Автор Тема: Должен ли атеист доказывать отсутствие бога  (Прочитано 12267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nowhere

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +0/-11
Не можете, дорогой, никак не можете. Сумку мог забрать мусоровоз, отвезти на свалку и там ее сожгли, все: ни сумки, ни денег. Это очень очень просто и очевидно. То что Вы знаете прямым знанием всегда однозначно, а то что Вы выдумываете всегда только вероятность.

Вы наверное слыхали, что есть квантовая физика. Там столкнулись с проблемой наблюдателя в лоб. Попытка думать где частица приводит к вероятности, а прямое наблюдение ее локализует. По сути мы говорим об этом же только в макромире. Физики утверждают, что в макромире законы квантовой физики не работают, но они работают точно так же.

У нас в бессознательном прошиты программы которые формируют нашу реальность. Бессознательное никогда не спит, осознавание через бессознательное и формирует наш мир, поэтому он кажется таким устойчивым и детерминированым, но это лишь работа бессознательных программ.

Главная ошибка в том, что Вы думаете, что это Вы осознаете. Это бред. Если бы Вы осознавали, то знали бы как Вы это делаете. А Вы без понятия. Отсюда логично вытекает, что осознавание от Вас никак не зависит, оно происходит само по себе, через Вас. Об этом и пишу.
« Последнее редактирование: 01 Март, 2024, 04:00:36 am от Nowhere »

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
...То, что "определитель" существует,  - согласны?
2. Благодаря уже существующему "определителю" мы ЗНАЕМ...

ЗНАЕТЕ, пока существуете, тут проблем нет.
Но если нет человека (человечества), то как можно что-то ЗНАТЬ?
Как без его участия возможны какие-либо определения?
С момента исчезновения человечества исчезнут все его способности, включая прием, обработку и
накопление информации.
Как без всего этого вы собираетесь что-то утверждать?
Окуда возьмете хоть что-то?

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 105
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Не можете, дорогой, никак не можете. Сумку мог забрать мусоровоз, отвезти на свалку и там ее сожгли, все: ни сумки, ни денег.
См. ВНИМАТЕЛЬНО: "как только".


Вы вообще оп чём спорите-то? Вам показывается, что существование материальных явлений не зависит от того, знает о них кто-либо что-либо или нет. Вопрос, можно ли утверждать существование чего-либо, оп чём ещё не известно, не обсуждается.


Ответьте на простой вопрос: одинокая бабуля купила кусок хлеба, принесла домой и умерла (от старости), не успев его доесть. Т.е. не осталось никого, кто знал бы о существовании этого хлеба. Хлеб исчез и проявился, лишь когда квартиру вскрыли полиционеры? или исчез с концами?

Вы наверное слыхали, что есть квантовая физика. Там столкнулись с проблемой наблюдателя в лоб.
Нет, в лоб надо дать тем, кто пишет всякую ерунду, не понимая смысла квантовой физики. И нет, словами это не объяснишь, только дифференциальными уравнениями.
У нас в бессознательном прошиты программы которые формируют нашу реальность.
Кем прошита? Зачем? Когда?
Бессознательное никогда не спит, осознавание через бессознательное и формирует наш мир, поэтому он кажется таким устойчивым и детерминированым, но это лишь работа бессознательных программ.
Как выпускник кафедры теории вероятностей, я не осознаю мир детерминированным.
Главная ошибка в том, что Вы думаете, что это Вы осознаете. Это бред. Если бы Вы осознавали, то знали бы как Вы это делаете. А Вы без понятия. Отсюда логично вытекает, что осознавание от Вас никак не зависит, оно происходит само по себе, через Вас. Об этом и пишу.
то, что вы написали и есть бред. Я вот перевариваю еду не зная, как это происходит. Т.е. логически вытекает, что не я перевариваю еду, а нечто через меня?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Репутация: +34/-85
Поэтому осознающий и осознаваемое это одно и тоже.



На этом пожалуйста поподробнее, приведите пример





Склеено 01 Март, 2024, 13:29:27 pm
Посчитайте пожалуйста сколько у человека органов чувств.
Я уже ответил и не один раз. Не доходит просто. Вы ожидаете ответ который Вас лично устроит. Самое интересное, что Вы знаете какой ответ Вас устроит, тогда зачем спрашиваете? Мои ответы просто не вписываются в Ваши ожидания, и Вы интерпретируете это как отсутствие ответа. Элементарно!


Ни разу не ответили, и даже в этом послание ответа на вопрос нет

Склеено 01 Март, 2024, 13:30:27 pm
Понять это умом нельзя, можно этим стать.



И вот здесь пожалуйста тоже пример можно

Склеено 01 Март, 2024, 13:38:15 pm
Да, кстати, Nowhere  вы солипзим продвигаете, или что то другое ?
« Последнее редактирование: 01 Март, 2024, 13:38:15 pm от Park »

Оффлайн Nowhere

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +0/-11
то, что вы написали и есть бред. Я вот перевариваю еду не зная, как это происходит. Т.е. логически вытекает, что не я перевариваю еду, а нечто через меня?

Еду переваривает тело, и оно прекрасно умеет это делать. Вы к этому никаким боком. Ну кроме того, что почему-то заявляете что это Вы.

Склеено 01 Март, 2024, 13:58:44 pm
Я же уже ответил - рано! Вы до сих пор считаете, что прямое знание и логические умопостроения равны. Пока не увидете разницу дальше просто нет смысла продолжать.

Если я Вам в оба глаза воткну ветки, Вы будете утверждать, что это гвоздь? Или все таки признаете, что без того, чтобы посмотреть Вы не можете знать что Вам воткнули.

И не нужно подменять "нельзя знать достоверно" на "исчез". Если о хлебе никто не знает, то неизвестно что с ним, может там, может мыши слопали.
« Последнее редактирование: 01 Март, 2024, 13:59:36 pm от Nowhere »

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 105
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
то, что вы написали и есть бред. Я вот перевариваю еду не зная, как это происходит. Т.е. логически вытекает, что не я перевариваю еду, а нечто через меня?

Еду переваривает тело, и оно прекрасно умеет это делать. Вы к этому никаким боком. Ну кроме того, что почему-то заявляете что это Вы.
А осознаёт все мозг. Чё дальше-то?




И ответьте на вопрос о бабуле и куске хлеба, а то ваша позиция ни разу не ясна.

Склеено 01 Март, 2024, 14:14:13 pm
С момента исчезновения человечества исчезнут все его способности, включая прием, обработку и
накопление информации.
Как без всего этого вы собираетесь что-то утверждать?
Окуда возьмете хоть что-то?
Вот вообще не понятно. Каждую секунду в мире умирает пара-тройка человек, мироздание при этом никак на это не реагирует. Так что когда умрут все люди, мирозданию так же будет безразлично. что именно вас расстраивает?!
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Репутация: +34/-85
 Nowhere, так я потрогую  и пойму гвоздь это или ветка, могу даже видео снять, как я с закрытыми глазами отличаю ветку от гвоздя

Нету у вас методов  против parka, молоды ещё )

И опять не смогли дать ответ , кроме рано ещё , даже не буду спрашивать кому рано )

Так что пока троечка в дискусси

Склеено 01 Март, 2024, 14:32:21 pm
Кстати где примеры то?  Или слабо ?

Оффлайн Nowhere

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +0/-11
Nowhere, так я потрогую  и пойму гвоздь это или ветка, могу даже видео снять, как я с закрытыми глазами отличаю ветку от гвоздя

Нету у вас методов  против parka, молоды ещё )

И опять не смогли дать ответ , кроме рано ещё , даже не буду спрашивать кому рано )

Так что пока троечка в дискусси

Склеено 01 Март, 2024, 14:32:21 pm
Кстати где примеры то?  Или слабо ?

Ну раз Вы предложили сами. Жду от Вас видео где Вам в оба закрытых глаза втыкают острые предметы, а Вы демонстрируете как на ощуп определяете что это.

Только прошу не сливаться старенький Вы наш, а то мы все будем знать кто Вы :)

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Репутация: +34/-85
Ну что ж вы так привираете то?

Айяйяй, я написал с закрытыми глазами, а вы переврали с выколотыми острыми предметами, в школе не учили, что перевирать не хорошо? , теперь даже не  тройка в дискуссии, а двоечка.

И будет так, пока другое не докажите, двоечник вы наш дорогой

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 639
  • Репутация: +13/-0
ЗНАЕТЕ, пока существуете, тут проблем нет. Но если нет человека (человечества), то как можно что-то ЗНАТЬ?

Это совсем другой вопрос.

Наш тезис - знание объективных вещей возможно и существует. Полагаю, у Вас нет к нему претензий?

Ваш тезис о том, что само знание - продукт человека, мной не отвергается, но я бы его расширил: знание как форма отражения сознанием, ощущениями вещей объективной реальности, существующей независимо от от этого сознания, ощущений человека.

Теория отражения, думаю, Вам известна, поэтому не будем на ней подробно останавливаться. В рамках этой теории формы отражения есть не только у людей, но и у других животных и даже у растений (начиная от раздражимости). Да, наверное, ошибочно будет определять их ощущения "знанием", но в каком-то смысле так оно и есть.

Тогда Ваш тезис звучит так: пока нет живого организма - нет познания мира. Хорошо, нет. Однако отсутствие живых организмов, способных к познанию (как эволюционному продукту выживания) не доказывает отсутствие объективной реальности, самого Сущего.

Более того, факт нашего познания - следствие существования объективного мира, возникшего до нашего познания. Иначе, наше познание никогда бы не возникло.

Цитировать
С момента исчезновения человечества исчезнут все его способности, включая прием, обработку и
накопление информации.

Ну, не все исчезнут. Материальная культура, созданная человечеством, останется в опредмеченных объективно существующих вещах. Как наши космические аппараты, летящие в космической пустоте, так и обломки наших городов.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.