Автор Тема: Яхве - Небесный Отец Христа  (Прочитано 8203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Умник

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 115
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #20 : 17 Август, 2008, 15:26:40 pm »
Цитата: "costashu"
Цитата: "Умник"
Я уже готов проглотить ваше первое слово по данной теме.
вуаля:
Яхве - древний змий великий большой красный дракон
Согласен, но явно не по теме. Кстати тут один из опытных преподавателей интитута во Владивостоке, религиовед, исследователь естесственных наук, биохимик, биофизик Рендалл. Он по вашей теме окажет вам несомненную услугу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Умник »
Бог терпит грешников до времени, покуда не восполнится число отпавших ангелов святыми, Верою просиявших.

Оффлайн costashu

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 17 Август, 2008, 16:29:35 pm »
Цитата: "Умник"
Согласен, но явно не по теме.
да ну ладно, не по теме :) Небесный Отец Христа - НЕ древний змий великий большой красный дракон. По теме? ;)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от costashu »

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
Re: Яхве - Небесный Отец Христа
« Ответ #22 : 17 Август, 2008, 16:45:15 pm »
costashu
Цитировать
какие мнения по сабжу?

Ясень пень, что "сын", в силу того обстоятельства, что ЛЮБОЙ еврей является "сыном божьим":

Премудрость Соломона 18:13 И неверившие ничему ради чародейства, при погублении первенцев, признали, что этот народ есть сын Божий
Исход 4:22 И скажи фараону: так говорит Господь [Бог Еврейский]: Израиль есть сын Мой, первенец Мой
Ос.11:1 На заре погибнет царь Израилев! Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал сына Моего  
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вопрошающий »
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн costashu

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
Re: Яхве - Небесный Отец Христа
« Ответ #23 : 17 Август, 2008, 16:53:37 pm »
Цитата: "Вопрошающий"
Ясень пень, что "сын", в силу того обстоятельства, что ЛЮБОЙ еврей является "сыном божьим"
кто сын? чей? Яхве Небесного Отца Христа? Небесный Отец Христа Яхве? или "сын божий" вы?  :shock: От точно не в тему :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от costashu »

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
Re: Яхве - Небесный Отец Христа
« Ответ #24 : 17 Август, 2008, 17:08:22 pm »
costashu
Цитировать
кто сын? чей? Яхве Небесного Отца Христа? Небесный Отец Христа Яхве? или "сын божий" вы?  :shock: От точно не в тему :)

"Яхве - Небесный Отец Христа"(с) в силу того обстоятельства, что ЛЮБОЙ еврей в "небесных отцах" в своей родословной числит Яхве.
Такое же право имел и Иисус в силу своего благородного еврейского происхождения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вопрошающий »
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн costashu

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 17 Август, 2008, 20:37:11 pm »
не-а, не складывается :) В "родословной" - это вы завираете  :wink: И кстати - я, пожалуй, последний раз вам отвечаю. Так как вы хамло, какого бы происхождения ни были
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от costashu »

Оффлайн costashu

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 17 Август, 2008, 21:07:38 pm »
Цитата: "costashu"
я, пожалуй, последний раз вам отвечаю. Так как вы хамло, какого бы происхождения ни были
важное дополнение - а также в соответствии с правилом форума 9 буду на "оскорбления в адрес участников форума" жаловаться администрации форума. Всегда
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от costashu »

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 17 Август, 2008, 22:10:41 pm »
costashu
Цитировать
не-а, не складывается :) В "родословной" - это вы завираете  :wink: И кстати - я, пожалуй, последний раз вам отвечаю. Так как вы хамло, какого бы происхождения ни были

поясняю "последний раз"(с), предельно популярно - в ВЗ ВСЕ евреи причислены к "сынам божьим", следовательно, Иисус Иосифович, как потомственный еврей, также имеет право на это почётное звание.
Помедитируйте над этим, если понять не получается.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вопрошающий »
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 18 Август, 2008, 03:29:20 am »
Ещё одно мнение. Ветхозаветный змей это Иисус Христос. Множество сект поддерживало эту идею. Мол сначала змей пробудил в людях свободу воли и вызвал гнев Яхве. А потом змей поверг своего отца Яхве Новым заветом. Втречаются изображения змея распятого на кресте, офические (змеиные) раннехристианские церкви. И так далее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 18 Август, 2008, 08:04:53 am »
Рендалл
Цитировать
Ещё одно мнение. Ветхозаветный змей это Иисус Христос.
Эта идея является, вероятно, творческим развитием одной фразы в НЗ:

 Иоанна 3:14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,

Ведь в ВЗ змей не только отрицательный герой, но и положительный:

Числа 21
8 И сказал Господь Моисею: сделай себе [медного] змея и выставь его на знамя, и [если ужалит змей какого-либо человека], ужаленный, взглянув на него, останется жив.
9 И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.


Причём евреи поклонялись этому змею длительное время, пока это не пресёк Езекия:

4 Царств 18:4 он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан
Цитировать
Множество сект поддерживало эту идею. Мол сначала змей пробудил в людях свободу воли и вызвал гнев Яхве. А потом змей поверг своего отца Яхве Новым заветом. Втречаются изображения змея распятого на кресте, офические (змеиные) раннехристианские церкви. И так далее.
А это уже либо влияние идей Маркиона либо извечного принципа дуализма - "хороший следователь и плохой следователь".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вопрошающий »
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)