Автор Тема: Группа смерти (подталкивание детей к суициду)  (Прочитано 6362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sherii

  • Жизнь прекрасна и удивительна! Главное - правильно подобрать антидепрессант..
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +17/-4
Эм.. ну хорошо, Вы о “смысле жизни” стали думать позже, но ведь рано или поздно вы о нем задумались? :) В современном мире с обилием насилия, скорости и объемом информации это происходит раньше. 
И то, что подростки думают про смерть это совсем не говорит о том, что все они совершают попытки суицида! Суицид совершаю те, кто не нашел удовлетворительных ответов на вопросы типа: “Кто я в этом мире?” “Зачем я здесь?” “А что будет если меня не станет?” и т.п. и при этом чересчур импульсивен, либо слишком страдает.
В любом случае не очень я верю в идею, что до самоубийства можно кого-то довести  :nea (хотя наверняка такие случаи тоже имеются, раз статья есть), но вот то, что можно пропустить момент когда твой ребенок стал страдать (не важно по какому поводу) - это легко! А подросток как не крути обладает меньшими ресурсами (любыми) чем взрослый и сдается быстрее... Но не стоит забывать про врожденный механизм самосохранения, поэтому самоубийства, по счастью, все же экзотический случай.

Да-да, мы тоже шили! Как щас помню тот ужасный красных халат который у меня получился.  ::D Но размышлять-то в это время о несовершенности мира никто не мешал.. Хотя это наверное сказывалось на качестве сшитых вещей. :mosking

И Вам не кажется странным пенять современным детям, что теперь у них нет необходимости самим мастерить себе игрушки?  :pardon

Вы, кстати продемонстрировали пример почему подростки создают или идут в эти самые “группы смерти”! Потому что, что бы Вы сказали условному ребенку, который бы к Вам с такими вопросами обратился? “Трудиться надо больше, а о всякой х-не думать меньше!” И справедливо сказали бы кстати!   :good2 Только это не помогает к сожалению.. А вторая половина родителей переполошилась бы и затаскала его по психологам-психиатрам (хорошо еще если не по батюшкам  :mosking). А вот так просто, серьезно и на равных говорить о смерти очень трудно.. тем более с ребенком.. тем более со своим.
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Зачастую попытки самоубийства являются лишь демонстрацией, способом обратить на себя внимание и не всегда с целью довести дело до конца. Но к сожалению, не всегда такому "суициднику" удается вовремя остановиться. Такое и со взрослыми случается.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Вы о “смысле жизни” стали думать позже
Никогда не любил заниматься бессмысленными делами!
Цитировать
Суицид совершаю те, кто не нашел удовлетворительных ответов на вопросы типа: “Кто я в этом мире?” “Зачем я здесь?” “А что будет если меня не станет?” и т.п.
В наше время подобные "поиски" назывались просто: "Дурью мается!"
Цитировать
и при этом чересчур импульсивен, либо слишком страдает.
Угу. Типа: "Я страдала-страданула, с моста в речку сиганула..."  :)

Вам не кажется странным пенять современным детям, что теперь у них нет необходимости самим мастерить себе игрушки?
А я где-то "пенял" на это?  oO
Наоборот - я завидую современным детям, потому что теперь у них есть широчайшие возможности для занятий творчеством.
Цитировать
что бы Вы сказали условному ребенку, который бы к Вам с такими вопросами обратился?
Ни разу не встречал подобных детей. И мой сын никогда подобной чушью не занимался. Возможно, потому, что он с детства увлекался техникой, компьютерами и т.п. - в чём я ему немало способствовал?
И тут пришел Кот...

Оффлайн Sherii

  • Жизнь прекрасна и удивительна! Главное - правильно подобрать антидепрессант..
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +17/-4
Зачастую попытки самоубийства являются лишь демонстрацией, способом обратить на себя внимание
Согласна, но даже демонстративные попытки не бывают на ровном месте (исключая клиническую истерию, конечно). Это все равно способ разобраться: “А нужен я здесь вообще кому-то??”

Склеено 21 Май, 2018, 18:24:14 pm
FatCat, круто! Вы ценный для общества человек!  :good2 Еще и сына таким же вырастили. А у меня всю жизнь наоборот - постоянно ищу какой бы дурью пострадать, лишь бы делом не заниматься  :pardon
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Проблема детско-юношеского суицида не менее остро стояла и ощущалась и в середине века XIX-го, иначе не написали бы братья Жемчужниковы и примкнувший к ним тогда же А.Толстой вот это:

Вянет лист. Проходит лето.
Иней серебрится...
Юнкер Шмидт из пистолета
Хочет застрелиться.

Погоди, безумный, снова
Зелень оживится!
Юнкер Шмидт! Честное слово,
Лето возвратится!
... ... ...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Это что! В начале ХХ века она стояла ещё острее:

Подражатели обрадовались:
                         бис!
Над собою
     чуть не взвод
                расправу учинил.  oO
И тут пришел Кот...

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Есть в социологии понятие "моральная паника"
Цитировать
социальный феномен, заключающийся в распространении в обществе массовой истерии относительно чего-либо (будь то идеология, тенденция развития общества, человек или группа людей), якобы угрожающего безопасности общества и/или его моральным ценностям. Главной характеристикой моральной паники является непропорциональность реакции на угрозу, когда события, имеющие тривиальное значение, вызывают эпизоды широко распространённого беспокойства и страха.


Вот еще:
Всем срочно паниковать: что такое моральная паника

Цитировать
Скоро общественный интерес ослабевает: все успокаиваются и перестают муссировать тему, о которой ещё вчера говорили на каждом углу.


И, похоже, именно то, как все быстро утихло (и через год уже никто и не помнит), и является критерием того, что это была именно моральная паника.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!