Религия: анализ, критика, выводы > Общая критика религии

Доказательство бога - конец религии.

(1/10) > >>

logica:
На одном из здешних форумов прочел очень интересную дискуссию про космологический аргумент и это навело меня на одну интересную мысль, а что если, на секунду все таки предположим, что наука и атеизм признали факт и нашлись научные основания тому, что материю породило нечто, чему верущие дали термин "бог".

Мне кажется что сама религия будет яростно сопротивляться подобным умозаключениям, т.к. нельзя допускать подрыва основы основ, а именно веры?
Так как весь институт религии базируется исключительно на вере, то после такого признания получается веры не будет, она перейдет в категорию знания.
Верующих не останется, будут только знающие?
У религии появиться новая задача связать "создателя материи" со свящписами?
Для религии очень важно основываться на чем-то необъяснимом волшебном и чудесном, т.к. этим можно оказывать влияние на психику и поведение человека.

Караван:

--- Цитата: logica от 28 Июль, 2021, 08:44:16 am ---Мне кажется что сама религия будет яростно сопротивляться подобным умозаключениям, т.к. нельзя допускать подрыва основы основ, а именно веры?
--- Конец цитаты ---
Религия основана на знаниях, а не на вере.
Убеждение в то,  что вера- это основа религии, является заблуждением.  :)

--- Цитата: logica от 28 Июль, 2021, 08:44:16 am ---Мне кажется что сама религия будет яростно сопротивляться подобным умозаключениям, т.к. нельзя допускать подрыва основы основ, а именно веры?
--- Конец цитаты ---
Церковь.
Любая церковь построена на вере. Церковь и будет сопротивляться.
Атеисты не видят разницы между религией и церквями (организациями).

--- Цитата: logica от 28 Июль, 2021, 08:44:16 am ---Так как весь институт религии базируется исключительно на вере,
--- Конец цитаты ---
генерализация.

--- Цитата: logica от 28 Июль, 2021, 08:44:16 am ---Для религии очень важно основываться на чем-то необъяснимом волшебном и чудесном, т.к. этим можно оказывать влияние на психику и поведение человека.

--- Конец цитаты ---
Для людей, обладающих властью.
И не важно мировоззрение.
Власть не может удерживаться только силой. Не хватает сил, особенно у загнивающих образований.
Прибегают к идеологическим уловкам.
Так делали римляне.
Так делала инквизиция.
Так делали императоры.
Так делали коммунисты.
Так делают и атеисты.

logica:
И какие же знания являются основой религии?

Караван:

--- Цитата: logica от 28 Июль, 2021, 09:39:07 am ---И какие же знания являются основой религии?

--- Конец цитаты ---
Вообще.
Вообще знания. )))
Знания законов природы. Знания законов взаимодействия между людьми (в социуме).
Знания о ментальных аспектах бытия человека.

logica:
Исходя из вашей логики астрономия, биология, психология ..... также являются религиями, т.к. они основаны на знания вообще?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии