Автор Тема: Страшное следствие правоты атеизма, или атеистический взгляд на сознание  (Прочитано 192419 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100

Предыдущее состояние материи (перед сингулярностью) могло быть как другим, так и тем же самым, что и сегодня.
.....
Только вечность материи может об'яснить ее существование!!!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Во-первых, акт творения так же требует развития во времени.
Джереми, Вы, что признаёте "шестоднев"? Какой кошмар!
До нее - сингулярность (если Хокинг нам не врёт). Назовите мне хоть одну причину считать, что до сингулярности материя существовала в той же форме, что и теперь (движение в пространстве-времени)?
Основанием является то, что свёрнутое пространство имело большую кривизну, но конечную. Стало быть "ничто" не было. Если брать,используемый Эйнштейном "мир Минковского", то вместе с пространственными координатами должна была искривляться и ось времён. Границы "светового конуса" должны были быть описаны не прямыми, а параболами, как и "мировая линия", она же стрела времени. Так или иначе, но течение времени не должно было прерываться.
Вот откуда все берут это предыдущее состояние?
Из принципа причинности и корректного вопроса: Что привело материю в такое состояние?

Склеено 21 Май, 2019, 18:55:21 pm
Мне тоже не нравится.
Ваши игры с t=0, не нравятся мне вообще, потому, что это чистый и незамутнённый ничем креационизм.
начиная с момента t=0.
А до этого момента  был полний nihil, с чем я Вас и поздравляю. Демиург творит вселенную из мичего, сам оставаясь за гранью материи и её бытия в пространстве времени. Прекрасно, просто прекрасно! Бежите за свечками в поповник.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Ваши игры с t=0, не нравятся мне вообще, потому, что это чистый и незамутнённый ничем креационизм.
А до этого момента  был полний nihil, с чем я Вас и поздравляю.
Опять вы за свое! Перечитайте еще раз Стивена Хокинга "Краткие ответы на большие вопросы" (отрывки я приводил).
А продолжать сказку про серенького бычка я больше не буду.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Опять вы за свое!
Перечитал. Объяснений причинности НЕТ.
А продолжать сказку про серенького бычка я больше не буду.
Ваше право.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Цитата: Jeremy H Boob PhD от Сегодня в 17:34:47
Цитировать
Во-первых, акт творения так же требует развития во времени.
Джереми, Вы, что признаёте "шестоднев"? Какой кошмар!
Шестоднев - не шестоднев, но любой акт требует времени. Нет времени - нет акта.
Основанием является то, что свёрнутое пространство имело большую кривизну, но конечную....течение времени не должно было прерываться.
Про кривизну, можете подтвердить чем-то? Alev Вам цитировал Хокинга, я тоже как-то пару цитат выкладывал по этому поводу, могу ещё одну предложить:
Цитировать
В момент Большого взрыва размер Вселенной был равен нулю, а значит, она была бесконечно горячей. Но по мере расширения Вселенной температура излучения уменьшалась.
....ответить на эти вопросы, опираясь только на общую теорию относительности, невозможно. Она предсказывает лишь то, что вначале Вселенная имела бесконечную плотность, это была сингулярность Большого взрыва. В этой сингулярности общая теория относительности и другие физические законы не действуют. Невозможно предсказать, что появится из сингулярности. Как я уже объяснял, это означает, что мы можем исключить из теории все события, происходившие до Большого взрыва, поскольку они не влияют на то, что мы наблюдаем. Пространство-время имеет границу - начало в момент Большого взрыва.
Стивен Хокинг - Теория всего. От сингулярности до бесконечности: происхождение и судьба Вселенной

Другое дело, может, Хокинг не прав и не было никакой сингулярности, а было поле инфлатонное, как это модно нынче считать, однако и в инфляционной теории Вселенная развивается из флуктуации планковского размера, в которой так же по началу не работает теория относительности и физические законы. И "наше" пространство-время начинает отсчёт с этой флуктуации, а до "ненашего" пространства-времени нам дела нет.


Цитата: Jeremy H Boob PhD от Вчера в 20:17:21
Цитировать
Вот откуда все берут это предыдущее состояние?
Из принципа причинности и корректного вопроса: Что привело материю в такое состояние?

В какое состояние? Сингулярности? Или движения?
В сингулярности нет принципа причинности. С чего бы ему быть "до" сингулярности? Принцип причинности сопровождает движение в пространстве-времени. К состоянию сингулярности нельзя задавать "корректные" вопросы. Невозможно предсказать, что появится из сингулярности. (Хокинг)
memento mori

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Шестоднев - не шестоднев, но любой акт требует времени. Нет времени - нет акта.
Понятно. Осталось только признать, что Земле 7500 лет и бежать за свечками.
Пространство-время имеет границу - начало в момент Большого взрыва.
Я это уже говорил. Родовая травма "мира Минковского" и ТО. На деле "координатного нуля" нет и вселенная расширяется во все стороны.
а было поле инфлатонное,
Инфляционное расширение было. Это доказано в марте 2014 года. Раз было начало расширения, то был процесс, приведший к этому. Неважно, были ли это квантовые флуктуации или ещё что, тем не менее причина была.
В какое состояние? Сингулярности? Или движения?
И то и другое. Нет доказательств и у Хокинга того, что материя пребывала в состоянии сингулярности вечно, а потом почему -то начала расширятся. Цикличная теория Хокингом не опровергнута. А она достаточно аргументирована, чтобы иметь возможность быть истинной.
В сингулярности нет принципа причинности.
С чего это Вы сделали такой вывод? Нет данных.
С чего бы ему быть "до" сингулярности?
Что привело материю в состояние сингулярности?

Склеено 22 Май, 2019, 03:28:15 am
Сушествование инфлатонного поля гипотетично, и следует лишь из принципа причинности.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Цитата: Jeremy H Boob PhD от Сегодня в 01:46:06
Цитировать
Шестоднев - не шестоднев, но любой акт требует времени. Нет времени - нет акта.
Понятно. Осталось только признать, что Земле 7500 лет и бежать за свечками.
Что Вам понятно? Я как раз пытаюсь показать, что притянуть начало времени к акту творения невозможно. Первое, что Бог должен был сотворить, это не свет, а время. Но и его он сотворить не мог, т.к. для сотворения времени ему уже потребовалось бы время. Так что ни акт ни творение не возможны даже без всякой сингулярности.
На деле "координатного нуля" нет и вселенная расширяется во все стороны.
Хокинг говорит не о координатном нуле, а именно о начале самого пространства-времени, образовании САМИХ координат.
Инфляционное расширение было. Это доказано в марте 2014 года.
Вы имеете в виду гравитационные волны?
Цитировать
МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Анализ последней порции данных, собранных орбитальным телескопом "Планк", позволяет с большей уверенностью говорить о том, что найденные в марте прошлого года гравитационные волны действительно являются результатом неправильной интерпретации наблюдений на антарктической обсерватории BICEP2, сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения НАСА.
https://ria.ru/20150202/1045425340.html
Во всяком случае, с "доказательствами" надо быть поаккуратней.
Нет доказательств и у Хокинга того, что материя пребывала в состоянии сингулярности вечно, а потом почему -то начала расширятся. Цикличная теория Хокингом не опровергнута.
Хокинг говорит об этом "что мы можем исключить из теории все события, происходившие до Большого взрыва, поскольку они не влияют на то, что мы наблюдаем"
Поэтому все рассуждения о причинах БВ и свойствах сингулярности - чистой воды метафизика в самом ортодоксальном,  догегелевском ее понимании.
Сушествование инфлатонного поля гипотетично, и следует лишь из принципа причинности.
Чисто позитивистский подход - избежать противоречия любой ценой.

Склеено 22 Май, 2019, 11:22:44 am
Причём бесконечность пространства инфлатонного поля почему-то кажется не такой противоречивой, как бесконечная плотность сингулярности.

Склеено 22 Май, 2019, 12:28:19 pm
Цитата: Jeremy H Boob PhD от Сегодня в 01:46:06
Цитировать
В сингулярности нет принципа причинности.
С чего это Вы сделали такой вывод? Нет данных.
Если сингулярность понимать именно как сингулярность (единственность), то свойство пространства-времени (и причинности, само-собой) теряет для неё всякий смысл, т.к. свойства эти относительны, а относительность единичного бессмысленна.
« Последнее редактирование: 22 Май, 2019, 12:28:19 pm от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
"наше" пространство-время начинает отсчёт с этой флуктуации, а до "ненашего" пространства-времени нам дела нет.
Не совсем. Дело не в том, что нам до времени t<0 дела нет, а в том, что его вообще не существует.

Склеено 22 Май, 2019, 14:06:13 pm

Насчет принципа причинности применительно к Началу  ̶   процитирую еще раз Хокинга:
Цитировать
Нельзя продвинуться во времени до начала Большого взрыва, потому что до Большого взрыва времени просто не существовало. Наконец мы обнаружили то, у чего нет причины, потому что нет времени, в котором могла возникнуть эта причина. Для меня это означает, что нет возможности существования Творца, потому что нет времени, в котором этот Творец мог бы существовать.
Сказано яснее некуда. О чем еще тут спорить?
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Не совсем. Дело не в том, что нам до времени t<0 дела нет, а в том, что его вообще не существует.
А боженьку покажете? ::D

Склеено 22 Май, 2019, 14:15:15 pm
Во всяком случае, с "доказательствами" надо быть поаккуратней.
Да прочёл. Того. что опротестовали результаты я не знал. Сообщение об подтверждении существования поляризации реликтового излучения было на сайте NASA. Оказывается, что всё списали на пыль.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64

Дело не в том, что нам до времени t<0 дела нет, а в том, что его вообще не существует.
Согласно инфляционной модели мультивселенной (альтернативная хокинговской теория Алана Гута) существует, но вне нашего светового конуса прошлого.
С чисто метафизической точки зрения теория Хокинга мне нравится намного больше.

Склеено 22 Май, 2019, 14:52:18 pm
Цитировать
Для меня это означает, что нет возможности существования Творца, потому что нет времени, в котором этот Творец мог бы существовать.
Сказано яснее некуда. О чем еще тут спорить?
Спорить можно о том, что значит "существовать". Материя в форме сингулярности ведь как-то "существовала" (без времени и пространства)? Иначе зачем было вообще вводить понятие сингулярности?
memento mori