Религия: анализ, критика, выводы > Критика Библии

Парусия: Капля антидота

<< < (2/57) > >>

Roland:

--- Цитата: "Cepreu" ---Парусия —
термин, обозначающий в Новом Завете явление Господа Иисуса Христа во Славе при Втором пришествии. (Азбука веры)
--- Конец цитаты ---

 Поздравляю вас с пополнением вашего словарного запаса на 1 слово.Видите, как порой полезно верующему с атеистами потусоваться? Ведь они знают о вашей вере гораздо больше вас самих.




--- Цитата: "Cepreu" ---Прибывая на форуме, заметил, что атеисты, попирая Библию, охотно прибегают к вопросу парусии, которая, по их мнению, должна наступить ни к концу времён (как учит Церковь), а в I веке. Сначала мне показалось, что это шутка, но нет, пообщавшись с другими атеистами худшее подтвердилось. Глядя с какой уверенностью они цитируют Библию в подтверждение данной идеи, мне в какой-то момент показалось, что я вообще Библию не читал, либо читал не ту Библию.
--- Конец цитаты ---

 И вовсе не зря показалось.Библию то вы читали, просто вопрос КАК вы её читали.
Вы читали её не как нормальный текст, а находясь под дурманом православной религиозной доктрины. Потому и не заметили, что НЗ говорит о парусии в I веке, и никак иначе.

Вопрошающий:
Pasha

--- Цитировать ---А по поводу отсутствия знаков препинания в койне Вы уверены?
--- Конец цитаты ---
Как уверяет этот православный жрец таки знаков не было:
Б и б л и я часть 1-я. Предварительные Сведения. Епископ Александр (Милеант)
Текст в древних свитках был написан одинаковыми большими заглавными буквами. Каждая буква писалась отдельно, но слова одно от другого не отделялись. Целая строчка была, как одно слово. Сам чтец должен был делить строчку на слова и, конечно, иногда делал это неправильно. Не было также в древних рукописях никаких знаков препинания, ни придыханий, ни ударений.

Roland:

--- Цитата: "Вопрошающий" --- Как уверяет этот православный жрец таки знаков не было:

--- Конец цитаты ---

 С православными жрецами всё понятно, но на самом деле, по науке, ситуация несколько иная.

 
--- Цитировать ---Пунктуация в греческих текстах Библии. В греч. письмо акценты (знаки ударения) были введены александрийским ученым Аристофаном Византийским (ок. 257 — ок. 180 до н. э.). Однако в древнейших рукописях греч. Библии П. (пунктуации) нет. Первый манускрипт с П. относится к 4 в. (Ватиканский кодекс). В современном ему Синайском кодексе П. еще отсутствует. Первопечатные греч. Библии издавались уже со всеми введенными в греч. язык пунктуационными знаками.
--- Конец цитаты ---

 Мне самому доводилось видеть знаки препинания (коммы эти и точки)  в Ватиканском кодексе, а это древнейший кодекс с более-менее полным тестом НЗ.

Вопрошающий:
Pasha

--- Цитировать --- С православными жрецами всё понятно, но на самом деле, по науке, ситуация несколько иная.
--- Конец цитаты ---
Почему "иная"? Всё точно также:

Пунктуация в греческих текстах Библии. В греч. письмо акценты (знаки ударения) были введены александрийским ученым Аристофаном Византийским (ок. 257 — ок. 180 до н. э.). Однако в древнейших рукописях греч. Библии П. НЕТ.
 
Ватиканский кодексе это древнейший кодекс ИЗ ДОШЕДШИХ до наших дней, а не оригинальный текст. Так что все "буквы" и "знаки" это уже позднейшая редакторская правка.

Roland:

--- Цитата: "Cepreu" ---Подводя итог, для себя с твёрдо решил, что верить библейским толкованиям атеистов абсолютно нельзя, ведь они почти всегда ошибочны.
--- Конец цитаты ---

 А ты бы и не смог иначе, понимаешь? Тебе мозг православием загадили. Ты полностью умственно деградировал, поэтому не можешь судить, что ошибочно и неошибочно.


--- Цитата: "Cepreu" --- Пусть то, что я скажу дальше прозвучит фальшиво и наигранно, но я на самом деле не знаю что ещё посоветовать тем, кто желает серьёзно изучать Библию, как только ни ткнуть в сторону тысячелетнего церковного предания и на мнение святых отцов, посвятивших, ни много ни мало, жизнь свою изучению Библии, которые со страхом Божьим её толковали и несли ответ за каждое сказанное слово перед Богом, в отличие от тех же атеистов.
--- Конец цитаты ---

 Ну сколько то дебильствовать можно? Ты прочёл мою подборку то или нет всё ещё?

viewtopic.php?f=9&t=15051

Конечно фальшиво прозвучит-ведь это ложь. Ты даже не соображаешь, что есть и атеисты, которые "посвятили изучению Библии жизнь", причём это профессора библеистики Западных университетов, которые реально знают предмет, а не замшелые отцы из 4 века, которые демагогией занимались.
 С ПГМ-ом они толковали, а не  с "страхом Божьим". Да  и  вообще никакого страха не было ни   у кого никогда-они библию вертели и насиловали, как только душенька пожелает и текущие интересы укажут.Тебе пример с иконоборчеством ничего не сказал?? Когда сотни твоих "святых отцов" стояли на задних лапках перед императорами Византии, и принимали противоположные решения по поводу икон?
 


--- Цитата: "Cepreu" --- Если на том свете окажется, что я местами не так истолковал Библию, то мне не так стыдно будет, ведь я, глядя на старцев, пытался подражать лучшим из лучших в богословском деле.
--- Конец цитаты ---

 Если слепой ведёт слепого, оба упадут в яму.Старцы блин...


--- Цитата: "Cepreu" --- А у кого вы учитесь толковать Библию, атеисты?

--- Конец цитаты ---

У людей, не контуженных вирусом слепой веры в старцев, предание и прочую хрень.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии