Последние сообщения

Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10
71
Vivekkk
Цитировать
Я цитировал точно. И да, у меня новейшее издание
Я тоже цитировал точно, но Вы обвинили меня во лжи. Это некрасиво просто, ну да Бог с Вами. Не думаю, что содержание научного текста сильно зависит от времени перевода, скорее от мастерства переводчика. Если бы это было авторское переиздание, можно было бы говорить, что мои знания устарели. Поэтому обращение к оригиналу здесь более чем уместно, просто не всегда возможно оперативно найти оригинал в свободном доступе.

Цитировать
Перевод слова relationship означает отношение, связь в смысле родственной, близкой, интимной связи. Это в биологии можно перевести как: неразрывная, крепкая связь двух молекул между собой.
Не надо выкручиваться. Любому химику ясно, что связь между нуклеотидами ДНК и аминокислотами белка не химическая.
"Химическая связь -
Взаимодействие атомов, обусловливающее устойчивость молекулы или кристалла как целого.
Химическая связь определяется взаимодействием между заряженными частицами (ядрами и электронами)."
А какая? Родственная, интимная, крепкая, неразрывная - Вам самому не смешно? Опишите ее в рамках Стандартной модели.

Цитировать
Попробуйте. Я всегда готов ответить за свои слова, в отличие от Вас.
Ну, раз уж сами просите, извольте:
Vivekkk:
Цитировать
Дубровский сам лично уходит от решения вопроса о том, с какой стадии развития живого можно констатировать появление информации как функции организма.
Дубровский:
Цитировать
нельзя принять отмечавшуюся нами выше трактовку информационных процессов, ограничивающую их только психическими и социальными явлениями. Исключение растений и организмов с донервной организацией вообще из числа систем, осуществляющих информационные процессы, противоречит экспериментально обоснованным результатам научного познания
И это не ошибка и не невнимательность, что с каждым бывает, а намеренная ложь, ибо каждый раз (уже 6) я обращаю на это Ваше внимание, что Вы успешно игнорируете.

 
Цитировать
такой разбор с Вами у меня уже был (вспоминайте: панпсихизм, тезисы о Спинозе, панлогизм и прочее
Помню, все Ваши претензии были мною аргументированно опровергнуты, Вы мои аргументы, как обычно, проигнорировали.

Цитировать
1. Вы откуда знаете что понимали авторы учебника под понятием "связь" между основаниями и аминокислотами? Может, они понимали и химическую связь, в том числе, но сделав акцент на отношении, "родственной связи"?
Потому что я к.х.н. уже 30 лет как, и хорошо понимаю, что значит химическая связь, в отличии от Вас, как можно видеть по вашим постам.

Цитировать
2. А какие связи могут быть между двумя молекулами, в целом? В ДНК? В клетке? Нехимическими? А какими?
На этот вопрос Вам блестяще ответил Behaviourist, функциональные. Или, в более узком в отношении к обсуждаемому нами процессу наследования признаков, информационные, что по сути то же.

Цитировать
3. Повторяю биологическое определение генетического кода, - последовательность оснований. Здесь все ясно и очевидно написано. Нечего придумать всякий бред о сверхъестественных сущностях в ДНК.
Совершенно верно, как и любого другого кода, но недостаточно для его идентификации. Языковой код это последовательность печатных следов на бумаге. Достаточно Вам такого определения для понимания содержания понятия языковой код? Если Вы ограничитесь только таким общим определением, объясняя несведущему человеку что это, он никогда не сможет понять. Поэтому Тейлор и К°  уточняют: это связь (пусть будет в Вашей редакции, не важно) между основаниями ДНК и нуклеотидами белков. И далее, исследуют свойства этой связи, которые описываются вовсе не  физикохимическими величинами: неперекрываемость, однозначность, вырожденность и т.д.  Всё эти информационные relationship вовсе не сверхъестественны, если, конечно, не оставаться в рамках антропоцентрической концепции.
72
Критика христианства / Re: Разделение критики религий на категории
« Последний ответ от Newman 05 Август, 2024, 02:36:12 am »
Я о том, любезный, что нужно различать между понятием (абстрактным нематериальным всеобщим) и реальным объектом (конкретным материальным частным), которое это понятие обозначает. )

Материя - это сама объективная реальность, а не понятия о ней.

Объективная реальность это то, что дано нам в наших ощущениях. Речь идет о конкретных отдельных физических объектах и явлениях воздействующих на наши органы чувств.

Вещей вообще в реальности нет. В реальности есть отдельные конкретные физические вещи. Они и есть объективная реальность (материя). Напр. нет дерева вообще, есть конкретное дерево.

Вот эта троица:

1.Дерево вообще (абстрактное общее, понятие, дух, единство). Тезис.
2.Конкретное дерево посаженное Вами (конкретное индивидуальное (частное), физический объект, материя, многообразие) Антитезис.
3.Липа (особенное, вид конкретного дерева, единство в многообразии). Синтез.

Это чтобы Вам распутаться, а не блуждать в трех соснах общего, индивидуального и особенного.

Далее.
Материя - это 1.общее понятие для объективной реальности (философское абстрактное). 2.конкретные вещество и поле (физическое конкретное, собственно материя в виде отдельных физических объектов и явлений, частное, индивидуальное).

Абстрактное понятие, идея - это в голове, субъективное, дух. Конкретные вещество и поле - это в реальности, объективное, материя.

Я говорил о способности человека отождествляться и разотождествляться благодаря развитому мышлению.

Кто ты - дух (единое я, абстрактное всеобщее) или материя (Петр Иванов, конкретное частное) или и то и другое одновременно - вот выбор доступный человеку благодаря наличию у него развитого мышления.

А выбирать инстинктивно или на рефлексах вполне доступно и человеку и животному. Сам так часто делаю.

Речь шла об особенностях выбора именно человека, о его свободной воле, не так ли? О том, что отличает человека от других животных.

Надеюсь теперь понятно что именно выделяет человека из животного царства. Другое качество сознания.

Человек - это животное способное разоотождествиться с собой. Это путешественник по темному морю абстрактного.
73
Изба-Дебатня / Re: Смерть - неужели вам не страшно?
« Последний ответ от Tref 04 Август, 2024, 18:44:48 pm »
Кто бы возражал.... Человек создал бога. Возражений нет
74
Критика христианства / Re: Разделение критики религий на категории
« Последний ответ от Tref 04 Август, 2024, 18:32:48 pm »
Материя это конкретно частное? Вы о чем любезный? Запутались вероятно?




Склеено 04 Август, 2024, 18:37:23 pm

Выбирать посредством мышления? Ну хорошо. Про инстинкт самосохранения забыли? У человека бывает масса ситуаций, когда действует инстинкт и времени на мышление нет.

Склеено 04 Август, 2024, 18:49:32 pm

Пример сказки про подвиг Александра Матросова. Он мог быть только по причине тупизны и невежества последнего или он был под допингом. Дело в том, что закрывать амбразуру пулеметного дзота своим телом совершенно бессмысленно. Просто нужно представлять ударную силу пулемета на расстоянии 0.5-1м. Он бы на несколько метров сразу отлетел после короткой очереди. Плюс инстинкт самосохранения.
75
Критика христианства / Re: Разделение критики религий на категории
« Последний ответ от Newman 04 Август, 2024, 17:56:27 pm »
Наличие способности у человека свободно выбирать между абстрактным всеобщим (дух) и конкретным частным (материя) вполне достаточно для доказательства наличия у него свободы воли.

То же самое и с тем куда сходить, в унитаз, в штаны или в огород.

Свобода воли - это просто способность осознанно выбирать варианты действий в сложившихся обстоятельствах.

Выбирать посредством мышления, а не инстинктивно или по привычке, как это делают другие животные.

В этом отличие между произвольной и непроизвольной волей.



76
Изба-Дебатня / Re: Смерть - неужели вам не страшно?
« Последний ответ от Newman 04 Август, 2024, 17:32:21 pm »
Из известных нам форм жизни только человек способен на это. )
77
Критика христианства / Re: Разделение критики религий на категории
« Последний ответ от Tref 04 Август, 2024, 17:29:39 pm »
Я согласен с тем, что воля каждого верить в бога или нет. Только с этим согласен.

Склеено 04 Август, 2024, 17:30:41 pm
В принципе свободная воля каждого сходить в унитаз или в штаны.
78
Изба-Дебатня / Re: Смерть - неужели вам не страшно?
« Последний ответ от Tref 04 Август, 2024, 17:27:25 pm »
То есть человек создал бога? Согласен полностью
79
Критика христианства / Re: Разделение критики религий на категории
« Последний ответ от Newman 04 Август, 2024, 16:12:12 pm »
Вы же сами дали определение:

Свобо́да во́ли — способность человека без принуждения делать выбор между возможными вариантами (способами) действий.

Вы с ним несогласны?

Жизнь Вас всегда ставит перед невозможностью выбора?
80
Изба-Дебатня / Re: Смерть - неужели вам не страшно?
« Последний ответ от Newman 04 Август, 2024, 16:07:12 pm »
Такое часто случается с людьми.
Люди склонны верить в свои творения.

Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10