Религия: анализ, критика, выводы > Общая критика религии

F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?

<< < (2/55) > >>

KWAKS:

--- Цитата: "Shlyapa" ---
--- Цитата: "KWAKS" ---А у кого ни собственного разума, ни собственных сил?
Им-то «куда податься, кому отдаться»?
--- Конец цитаты ---
В психиатрическую клинику — заведение, специально для этого организованное и укомплектованное обученным персоналом.
--- Конец цитаты ---
увы ... заведения сиИ -
переполнены Людьми бОлее Достойными !
А "у кого ни собственного разума, ни собственных сил" -
даже в "заведении, специально для этого ... " - явно лишние.
Им-то теперь - «куда податься, кому отдаться»?

Коль-амба:

--- Цитата: "Димьян" ---1.  Оттуда же, откуда я знаю и остальное. Вот Вы, например, что знаете?  Вы вообще, что-нибудь знаете или Вы во всём исключительно убеждены?
--- Конец цитаты ---
Окей. Это оставим в стороне. [/quote]

--- Цитата: "Димьян" ---2. Как Вы могли понять, даже и не собираюсь соглашаться. Я не увидел в Вашем сообщении претензии - просто Вы изложили свою точку зрения. Но совершенно не стоит убеждать меня её разделить.
--- Конец цитаты ---
Однако, может, мне как агностику лучше-таки, нежели Вам, знать, чем руководствуются агностики, употребляя по отношению к себе термин "агностицизм", а не "атеизм"? Почему же Вы тогда отметаете мои замечания, оставляя свою точку зрения (на МОЮ позицию!) неизменной? Это ж неприкрытый волюнтаризм. Особенно если учесть, что эф-эй-кью А-сайта - это не исключительно Ваше личное субъективное мнение, а обобщенное изложение атеистической (включая агностическую) позиции в целом (или я чего-то не допонял и попросту заблуждаюсь относительно целей и принадлежности данного раздела?).

Димьян:

--- Цитата: "Коль-амба" ---
--- Цитата: "Димьян" ---1.  Оттуда же, откуда я знаю и остальное. Вот Вы, например, что знаете?  Вы вообще, что-нибудь знаете или Вы во всём исключительно убеждены?
--- Конец цитаты ---
Окей. Это оставим в стороне.
--- Конец цитаты ---
Если мы с Вами оставим в стороне оновной вопрос - а именно то, как Вы понимаете "знание", то говорить о чём то на тему знания/веры вряд ли имеет смысл :wink:



--- Цитировать ---Однако, может, мне как агностику лучше-таки, нежели Вам, знать, чем руководствуются агностики, употребляя по отношению к себе термин "агностицизм", а не "атеизм"?
--- Конец цитаты ---
И в чём проблема?


--- Цитировать ---Почему же Вы тогда отметаете мои замечания, оставляя свою точку зрения (на МОЮ позицию!) неизменной? Это ж неприкрытый волюнтаризм.
--- Конец цитаты ---
Почему я должен менять свою точку зрению на Вашу позицию, если Вы пока ничего конкретного по своей позиции не сказали? Даже от  вопроса о "знании" ушли, хотя сами и завели разговор об этом?


--- Цитировать ---Особенно если учесть, что эф-эй-кью А-сайта - это не исключительно Ваше личное субъективное мнение, а обобщенное изложение атеистической (включая агностическую) позиции в целом (или я чего-то не допонял и попросту заблуждаюсь относительно целей и принадлежности данного раздела?)
--- Конец цитаты ---
Нет, не исключительно моё... это как раз обобщенное изложение атеистической позиции - исключая, конечно же агностическую...

Коль-амба:

--- Цитата: "Димьян" ---
--- Цитата: "Коль-амба" ---Однако, может, мне как агностику лучше-таки, нежели Вам, знать, чем руководствуются агностики, употребляя по отношению к себе термин "агностицизм", а не "атеизм"?
--- Конец цитаты ---
И в чём проблема?

--- Конец цитаты ---
Проблема в том, что Вы необоснованно (голословно) назвали агностиков, в целом, и меня, в частности, трусами:

--- Цитата: "Димьян" ---агностиками называют себе неверующие в бога люди, боящиеся прямо декларировать свою позицию
--- Конец цитаты ---

В связи с этим, я предложил задевающий меня и прочих агностиков оборот исключить; на чём продолжаю настаивать и сейчас.

Коль-амба:

--- Цитата: "Димьян" ---Нет, не исключительно моё... это как раз обобщенное изложение атеистической позиции - исключая, конечно же агностическую...
--- Конец цитаты ---
Почему "конечно же"? Вообще-то понятие атеизма (безбожия) включает в себя (в качестве одной из своих разновидностей) агностицизм (если будет необходимо, приведу соответствующую ссылку; впрочем, на этом сайте я уже пару раз это делал, и надо только поискать). Другое дело, если Вы под атеизмом понимаете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО богоотвержение (которое, в свою очередь, также лишь РАЗНОВИДНОСТЬ атеизма как такового). Но даже если последнее верно, это всё равно не повод, чтобы объявлять агностиков трусами - "людьми, боящимися прямо декларировать свою позицию".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии