Автор Тема: Священный вертеп. Из истории Русской церкви.  (Прочитано 3652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Священный вертеп. Из истории Русской церкви.
« Ответ #10 : 17 Ноябрь, 2015, 13:47:22 pm »
Цитата: "Roland"
Цитата: "Алeкс"
Насколько понимаю, для пейзан переход из униатов в православные означает корректировку списка святых и замену униатских священников на московских попов.
Почему на московских? Большинство местных униатских попов перешли в православие, как и их лидер Семашко.
Я не знаю, в каких приходах были люди, готовые умереть, лишь бы не связываться с православием. По современному личному опыту предполагаю, что там, где священники остались на местах, подобных эксцессов было исчезающе мало, если и были.
Цитировать
Я думаю в списках святых на то время отличий было не так уж много, да и кто их особо знал.
По святцам давали имена. По ним же отмечались именины. Но это слабый мотив помирать.))
Цитировать
Цитата: "Алeкс"
А вот московские попы своей традиционной комплекцией вполне могли вызвать отторжение на духовном уровне. Типо такая жирная скотина никак не приведёт в Рай. Но это частное мнение, не более.
Да, это какое-то странное мнение. Обычно комплекция вызывает отторжение как раз на материальном уровне.
Материально жиртрест может вызывать отвращение, но не более. А духовно - перед таким жывотным трудно исповедоваться, если раньше был нормальный.
Цитировать
Так а что, московские попы принципиально худее варшавских ксендзов? Я читал в сказках обратное
Ксёндзы, в т.ч. униаты, бывают жирные и худые. Московские попы худыми ан масс не бывают. Даже в сказках.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ