Последние сообщения

Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10
81
Критика христианства / Re: Разделение критики религий на категории
« Последний ответ от Tref 04 Август, 2024, 14:54:49 pm »
Человек не добровольно подчиняется законам общества. Есть разные формы: демократия, авторитаризм и тд. В любом случае, любой конкретный человек этому подчиняется. Никакой свободы воли нет. Есть личная свобода воли в своем личном пространстве, которая не противоречит закону. А именно, на обед съесть пельмени или котлеты. На этом вся свобода воли заканчивается. Кстати суицид это тоже свобода воли.

Склеено 04 Август, 2024, 15:02:19 pm
Born очень умный, историк, на сколько я помню. Он выражается грамотно и сложно, я предпочитаю более доступный язык общения.


 По поводу точки А и точки В. Через российскую сухопутную границу с Финляндией нельзя переместиться пешком. Не пустят. А в Эстонию можно. Сам не ходил, но знаю таких. Никакой свободы воли у человека нет и не было. Это основа

Склеено 04 Август, 2024, 15:04:02 pm
Любить никто не заставляет, это так. Это просто закон природы и он заставляет в каком то смысле.

Склеено 04 Август, 2024, 15:05:52 pm
Добавлю каплю пошлости. Мне 55 лет, то есть не молодой особо. Но даже в 25 у меня не встал бы на жирную и страшную бабу. Даже под дулом пистолета.

Склеено 04 Август, 2024, 15:07:31 pm
Таким образом мы понимаем, что никакой свободы воли не существует. Это все материальная жизнь и банальная физиология.

Склеено 04 Август, 2024, 15:08:54 pm
И никакой духовный и религиозный мир не заставит мужика трахнуть отвратительную ему бабу. Только если под наркотой, предполагаю
82
Изба-Дебатня / Re: Смерть - неужели вам не страшно?
« Последний ответ от Tref 04 Август, 2024, 14:49:19 pm »
Самим создать и самим в это верить? Сильно
83
Судя по всему эти мексиканские machos чертовски религиозны и при этом не лишены творческой жилки. Яркий пример того, как искусство обнажает душу художника.
84
Ретаблос — безумные иконы наркоторговцев из Мексики


«Хесус Мальверде, благодарим тебя за твою защиту и покровительство. Больше часа мы провели в тяжелом противостоянии, и, когда у нас уже почти закончились пули, мы смогли удрать целыми и невредимыми, прихватив товар. Пабло Аурийя. Неизвестный художник, 1975».




«Благодарим святого Хесуса Мальверде за то, что послал нам хороший урожай марихуаны. Нам удастся выручить за него много денег и накупить себе коров и поросят. Хуан и Хосефа Мирта. Художник: Сельва Прието Саласар».





«Святому Сердцу Иисуса посвящаю я это ретабло в благодарность за то, что моя жена так и не узнала, отчего меня на самом деле хватил инфаркт. По ночам я подглядывал за своей свояченицей, когда она уходила спать. Она раздевалась и фотографировала себя на телефон. Меня это так безумно возбуждало, что мое сердце не выдержало. Теперь мне лучше, и я ничуть не раскаиваюсь. Это было здорово, и никто у меня этого не отнимет, ведь до чего же хороша чертовка. Подглядывающий. Художник: Альфредо Вильчис, 2002».
85
Изба-Дебатня / Re: Смерть - неужели вам не страшно?
« Последний ответ от Newman 04 Август, 2024, 11:51:12 am »
Совершенно верно. Троицу можно найти где угодно. )

Христианство - это религия. То есть одна из форм общественного сознания. Конечно христианство создали люди. Не животные же).
86
Критика христианства / Re: Разделение критики религий на категории
« Последний ответ от Newman 04 Август, 2024, 11:31:03 am »
Все так.

Только вместо "делать выбор между возможными СПОСОБАМИ действий" я бы использовал "делать выбор между возможными ВАРИАНТАМИ действий":

Свобо́да во́ли — способность человека без принуждения делать выбор между возможными вариантами действий.

Все таки способ действий - это скорее "как ты это делаешь", а вариант действий - это скорее "что ты делаешь". Как - это уже потом, сначала надо определиться с тем что. То есть "вариант действий" имеет более широкий смысл чем "способ действий" и лучше описывает сущность свободы воли.

Мы выбираем не только как, но и что. А что уже подразумевает как. Сначала выбираем действие или бездействие (что, вариант), а потом уже решаем как именно его производить или не производить (как, способ).

Рассмотрим Ваш пример.

Человеку нужно переместиться из точки А в точку Б. Организм требует после вчерашнего.

А необходимого дома (точка А) нет. Необходимое находится в точке Б.

Человек начинает рассматривать варианты действий. Очевидных три:

1. Подумать как раздобыть бухло и закусь.
2. Плюнуть и заняться чем-то полезным. Жена давно просила полку прибить, подкрутить дверцу шкафа и переклеить обои в детской.
3.Ничё такого не делать, просто поваляться в постели и хорошо отдохнуть. Выходной все же. Завтра снова на завод.

Выбрав вариант страждущий будет думать о способе его реализации.

По поводу закона и его нарушения.

Осознанное преступление - это типичный пример проявления свободной воли.

Если бы закон невозможно было бы нарушить, не было бы смысла говорить о свободе воли. И наоборот.

Человек добровольно подчиняется законам общества, так как знает, что нарушение законов грозит наказанием. Это и означает "обладать способностью действовать со знанием дела."

Но может и не подчиняться, если знает, что наказание ему не грозит. (Например абсолютный монарх стоит выше законов государства). Он тоже действует со знанием дела. )

Человек может вообще пренебречь наказанием если решит что нарушение стоит того. Как это делали революционеры всех времен и народов. Они также поступали со знанием дела, осознанно выбирая борьбу за освобождение угнетенных масс, рискуя при этом своей жизнью.

На самом деле, в самом широком смысле свобода воли ограничена лишь одним - неспособностью нарушать законы природы.

Свобода воли не означает, что все желания человека должны исполняться по мановению волшебной палочки.)

А любит Б, Б любит В, В любит А.

Никто не заставляет никого любить или не любить. Каждый любит или не любит другого добровольно. Это свобода воли.

Мужчина любит женщину. Пожалуйста, люби. Ты сам выбрал кого любить. Ах, она тебя не любит? Так она тоже свободна любить того, кого хочет. Почему именно тебя? Любить не заставишь. Это дело свободной воли. Она выбрала другого.
87
Изба-Дебатня / Re: Путь к атеизму
« Последний ответ от Tref 04 Август, 2024, 10:57:21 am »
Я умею превращать деньги в вино)))
88
Критика христианства / Re: Разделение критики религий на категории
« Последний ответ от Tref 04 Август, 2024, 09:58:06 am »






Свобода воли



















ОписаниеСвобо́да во́ли — способность человека без принуждения делать выбор между возможными способами действий.


Вот собственно и все. Когда человек живет в обществе, он подчиняется законам этого общества. Если не подчиняется, то это преступление и его наказывают. То есть свобода воли в человеческом обществе крайне ограничена. Если конечно не считать проявлением свободы воли осознанное преступление.


Пример. Человеку нужно переместится из точки А в точку Б, где расстояние составляет 1км. У него есть автомобиль, велосипед и самокат. Или пешком. Таким образом действие это перемещение из точки А в точку Б, а способ человек выбирает сам, если любой из них не противоречит закону.

Склеено 04 Август, 2024, 10:09:23 am
Свобода воли в религии является важной частью взглядов на свободу воли в целом. Религии сильно отличаются в том, как они отвечают на основной аргумент против свободы воли, и таким образом могут давать разный ответ на парадокс свободы воли — утверждению, что всеведение несовместимо со свободой воли.

Склеено 04 Август, 2024, 10:17:06 am
И еще. Мужчина влюбился в женщину, а он ей безразличен. И добиваться ее бесполезно. А разлюбить он ее не может. Где здесь свобода воли?
89
Изба-Дебатня / Re: Смерть - неужели вам не страшно?
« Последний ответ от Tref 04 Август, 2024, 09:34:53 am »
Ну и в золотом ключике можно троицу найти при желании. Бог-папа карло, его дух и сын Буратино.


П.С И потом Вы своим текстом сами подтверждаете, что христианство создали люди.
90
Научно-философские основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от Behaviourist 04 Август, 2024, 09:31:39 am »
Цитата: Vivekkk
Вы понимаете, что функциональная связь может быть одновременно и химической?
Мне сложно вспомнить случай такой одновременности. Связь между последовательностью нуклеотидов и последовательностью аминокислот - точно не химическая, ДНК и аминокислоты даже не соприкасаются при синтезе белка. Если уж скачали учебник общей биологии - то перечитайте главы, где рассказано про транскрипцию и трансляцию.

Цитата: Vivekkk
от Вас не дождешься признания правоты оппонента
Вы полностью правы, если следовать используемому Вами определению информации. Как в БСЭ: "первоначально — сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом". Я лишь оспариваю целесообразность использования именно такого определения. И не понимаю, почему нельзя как во второй половине XX века: (цитата из БСЭ) "оно было расширено и включило обмен сведениями не только между человеком и человеком, но также между человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире. Передачу признаков от клетки к клетке и от организма к организму также стали рассматривать как передачу И."

Считаю, что спор в этой теме - это спор об определении информации. И спрашиваю: почему описанное в БСЭ расширение определения информации неудачно?

Цитировать
"панИнформационной"
А чем это плохо? Если не тащить сюда креационизм и адекватно использовать современную функциональную концепцию информации применительно к реальным проблемам?
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10