Религия: анализ, критика, выводы > Секс и религия

По поводу "разврата"

<< < (2/37) > >>

Бессмертный:

--- Цитата: "Тигрокрыс " ---Лично я - за живучесть
--- Конец цитаты ---
Т.е. за живучесть выстыпаете Вы, человек, а не общество. А зачем Вам его живучесть? Вас должна интересовать своя собственная живучесть, а не его.

notfirstnotlast:
Вопрос можно поставит несколько иначе. Если бы вы были диктатором (например хотя бы в экономическо-политическо-военной игре), какое общество вы бы предпочли? Где на первом месте стоит порядок, или свобода? Где все исполняют только вашу волю или делают, что хотят?
Выживание общества и его суммарное благополучие во многом противоречат благополучию личному. Играя в Ceaser III, например, я не испытываю сострадания к маленьким несчастным человечкам. Нужно мне раынок поставить посреди города - я снесу дом, стоящий на подходящем месте и выселю жильцов. Благополучие - понятие относительное. Многое зависит от цели данного общества, от цели страны, от менталитета. И естественно "разврат" бы я в своем обществе не потерпел, если он не приносит ему пользу или тем более приносит вред. Свобода мысли и действия - желание гражданина. Порядок и послушание - желание диктатора/власти.

Бессмертный:
2 notfirstnotlast. Что означает предпочесть общество? Пытаться его изменить в предпочитаемую сторону? Или выбрать среди существующих то, которое больше нравится? Диктатор имеет возможность изменять общество, а вот выбора у него нет. Обывателю же гораздо сложней влиять на общество. Зато он может выбрать себе место жительства. А когда вопрос не уточняется, он получается какой-то 2смысленный.

Тигрокрыс:

--- Цитировать ---Т.е. за живучесть выстыпаете Вы, человек, а не общество. А зачем Вам его живучесть? Вас должна интересовать своя собственная живучесть, а не его.
--- Конец цитаты ---
Сложный вопрос... С одной стороны, я - таки часть общества. С другой, как-то неохота, чтобы меня и моих близких ребята в зеленом и с калашами наперевес ставили перед выбором: смерть - или обрезание... А они придут, если ситуация будет развиваться так дальше.

--- Цитировать ---Вопрос можно поставит несколько иначе. Если бы вы были диктатором (например хотя бы в экономическо-политическо-военной игре), какое общество вы бы предпочли? Где на первом месте стоит порядок, или свобода? Где все исполняют только вашу волю или делают, что хотят?
Выживание общества и его суммарное благополучие во многом противоречат благополучию личному. Играя в Ceaser III, например, я не испытываю сострадания к маленьким несчастным человечкам. Нужно мне раынок поставить посреди города - я снесу дом, стоящий на подходящем месте и выселю жильцов. Благополучие - понятие относительное. Многое зависит от цели данного общества, от цели страны, от менталитета. И естественно "разврат" бы я в своем обществе не потерпел, если он не приносит ему пользу или тем более приносит вред. Свобода мысли и действия - желание гражданина. Порядок и послушание - желание диктатора/власти.
--- Конец цитаты ---

Да, но один диктатор никогда ничего не мог. Всегда в обществе должны найтись силы, заинтересованные в этой диктатуре.

Бессмертный:

--- Цитата: "Тигрокрыс" ---С другой, как-то неохота, чтобы меня и моих близких ребята в зеленом и с калашами наперевес ставили перед выбором: смерть - или обрезание...
--- Конец цитаты ---
Т.е. Вас заботит то, что общество, которое Вам нравится больше не защищает Вас достаточно от общества, которое нравится Вам меньше? А Вы уверены, что это связано с "живучестью"?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии