Религия: анализ, критика, выводы > Секс и религия

Т. наз. половые извращения

(1/28) > >>

Коля:
В разных разделах этого форума одно время возникло несколько тем, посвящённых*, так сказать, нетрадиционной ориентации. Потом они куда-то почему-то делись. Но вопрос этот всплывает достаточно часто, и мне кажется, что неплохо бы свести обсуждение в одну тему (по возможности), где выскажутся все, кому есть что сказать, и потом на готовые мнения можно будет ссылаться, чтобы меньше повторяться.

_____________________
* Хотя "посвящённых" — неточно сказано; если не ошибаюсь, одна из наиболее продуктивных тем была озаглавлена "Суицид"... Но это часто бывает, ничего страшного.

Коля:
Мне кажется обоснованным мнение одного профессора психиатрии. Его лекцию мне пересказал студент пятого курса, присутствовавший на ней. Она была посвящена половым извращениям (давно это было, ещё в советское время). Так вот, вкратце: профессор считал, что мастурбация (если кто не знает, её в своё время тоже целиком причисляли к половым извращениям — в то время уже нет, но историческую справку ведь надо было студентам дать), гомосексуализм (тогда было принято называть его так), зоофилия — сами по себе ещё ничего не значат. Главное — контекст. В общем, мне рассказали примерно так:

"Онанизм? Всю жизнь занимался, и сейчас иногда занимаюсь. Зоофилия? Ну поймал пастушок козочку — гормоны играют — простим ему это..."

В общем, профессор считал, что когда "извращённое" удовлетворение полового инстинкта вызвано невозможностью удовлетворить его "нормальным" путём, то это ничего особенного, и психиатрию шить рано. А вот когда есть возможность для "нормальной" половой связи, но человек предпочитает мастурбацию, глядя на живой и готовый объект или на его фотографию, или же козу/козла, или лицо своего пола — это уже патология.

Хочу уточнить, что болезнь (любая) — не повод для огульной дискриминации и стигматизации, не надо мне приписывать заранее человеконенавистнические качества. Не все болезни излечимы в настоящее время, и далеко не у всех известны точные причины, не для всех есть объективные биохимические или иные тесты с достаточной чувствительностью и специфичностью. И если причины гомосексуальности недостаточно изучены, если она не излечивается (или редко излечивается), если встречается также у животных, если по тестам её не выявить — это ещё не причина считать её нормой — это вполне может оказаться недостатком в наших знаниях об этом состоянии. Правда, здесь вопрос может плавно перетечь в спор о том, что такое "норма"... То же относится к зоофилии, некрофилии и уголовно наказуемым по сей день педофилии и прочим необычным, так сказать, влечениям. Я бы сюда добавил до кучи надувных баб и фаллоимитаторы.

notfirstnotlast:
Хорошо закончил :P (я про стиль)

Коля, а может ввести такой показатель как "степень сдержанности/одержимости" от -1 до 1 (вещественное число)?
Например для мужской мастурбации:
-1 (крайность) если мужчина мастурбирует даже когда у него есть возможность переспать с девушкой (и не пользуется ей).
- 0,5 мужчина совмещает нормальные занятия сексом с мастурбацией
0 (норма) если мастурбирует только в отсутствие возможности заняться сексом.
0,5 если не мастурбирует даже в отсутствие возможности.
1 (крайность) считает даже вынужденную мастурбацию извращением и не допускает и мысли об этом.

Таким образом можно заодно ввести в разговор и другую форму т.наз. сексуальных расстройств.

Кстати, о совмещении.
Если гомосексуальность, по-вашему - непостыдная болзень, то каково ваше мнение о бисексуальности?

Vivekkk:
А мне кажется, что сексуальные предпочтения - дело личное пока они не становятся опасными для окружающих.

Ivan:

--- Цитата: "Vivekkk" ---А мне кажется, что сексуальные предпочтения - дело личное пока они не становятся опасными для окружающих.
--- Конец цитаты ---


А бедная козочка тоже относится к окружающим? :-)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии