Автор Тема: Атеизм. Атеист.  (Прочитано 210441 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ren

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +1/-1
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #330 : 07 Октябрь, 2017, 14:35:18 pm »
Освободить от чего? Чтобы что взамен?
Как от чего? От того же, от чего они "освобождали" Европу: от тоталитарного режима. А советский тоталитарный режим был ничуть не лучше, это очевидно.
Что взамен: вопрос десятый. Главное: сначала вырваться из ада.
Да ну прям от тоталитарного режима они спасали)) Просто воевали чтобы выжить.
Что взамен - вопрос первостепенный, так как вырвавшись из ада, можно попасть в еще больший ад.
Вы слишком много хотите от людей только выбравшихся из феодализма.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь, 2017, 14:47:35 pm от Ren »

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #331 : 07 Октябрь, 2017, 15:10:06 pm »
Да ну прям от тоталитарного режима они спасали Просто воевали чтобы выжить.
Воевали за сталинский режим. По факту.

Что взамен - вопрос первостепенный, так как вырвавшись из ада, можно попасть в еще больший ад.
Нет, сначала вывернуться из рабства, а уже потом думать, что делать дальше. Да и вариантов много, было бы желание


Вы слишком много хотите от людей только выбравшихся из феодализма.
Я - ничего от них не хочу. Я о том, что население, которое  уже какое столетие терпит, ЗАСЛУЖИВАЕТ своё ярмо.

Оффлайн Ren

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +1/-1
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #332 : 07 Октябрь, 2017, 16:01:17 pm »
Да ну прям от тоталитарного режима они спасали Просто воевали чтобы выжить.
Воевали за сталинский режим. По факту.
Точно также воевали бы если царский режим был. Воевали потому что просто тупо жить хотелось.

Что взамен - вопрос первостепенный, так как вырвавшись из ада, можно попасть в еще больший ад.
Нет, сначала вывернуться из рабства, а уже потом думать, что делать дальше. Да и вариантов много, было бы желание
Сначала делать потом думать - это так по-русски, но не настолько.)) Во времена французской революции - скинули короля, поставили Робеспьера - не понравилось, убили Робеспьера. Все в конечном итоге вернулось к тому же с чего и начинали - только уже без половины населения.
Вариантов не было - уже все перепробовали.

Вы слишком много хотите от людей только выбравшихся из феодализма.
Я - ничего от них не хочу. Я о том, что население, которое  уже какое столетие терпит, ЗАСЛУЖИВАЕТ своё ярмо.

А вы точно уверены что оно терпит? Мне кажется оно и не особо хочет либерализма. По сути среди населения популярны брутальные мачо которые обещают навести порядок и всех на кол посадить.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #333 : 07 Октябрь, 2017, 16:08:54 pm »
Мне кажется оно и не особо хочет либерализма.
А оно просто не знает, что такое настоящий либерализм. До него как до Марса.
Привыкли веками жить так, как живут. И к зоне привыкают, если живут там десятилетия, и жизнь на воле страшит. Неизвестность всегда страшнее, чем известное зло, к которому притерпелись.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Ren

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +1/-1
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #334 : 07 Октябрь, 2017, 16:13:05 pm »
А оно просто не знает, что такое настоящий либерализм.
Прекрасно знает, даже попробовало на себе - не понравилось.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #335 : 07 Октябрь, 2017, 16:14:41 pm »
Точно также воевали бы если царский режим был. Воевали потому что просто тупо жить хотелось.
А на фронте, безусловно, вероятность того что они выживут, вырастает.

Сначала делать потом думать - это так по-русски, но не настолько.
Ну, знач, забиться в своих концентраках, и не отсвечивать.

А вы точно уверены что оно терпит? Мне кажется оно и не особо хочет либерализма. По сути среди населения популярны брутальные мачо которые обещают навести порядок и всех на кол посадить.
Я называю это: холопский садо-мазохизм.

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #336 : 07 Октябрь, 2017, 16:17:47 pm »
Как эти римляне могли такое допустить? Они, убившие Цезаря? Как стал возможен Калигула с его конем-сенатором? А после убийства Калигулы, - возможен Нерон? Что там было в мозгах этих римлян?
Может офтоп, но хочу защитить римлян. Эти ужасы были ужасами только для римлян. Во всем цивилизованном мире в это время и еще долго после этого Нероны-Калигулы считались в своем праве. В Китае многое более возмутительное с точки зрения грека-римлянина считалось вещью вполне естественной. Да вот хоть история героя войны с чжурчженями - Юэ Фэя.

Цитировать
Не все приказы императора надо выполнять.

Отправляя полководца в поход император опустился нам колено и поцеловал колесо колесницы полководца. Это означало, что теперь полководец сам будет решать, какие из приказов императора ему надлежит выполнять, а какие нет.

Далеко уйдет войско. Если полководец увидит, что выполнение приказа во вред армии или безопасности страны, он имеет право не выполнить приказ императора. Не может император все знать и все предусмотреть из столицы.

Один из вассалов опоздал со своим войском на поле боя, и полководец отдал приказ о казни. Провинившийся был хорошо знаком императору и решил просить его об отмене казни. Император внял просьбе и послал гонца в лагерь полководца с приказом отменить казнь. Но пока гонец скакал, провинившийся был уже казнен.

Полководец стоял возле своей палатки вместе с одним из офицеров, когда подскакал гонец и,остановив лошадь перед полководцем, протянул ему приказ. Полководец развернул, прочитал, свернул, протянул обратно гонцу и произнес:

- Не все приказы императора надо выполнять!

Затем обернулся к офицеру:

- А что у нас полагается тому, кто скачет на лошади по лагерю во весь опор?!

- Смертная казнь! - ответил офицер,- По лагерю на лошади можно передвигаться только шагом. Во избежание паники.

Гонец обеспокоился и стал объяснять, что он очень торопился, что император просил его поспешить, что речь идет о жизни человека.

- Хорошо. - сказал полководец, - мы тебя не казним. Не все приказы императора надо выполнять, но уважать императора надо! Мы вместо тебя казним ребенка!

И ребенок был казнен.

Мы не знаем, какой именно ребенок был казнен. Но это и не важно. Именно потому неважно, что ребенок. То есть невиновный. За вину гонца можно было казнить только невиновного.


Цитирую по кн Вл Тарасова "Книга для героев"
Что в ней интересно - это то, что многие вещи , вполне логичные для восточной  деспотии, не работают при демократии, и даже наоборот, то, что укрепляет демократию, деспотию разрушает. 
Вот написал, и вижу, что банальность.
Но изучая рекомендации Сунь-цзы или Артхашастры, иногда поражаешься, как США ХХ в или Англия ХIХ в действуют совершенно наоборот, и именно поэтому побеждают.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь, 2017, 16:46:32 pm от Rufus »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #337 : 07 Октябрь, 2017, 16:19:36 pm »
Прекрасно знает, даже попробовало на себе
Ни секунды не пробовало.
Максимум того, что знает - "мама-анархия, папа-стакан портвейна".
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Ren

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +1/-1
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #338 : 07 Октябрь, 2017, 16:28:43 pm »
А на фронте, безусловно, вероятность того что они выживут, вырастает.
Когда сзади заградотряд в спину дышит, то безусловно даже на фронте шансов больше.
Плюс для профилактики гражданское население часто специально не эвакуировалось из города.
Как это не странно звучит, но в семье моей бабушки выжили именно те, кто воевал. Те кто не воевал - умерли от голода.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Атеизм. Атеист.
« Ответ #339 : 07 Октябрь, 2017, 16:33:26 pm »
Когда сзади загранотряд в спину дышит, то безусловно даже на фронте шансов больше.
Плюс для профилактики гражданское население часто не эвакуировалось из города.
Ой. Взяли, развернулись все вместе, и п-ц заградотрядам. Но так же никто не сделает, каждый за свою шкурку переживает.