Религия: анализ, критика, выводы > Секс и религия

Неизвестный Грозовский

(1/20) > >>

Владимир Владимирович:
Грозовский (поп, обвиненный недавно в педофилии) - это питерский персонаж.  Известен как большой болван (из тех, что буквально понимают свои верования).  Вот, например, его советы:

http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=5080

Незарегистрированный Гость:

--- Цитировать ---Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, ребенок сегодня сообщил, что постоянно видит домового. Как въехали в эту квартиру (около 3х лет назад) он подошел к сыну и стал обнюхивать. Теперь постоянно пугает его, то по голове ударит, когда сын в ванной, пугает, что утопит. Сын говорит, что домовой боится взрослых, и когда они появляются, становится невидимым.Говорит, что у него копыта и большие рога, рост около 125 см.Сын боится один выходить из комнаты.
--- Конец цитаты ---

священник Глеб Грозовский:


--- Цитировать ---Пригласите священника, чтобы он освятил квартиру. Обязательно регулярно причащайтесь и исповедуйтесь, молитесь и научите молитве ребёнка!
--- Конец цитаты ---

Вопрос: кто из троих допился до чертиков - ребенок, его мама или священник Глеб Грозовский?


P.S.  Впрочем, здесь может быть не буквализм, а бизнес.  Ведь освящение - платная услуга.

Владимир Владимирович:

Владимир Владимирович:
Не забудем звезду "Зенита" Грозовского:

http://top.rbc.ru/spb_sz/11/11/2013/887786.shtml


--- Цитировать --- Известный петербургский журналист и антиклерикал Александр Невзоров увидел в деле священника Глеба Грозовского признак серьезных перемен в сфере отношений общества и РПЦ МП. Об этом А.Невзоров заявил в беседе с историком и священником  Украинской автокефальной православной церкви Яковым Кротовым на "Радио Свобода".

Дело не в самом Г.Грозовском, уверен журналист, а в том, что "раскаты, которые сотрясали католицизм, вдруг прорвались на забронированной почве РПЦ, которая вроде бы страхует себя от всех скандалов с помощью цензуры, послушных правоохранительных органов, госнасилия, статей и всего остального". По словам А.Невзорова, в настоящее время он готовит к изданию целую книгу под названием "Педофилия в РПЦ".

Журналист говорит, что подобных делу Грозовского сюжетов очень много. "Конечно же, меньше выявлено, чем у католиков. Потому что у католиков работают батальоны журналистов на эту тему, а у нас значительно меньший состав", - говорит он.

На вопрос ведущего Я.Кротова о том, есть ли в досье для книги А.Невзорова случаи, когда насильники получали по заслугам, тот ответил, что все зависит от ранга. "Какие-то руководители православных скаутских лагерей, как это недавно было в Петербурге, получили срок", - говорит он.

По словам самого Я.Кротова, история вокруг Г.Грозовского совершенно случайно приоткрывает завесу над клановым характером современного российского православия. "Вновь, как и до революции, появились священники "экстерриториальные", ведомственные». Г.Грозовский формально, видимо, нигде не числится духовником "Зенита", указывает Я.Кротов, "но несомненно, что реально он именно командный священник, воспитанный в недрах команды". Вообще связи внутри клана воспринимаются как основной ресурс человека в России, считает он, добавляя, что клан хорош в обычных обстоятельствах, но плох при столкновении с другим кланом.

"Справедливо обвинение или нет, но оно явно было поддержано каким-то кланом, достаточно могущественным, чтобы "Зенит" не смог погасить скандал в зародыше. Если бы Грозовский входил в клан патриарха Кирилла или митрополита Ювеналия, то дело вряд ли было бы возбуждено", - признает он.

При этом Я.Кротов не видит в деле Грозовского – в том, что священника отдали под суд, – ни антиклерикализма, ни признаков ссоры между президентом и патриархом.

"Можно было бы сказать, что казус напоминает о презумпции невиновности, но на самом деле он напоминает о том, что презумпция невиновности в России носит сугубо избирательный характер. Избиратели при этом - лидеры разных кланов. Они и решат судьбу Грозовского, и нет ни малейшей гарантии, что приговору можно будет доверять", - полагает он.

"Несомненно, однако, что 95% сексуального насилия над детьми и их растления остаются безнаказанными, потому что совершаются в строго закупоренных условиях "православных" (и не только) кадетских училищ, детских кружков, детдомов и приютов", - говорит Я.Кротов.

Г.Грозовского подозревают в растлении малолетних. По версии следствия, в июне этого года в отеле на острове Кос в Греции он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек. Сейчас бывший настоятель объявлен в розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дело в отношении священника расследуется по п."б" ч.4 ст.132 Уголовного кодекса РФ (насильственные действия сексуального характера).

Дело было заведено еще 20 сентября. После этого, 15 октября, в Гатчинскую епархию, за которой числится Г.Грозовский, было подано прошение о выводе его за штат, то есть, говоря светским языком, об уходе с занимаемой должности по собственному желанию.

Сам Г.Грозовский, по совместительству работающий советником гендиректора ЗАО "ФК "Зенит", написал на своей странице "ВКонтакте", что в материалах дела нет ни одного доказательства его вины. "По словам самих родителей им угрожали, оказывали психологическое давление, заранее обвиняя меня во всей этой мерзости для того, чтобы мамы написали заявления, что они и сделали", - пишет он. "Теперь поняв, что их обманули, не знают как поступить. Потому что им угрожают за дачу ложных показаний дать срок. Так что нас ждет еще впереди одно "дело", в ГСУ ЛО, если родители не испугаются быть честными и проявить твердо свою гражданскую позицию", - добавляет священник.

По его словам, в ходе следствия вызывали для дачи показаний только обвинителей. "Ни вожатых, ни родителей детей, которые были в лагере, тогда как в лагерях находились воспитатели, которые приезжали со своими детьми и видели все своими глазами, плюс со мной была моя семья и мои четверо детей", - сообщает он.

--- Конец цитаты ---

Корней Докончиков:

--- Цитата: "Владимир Владимирович" ---Грозовский (поп, обвиненный недавно в педофилии) - это питерский персонаж.  Известен как большой болван (из тех, что буквально понимают свои верования).  Вот, например, его советы:

http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=5080

Незарегистрированный Гость:

--- Цитировать ---Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, ребенок сегодня сообщил, что постоянно видит домового. Как въехали в эту квартиру (около 3х лет назад) он подошел к сыну и стал обнюхивать. Теперь постоянно пугает его, то по голове ударит, когда сын в ванной, пугает, что утопит. Сын говорит, что домовой боится взрослых, и когда они появляются, становится невидимым.Говорит, что у него копыта и большие рога, рост около 125 см.Сын боится один выходить из комнаты.
--- Конец цитаты ---

священник Глеб Грозовский:


--- Цитировать ---Пригласите священника, чтобы он освятил квартиру. Обязательно регулярно причащайтесь и исповедуйтесь, молитесь и научите молитве ребёнка!
--- Конец цитаты ---

Вопрос: кто из троих допился до чертиков - ребенок, его мама или священник Глеб Грозовский?


P.S.  Впрочем, здесь может быть не буквализм, а бизнес.  Ведь освящение - платная услуга.
--- Конец цитаты ---

Здесь на лице (как утверждают верующие) контакт с бесом: промыслом Божьим иногда человеку Бог, якобы, ПОПУСКАЕТ НЕ посредственное воздействие их (бесов) на человеков - а бесы (должен вам сказать с полной откровенностью) целят в самые главенствующие страсти, которые стали по жизни ВТОРОЙ натурой человека и когда появилась вероятность того, что человек опять даст возможность страсти владеть им ...
Вот тогда, говорят верующие, Господь и попускает!

- НЕ уж-то Вы, Корней, думаете, что Господь Бог позволит какой-то шантрапе (в лице бесов) обидеть верных Ему?

Владимир Владимирович:
А я думаю, все-таки бизнес.  Но и суеверия на уровне базарных бабок тоже присутствуют.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии