Автор Тема: Антидарвинизм как симптом интеллектуальной деградации.  (Прочитано 85825 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Думаю не правельным будет утверждения перехода от обезьяны (примата) к человеку, потому как человек и есть обезьяна, а так как переход с одного вида обезьяны в другое правельнее, то из какого ныне существуещего вида мы произошли?

Надо уточниться: приматы - это отряд животных, к которому относятся человек, шимпанзе и др. виды. Человек - это вид Гомо Сапиенс, где Гомо - это род. К этому роду принадлежали и иные виды людей. Например, Гомо Эректус. Отряд, род, вид, - это широкими штрихами я еще описываю. В интернете можно найти специализированные сайты по этой тематике.

В связи с этим, не думаю, что был какой-то "переход". Появление человека Разумного происходила более-менее случайно и под давлением естественного отбора.

Склеено 21 Апрель, 2018, 23:15:23 pm
...Единственное, в следствии эволюции мы, как и все животные, претерпели изменения. В нашем случае, это увеличенный объём мозга, бипедализм и ряд других признаков. Человек, в таком случае, вовсе не венец эволюции - ведь каждый вид, ныне живущий, оттачивался естественным отбором в своём направлении...

Интересно сказать еще о теориях антропогенеза. Саванной теории, водной, мутационной.

Я, кстати, выскажусь насчет последней. Известно, что данная теория не является популярной, поэтому сразу хочу оговориться, что большинство ученых разделяет "саванную" теорию, где условия саванны выступили как фактор естественного отбора гоминид в сторону сапиенсов. Однако мне очень нравится теория о том, что случайная цепь мутаций привела к появлению Сапиенса.

Тут не надо даже искать какие-то оправдания тому, что большинство мутаций имеют неблагоприятный характер. Посмотрим на себя, - много ли в нас "благоприятного" для жизни в естественной природе? Думаю, что очень немного. Долгий срок взросления, отсутствие шерсти на теле, когтей, зубов, непропорциональная голова, плохое зрение, плохой нюх, - как же выглядел человек для остальных животных, если не уродом, обреченным умереть в ближайшие дни?

Наверное, вымерли бы, как предыдущие виды рода Гомо. Вымерли, если бы не появившаяся способность людей к общению, к трудовой деятельности и абстрактному мышлению. Скорее всего, такие способности стали следствием ряда причин, первыми из которых является изменение головного мозга сапиенса. Предполагаю, что эволюционное изменение мозга стало причиной появления новой страницы в истории людей, а трудовая деятельность, использование руки, бипедальность (хотя тут саванная теория безупречна, как и, впрочем, и водная), речь-язык как средство социальной коммуникации, - следствия такой причины.

Цитировать
А вот Born, Sorata, mrAVA и Vivekkk, вы как-то полегче, парень все таки простой обыватель.  :;) У нас тут выдающиеся биологи обезьянам палки бросают, ожидая что те людьми станут, что уж от Рябухина ждать. :)

Если будем жалеть и молчать, то они никогда не научатся, а мы никогда не победим. Молчание равносильно забвению. Увы, но фактам, теориям, научной методологии надо специально учить, вдалбливать, обосновывать важность, хотя для повседневной обезьянней жизни это сложно сделать. 
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Я, кстати, выскажусь насчет последней. Известно, что данная теория не является популярной, поэтому сразу хочу оговориться, что большинство ученых разделяет "саванную" теорию, где условия саванны выступили как фактор естественного отбора гоминид в сторону сапиенсов. Однако мне очень нравится теория о том, что случайная цепь мутаций привела к появлению Сапиенса.
Ну, во-первых, одна теория не отвергает другую, т.е. чтобы естественный отбор произвёл отбор и закрепление какого-либо признака, это признак обязан появиться в виде генетической мутации. Во-вторых, есть мнение, уточняющая теории с естественным отбором ещё и социальным отбором, т.е. отбор по уровню умственных способностей производила не только природа, но и социум, т.е. чем выше ум, тем проще чел вписывался в социум (читай, племя) и достигал в нём уровня, достаточного для оставления потомства и выживания сего потомства. Т.е. ситуация "зачаток ума"+стадность создали ситуацию системы с положительной обратной связью, когда оба фактора усиливают друг друга.

Опять же, такое качество как коммуникативность (зависит и от ума) так же (а) влияет на положение в социуме, (б) укрепляет сам социум. А социум изгонял неуживчивых или тупых, может и просто убивал, тем самым закрепляя в племени гены, отвечающие за умственное развитие и наличие коммуникативных качеств, умение работать в команде или хотя бы просто на благо племени, тем самым повышая вероятность выживания племени в целом.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Исквантованный вторично

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +2/-5
мол сделаны записи его рукой, а при жизни он боялся признавать такое из за того что его просто засмеяли бы и всё
это правда?

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
И тут пришел Кот...

Оффлайн Sherii

  • Жизнь прекрасна и удивительна! Главное - правильно подобрать антидепрессант..
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +17/-4
Неправда  :) Хотя, наверное, как умный человек он признавал какие-то "свои ошибки" , но Вы ведь про его главный труд?
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Исквантованный вторично

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +2/-5
Неправда  :) Хотя, наверное, как умный человек он признавал какие-то "свои ошибки" , но Вы ведь про его главный труд?
в вики прочитал только что была сомнительная история отвергнутая детьми Дарвина.
к "своим ошибкам" видимо можно отнести :
Цитировать
Он ходил в англиканскую школу, затем в Кембридже изучал англиканскую теологию, чтобы стать пастором
из за теории естественного отбора он начал сомневаться в религии и,
Цитировать
Его вера постепенно ослабевала со временем и, со смертью его дочери Энни в 1851 году, Дарвин, наконец, потерял всякую веру в христианство.
он что подумал что если бы бог был то защитил бы его дочь?
Цитировать
Смерть дочери Энни в 1851 году стала последней каплей, которая отвратила уже сомневающегося Дарвина от идеи всеблагого Бога
сильно же он её любил. что воспитало в нём такую любовь?, я думаю что библия и воспитала. ведь вся мораль описанная там нацелена на любовь и другие непонятные вещи.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
что воспитало в нём такую любовь?, я думаю что библия и воспитала.
Что за бред?
Абсолютное большинство родителей любит своих детей, и не только в роду Homo Sapiens. Что, кошки тоже библию читают?  ::D
И тут пришел Кот...

Оффлайн Исквантованный вторично

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +2/-5
что воспитало в нём такую любовь?, я думаю что библия и воспитала.
Что за бред?
Абсолютное большинство родителей любит своих детей, и не только в роду Homo Sapiens. Что, кошки тоже библию читают?  ::D
обычно инстинкт у матерей только... ещё есть страсть, для секса.
я к тому что дочь тут не причем, и изменчивость тоже. повода нету для того чтобы бог был. вот и всё.
Дарвин не авторитет вообщем. суждения у него очень примитивные и мне не понравилось что я прочитал у него в плане атеизма.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
я к тому что дочь тут не причем, и изменчивость тоже
И что сей бред означает? oO
И тут пришел Кот...

Оффлайн Исквантованный вторично

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +2/-5
я к тому что дочь тут не причем, и изменчивость тоже
И что сей бред означает? oO
то что аргумент слабоватый