятельности и ответственности. Человека медленно превращают в непонятное существо, не способное адекватно воспринимать окружающую действительность, принимать ее такой, какая она есть, называть вещи своими именами. И при этом совершенно не важно, как называется божество, в которое ты веришь, не имеют значения ритуалы, которых придерживаешься, праздники, которые отмечаешь. Суть одна - сделать человека удобным. Чем более внушаем человек, тем быстрее он попадет под влияние, а внушать священники умеют, это точно, они очень хорошие психологи и очень умело этим пользуются. В политеистических религиях свободы чуть больше - там разрешают верить и обращаться ко множеству абсолютов - хочешь к Зевсу или Афродите, хочешь - к Яриле или Перуну, а хочешь - к Кришне или Лакшми - дело твое. Но, суть все равно ни сколько не меняется, потому что и там, и там, на тебя навешивают кучу ярлыков - ритуалы, которые ты обязан соблюдать, иначе - хана тебе, убеждения, которые ты обязан принимать, иначе ты никто, даже если утверждения эти не имеют под собой никакой твердой почвы, взгляды, которые ты "обязан" видеть и разделать, даже если они попросту глупые и ведут к деградации. И если ты не соблюдаешь внешнюю, атрибутивную, ритуальную часть - ты либо неверующий вообще, либо не до конца "просвященный", то бишь тебя еще не получилось обработать.
  Чем меня подкупило Христианство, в частности, Православное Христианство? Отвечаю - разговорами о любви и свободе. "Бог есть любовь", "Бог дал нам свободу делать выбор" и т.п. Многие из тех, кто будет это читать, и так понимают и знают, что льют в уши людям православные. Это при том, что ни того, ни другого там нет, и тому пример - вся РПЦ, начиная с прихожан и заканчивая ее Главой.
  Не буду описывать здесь все "радости" христианской жизни, которые мне довелось испытать на себе - были и унижения, и издевательства, и оскорбления. Просто напишу, что меня отрезвило и выдернуло из этого православного болота и отвернуло от всего, что связано с любой религией мира вне зависимости от того, сколько в ней богов.
Начну с общих черт, которые присущи всем религиям, потом переду конкретно к Православию.
1. Истина только у нас, все остальное - чушь и неправда. Представитель любой религии вам скажет - "Мы все знаем! Истина - только у нас, верь в нашего Бога, а все остальное - чушь, неправда и ересь!". Каждая религия рекламирует сама себя. Ну, правильно, надо же как-то финансы привлекать. На это утверждение мне вспоминается школа, а точнее, школьная программа, изобилующая целой кучей предметов разной направленности - и гуманитарные, математические, творческие и т.п. Ребенок с детства изучает все, что только возможно, потом вырастает и принимает решение связать свою жизнь с той или иной областью знаний - кто-то идет в технический ВУЗ, кто-то - в гуманитарный, кто-то поет, кто-то танцует, кто-то шьет...... Список можно продолжать бесконечно. Но, при этом ему никто не говорит - ты лох, потому что выбрал не мою профессию (нет, ну, есть конечно, разные люди и сказать могут все, что угодно, но, в частности я углубляться не хочу). Так почему людей, которые исповедуют религию, отличную от твоей или вообще не исповедуют никакой, надо делить по религиозному признаку на "хороших" и "плохих"? Почему обязательно нужно каждому на лбу выжечь клеймо: "Атеист", "еретик", "правильно славит"/"неправильно славит", "верный"/"неверный"? Зачем все так усложнять? В частности, в Православии очень широко распространена практика навешивания "крестов", которые человек якобы обязан тащить на себе, пока живет и дышит, особенно в последнее время. Все кому ни лень так и норовят что-нибудь да повесить на человека, только и ищут, за что бы наказать. Ответ для меня очевиден - власть ослепляет. Из этого утверждения плавно вытекает следующее:
2. Ни в одной религии свободы НЕТ. В одном словаре есть классное определение, что такое свобода. СВОБОДА – способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Так вот. Любая религия так или иначе навязывает человеку отречение от собственного я, от собственных интересов, а на познание объективной необходимости просто не остается ни сил, ни желания. Любая религия просто ломает человека. Мне далеко ходить не надо - я хорошо знаю главный принцип православия - "Отвергнись себя и возьми крест свой". И попы очень хорошо научились спекулировать на этом понятии - у них на все один ответ - это крест твой, терпи! Работник храма грубит, оскорбляет - зачем с ним разбираться? Проще сказать - терпи, это твой крест! Ты защищаешь себя от обидчика - ты плохой, потому что не терпишь, крест не несешь! Поп прелюдно унижает, оскорбляет? Ты чтооо, молчи и радуйся! Это твой крест! Это воля Божья на тебя снизошла! У нормального, здравомыслящего человека сразу возникнет вопрос - а моя воля где? Ответить на этот вопрос можно либо честно, но неприлично, либо не совсем честно, зато корректно. Суть одна - до твоей воли нет никому никакого дела. Решение будет принимать кто угодно - духовник, мулла, глава общины, папа римский - только не ты сам. И ты делай, потому что надо. А зачем мне это надо - моя твоя не понимает. И вовсе тут не надо что-то придумывать и фантазировать. Либо ты делаешь так, как "надо", либо ярлыки неизбежны (см. выше).
3. Религия ломает психику. Примеров полно. И испытала я это на себе. За три года моего пребывания в православной церкви я нажила себе кучу болячек, в числе которых - проблемы с нервами. Ну а как же? Прессинг бесследно не проходит. И ни одна религия без этого не обходится. Монотеистические религии пугают муками на том свете, политеистеческие - наказанием  и мучением на этом свете. Общетеоретическим пугалкам в моем случае добавился еще и духовник, который оказался редкостной мразью и обвинял меня во всем, в чем только можно обвинить, при каждом удобном случае унижал, причем он любил делать это публично и смаковать это все. Вера говорила, что надо терпеть, божья воля, но,разум сопротивлялся и таки победил.
4. Без религиозных ритуалов невозможно жить. Любая религия внушает - "не Причищаешься - не спасешься", "не молишься - не развиваешься" и т.п. Ритуалы настолько въедаются в сознание, что становятся в некоторых случаях проявлениями обсессивно-компульсивного расстройства или другого психического заболевания, принимаемого за усердие, достижение нирваны, благодати или еще чего-нибудь. Жизнь человека зависит не от него самого, а от религиозного ритуала, который просто жизненно необходимо совершить, иначе - будет тебе мука. Будь-то пятиразовый намаз, утренне-вечернее правило, медитация и пр.
5. Религия делает человека безответственным. Все сваливается на волю Вселенной, Бога, Всевышнего, все зависит от кого угодно, только не от тебя самого. А в православии это просто культивируется везде и всюду.
  Так я плавно перешла от общего к частному и сейчас уже начну писать больше итоги моего пребывания в Православии, к чему я пришла, живя церковной жизнью,что и побудило меня сбежать марафонским бегом из Православия и держаться подальше от всего религиозного.
6. Если ты не священник-ты никто, даже если этот священник абсолютно безграмотный и в конец пропащий человек. У духовенства православного практически неограниченная власть над людьми. Они делают, что хотят и на них нет практически никакой управы, потому как свои своих покрывают (ну, как и везде, в общем-то). За три года я от своего духовника стерпела столько всего, что за это его бы можно было лишить сана. Но, отстаивать свои права в случае с РПЦ бесполезно, так как в глазах РПЦ ты существо безвольное, а, значит, бесправное, и слушать тебя никто не будет. А как иначе, если все вероучение пронизано культом унижения? Либо сам себя уничижай (Я грешный, я ничтожество, я ничего не могу), либо за тебя это сделают другие, чаще - попы.
7. В советское время - культ личности Сталина, в наше время - культ личности священнослужителя. И все Православие этим культом просто пронизано. "Бойся осуждать священника", "Лучше семь деревень сжечь, чем осудить одного священника". Очередная пугалка, чтобы управлять было легче, раз, и очередное подтверждение "ценности" православного - два. И этой пугалкой священники активно пользуются. Но, утверждение это может быть и действительно, но, лишь в том случае, если священник действительно не сделал ничего плохого. Это одна сторона. А если приглядеться - то может ли Православие, проповедующее любовь к Богу и ближним, бросаться такими утверждениями? Я сомневаюсь. К тому же, в моем случае, к сожалению, это было не так, хотя, я была бы рада, если бы он не делал мне ничего плохого. Но, со мной все случилось наоборот, и зло, совершенное им, было одной из причин моего ухода. Из этого утверждения плавно вытекают два следующих:
8. Православие противоречиво и явно искажается, при необходимости поп вывернет его под себя. О противоречиях в православного вероучения не буду много писать-везде этого полно. То, что попы читают Библию так, как удобно им, я тоже испытала на себе. Мой духовник с пеной у рта доказывал мне, что "Пришедшего ко мне не изгоню вон", и говорил, что из храма никогда не выгонит. Но, при этом, я была дважды выгнана из храма - один раз с ночной литургии, другой - публично опозорена и с криком практически вытолкнута за двери.
9. Верующие делают больше зла, чем атеисты. Странный тезис, также вынесенный из собственного опыта. За всю жизнь я не получила в свою сторону столько зла от всех атеистов, сколько от "глубоко верующих" мусульман, католиков и др., и особенно от  воцерковленных православных, что для меня странно, т.к., повторюсь, Православие проповедует направо и налево любовь к Богу и ближнему. За три года православной моей жизни я стерпела в свой адрес больше зла, чем за все 25 лет жизни. От своих же уже бывших соратников по вере.
10. Публичные унижения и публичный позор. О, да. Мой духовник это просто обожал. Как в последнюю нашу встречу он очень красочно продемонстрировал это свое умение и получил от этого удовольствие.
11. Принимать решение самостоятельно. Три года я была лишена права голоса. За меня принимались все ключевые решения, которые касались моей духовной жизни, при этом со мной ничего даже не обсуждалось. За меня решали все, вплоть до того, в какой храм мне ходить. Спасибо моему духовнику.
12. За время моей церковной жизни у меня очень испортились отношения с родителями. Мы стали по факту чужими людьми, отдалились, потому что опять же моим духовником мне внушалось: "Возненавидь отца своего и мать свою", тезис, прописанный в Библии, который я так и не приняла, ибо он противоречит сути самого Христианства.
13. Я не хочу, чтобы такие люди принимали за меня решения. Это последнее и главное. Я хочу и имею полное право решать самостоятельно - ходить ли мне в церковь или нет, верить во что-то или не верить, прощать или не прощать и т.д. А причина проста - ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ. МОЯ И БОЛЬШЕ НИЧЬЯ.
  Любая религия, по сути, лишает человека нормальной жизни, так как он не живет, не проживает эту жизнь, он просто существует в рамках, отведенных религией. В детстве меня научили отличать - что такое хорошо и что такое плохо. И эти самые "хорошо-плохо" вовсе не обязательно "обшивать" религией. Есть определенные духовные законы, по которым живет Вселенная, и вовсе не обязательно придумывать какой-то абсолют и приписывать ему все, что только можно, без этого можно прожить, а в некоторых случаях, это даже полезней. Потому что все, чему ты отдаешь свое время, будь то религия, или хобби, или что-то еще, должно давать тебе силы ЖИТЬ и ПРЕОДОЛЕВАТЬ ТРУДНОСТИ этой жизни. В моем случае вреда было во много раз больше, чем пользы.
  Православие = психологический вампиризм, испытанный на себе во всех аспектах+три года жизни, потраченные впустую. Я была здоровее и в духовном, и в телесном плане до того, как попала в религию. Из меня просто высасывали все, что могли. И даже после моего ухода меня долго пытались вернуть назад, не оставляли в покое. Последние три года я не жила, и я четко это осознала после того, как ушла из религии и больше ничего общего не хочу иметь ни с Православием, ни с каким бы то ни было другим вероучением. Я не могу назвать себя закоренелым атеистом, потому как все-таки верю в бумеранг и в то, что есть воздаяние за хорошие и плохие дела. Но, это скорее, закон жизни. И на мой взгляд, если где-то и есть Бог, то точно не в Православии, потому что, если бы Бог был, он бы не позволил бы так топтать свою религию, так исказить ее, не отдал бы ее в руки таких людей... Я сожалею только о том, что мне понадобилось столько времени, чтобы это понять. Осознай я это раньше -  сейчас была бы здоровее.....

chatsky:

--- Цитата: Ferry от 08 Март, 2018, 22:38:23 pm ---8. Православие противоречиво и явно искажается, при необходимости поп вывернет его под себя.
--- Конец цитаты ---
Его и не нужно искажать, ибо, как вы сами сказали, оно противоречиво. Любой поступок можно извернуть и оправдаться перед Хозяином, чем верующие балуются регулярно.

--- Цитата: Ferry от 08 Март, 2018, 22:38:23 pm ---9. Верующие делают больше зла, чем атеисты. Странный тезис, также вынесенный из собственного опыта.
--- Конец цитаты ---
Это только оттого, что их "зло" не совпадает с нашим "зло". Именно поэтому они очень обижаются и искренне недоумевают, когда их заскорузлые верования называют этим словом.

--- Цитата: Ferry от 08 Март, 2018, 22:38:23 pm ---Я сожалею только о том, что мне понадобилось столько времени, чтобы это понять.
--- Конец цитаты ---
Не сожалейте. Вы уже перешли Рубикон, до которого немногие доходят. Мне очень жаль, что вам далось это большой ценой, но по крайней мере результат достигнут. Расставьте настоящие приоритеты и живите в соответствии с ними.

--- Цитата: Ferry ---Есть ли Бог в религиях?
--- Конец цитаты ---
Формально - да, фактически - нет. Он в первую очередь в головах людей. Противоречивость Бога Авраама позволяет его последователю рисовать Его так, как ему вздумается. В голове человека вырисовывается собственная картина высшей морали, которая для него является изображением Хозяина. Потому они так любят говорить: "Ты отвергаешь Бога". Человек им может говорить о своём неверии, но в их головах это звучит так: "Для меня твой идеал морали - брехня". Таких оскорблений большинство людей не терпит. Таких людей им хочется клеймить "заблудшими" и "аморальными".
Если хотите найти Бога - ищите не в голове, а в окружающем мире. А там вы его не найдёте. Чем внимательней будете смотреть, тем лучше увидите, что всё и без Бога чудесно работает.

karavanbashi:

--- Цитата: Ferry от 08 Март, 2018, 22:38:23 pm --- напишу о том, что я увидела на практике, пребывая в Православной церкви. Опыт этот не такой длительный, всего три года. Но, мне этого хватило с лихвой и последствия этого опыта я разгребу еще не скоро.
  Я сожалею только о том, что мне понадобилось столько времени, чтобы это понять. Осознай я это раньше -  сейчас была бы здоровее.....

--- Конец цитаты ---

какие открытия? ТО, что вы "открыли" человек понимает изначально, если его не изуродовали религией в детстве. И стоило погружаться в дерьмо, чтобы понять, что оно воняет. По мне ничего доблестного в том, что вы потеряли столько времени, чтобы изнутри прийти к тому, что лежало на поверхности. И кто вам теперь виноват? Ну не получила паства и служки постоянный дойный аппарат в виде вас, всего три года с вас тянули деньги... Других дураков полно, кто прокормит этих паразитов

Sorata:

--- Цитата: Ferry от 08 Март, 2018, 22:38:23 pm ---Путь мой в религию был долгим, много всего было прочитано, испробовано и осмыслено. В итоге пришла я к выбору между Исламом и Православием.
--- Конец цитаты ---
А можно узнать, почему выбрали именно их?
Просто интересно. В свое время тоже выбирал себе веру, тоже много читал и пробовал, но именно эти две даже в страшном сне для себя не мог представить.

Ferry:

--- Цитировать ---А можно узнать, почему выбрали именно их?
--- Конец цитаты ---

Выросла, окруженная этими религиями. Родители - разноверы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии