Религия: анализ, критика, выводы > Общая критика религии

Если бога нет, то все можно?

<< < (3/12) > >>

Born:
Вообще, в этом "аргументе Достоевского" мы имеем дело с классическим христианско-православным софизмом. Из факта НЕ существования бога и НЕ существования посмертного бытия личности абсолютно не следует то , что этой личности разрешены любые преступления и асоциальные деяния при жизни. Во-первых, если речь идёт о недоразвитых обществах прекрасно действует неолитический lex talionis в виде кровной ли мести, либо судебных поединков, либо общинного преследования и расправы. Не сильно-то разгуляешься. В более зрелых обществах всегда есть и был светский правитель, либо группа правителей уже начиная с древнейших времён эпохи ранней меди ( энси в Шумере, пер-о ( фараон) в Египте, инка в Андской империи), который вершил суд и расправу с уголовными преступниками согласно закону и обычаю. Тоже не сильно-то побандитствуешь. Поймают и повесят. Что же до моральных и этических норм, то они есть производная от госпоствующей экономической формации а не пантеона богов. Так что "аргумент Достоевского" такая же пустышка как и всё христианство. Буквально придуманного считанными людьми за первые триста лет существования этой религии. Поэтому, это "всё дозволено" очень быстро наткнётся на право другого спросить с тебя за эту "вседозволенность".

Vivekkk:
Конечно, уважаемый Борн! В том-то и дело, что такие мистики-верующие как Достоевский отрицают, что источник и причина морали, нравственности, - социальные отношения между людьми, то есть общество.

Крестоносец:

--- Цитировать ---источник и причина морали, нравственности, - социальные отношения между людьми, то есть общество.
--- Конец цитаты ---
Брат, но общество состоит из грешников, из испорченных людей, какой может быть мораль и нравственность на таком источнике? "Если я украл корову - это хорошо, если у меня украли корову - это плохо" - готтентотская мораль, слышали? Люди пытались без Бога создавать атеистические общества и что получилось? Ужасы Великой Французской революции, ужасы русских революций, тоталитарные режимы коммунистов и нацистов - вот к чему это привело. Только мораль от Бога - вот Абсолютная мораль и нравственность, только на Божественном!

Shiva:

--- Цитировать ---Люди пытались без Бога создавать атеистические общества и что получилось?
--- Конец цитаты ---
Они и с Богом пытались. И пытаются, - ИГИЛ, слышали? "и что получилось?"

Крестоносец:

--- Цитировать ---Они и с Богом пытались. И пытаются, - ИГИЛ, слышали? "и что получилось?"
--- Конец цитаты ---

Да Вы правы, но, во-первых, это только подтверждает мой тезис - у людей своими силами не получается создать идеальное общество Добра и Справедливости, всеобщего счастья на земле, это утопия. Почему? Из-за греховной повреждённости человеческой природы. Во-вторых, ИГИЛ - это исламский терроризм, сами мусульмане от него отказываются, у нас в России, например.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии