Религия: анализ, критика, выводы > F.A.Q.

Доказательство от красоты

(1/23) > >>

Curious sheep:
Прямых доказательств бытия Бога, нет, и быть не может, так как это бы отняло у человека свободу. Однако, есть косвенные. К примеру - доказательство от красоты. В этом мире существует красота, и в живых тварях, в том числе и в нас, существуют понятия о красоте. Если красота человека, особенно противоположного пола хоть как то поддаётся объяснению, то как с точки зрения эволюции можно объяснить наше восприятие красот звёздного неба, или непригодных для жизни горных вершин? Как объяснить то, что мы находим прекрасным какое либо музыкальное произведение? Звуки - не более чем колебания окружающей среды различной высоты, однако некоторые их сочетания ласкают нам слух, я некоторые "режут ухо", минорные аккорды навевают грусть, а мажорные дышат радостью. Есть у атеистов-учёных ответ, почему так происходит? Ведь если мы - продукт эволюции, то в нас не должно быть подобной, с точки зрения естественного отбора, "муры". Естественный отбор жесток, и в условиях конкурентной борьбы выживет не та обезьяна, которая любуется закатом, а та которая лучше научилась находить еду, и будучи лучшим добытчиком, привлечёт больше самок. Или сможет настучать по кумполу своим конкурентам, и отобрать у них еду и самок.
Итак, ваш ответ?...

VasyaBit:

--- Цитата: Curious sheep от 14 Февраль, 2020, 08:11:13 am ---Прямых доказательств бытия Бога, нет, и быть не может, так как это бы отняло у человека свободу.
--- Конец цитаты ---
Это ошибочный тезис, свобода человека никак не зависит от возможности доказательств Бога.
Это тоже самое что сказать, что для того чтобы человек был свободен, он не должен обладать никакими знаниями, в т.ч к примеру, о добре и зле. т.е не должен уметь отличать хороший поступок от плохого, т.к знания о последствиях этого поступка якобы лишают его свободы.
--- Цитата: Curious sheep от 14 Февраль, 2020, 08:11:13 am --- Ведь если мы - продукт эволюции, то в нас не должно быть подобной, с точки зрения естественного отбора, "муры".
--- Конец цитаты ---
Всякие голословные ссылки не "не должно" или "не могло" это не более чем лукавство. Эволюция куда более сложный процесс, тем более что живому организму нужно ориентироваться на местности, и оценивать безопасность той местности где он находится, т.е даже без социализации возможны эмоциональные реакции на те или иные виды.

--- Цитата: Curious sheep от 14 Февраль, 2020, 08:11:13 am --- Или сможет настучать по кумполу своим конкурентам, и отобрать у них еду и самок.
--- Конец цитаты ---
Такое поведение требует некого Божественного покровительства, как, к примеру,  согласно библейскому сюжету, им пользовались евреи под предводительством Иисуса Навина, отбирая у других народов их земли. Но в действительности такого божественного покровительства нет и поэтому и подобная стратегия не работает.

mrAVA:

--- Цитировать ---Прямых доказательств бытия Бога, нет, и быть не может, так как это бы отняло у человека свободу.
--- Конец цитаты ---
Библия, Тора и Коран пишут обратное.

--- Цитировать ---то как с точки зрения эволюции можно объяснить наше восприятие красот
--- Конец цитаты ---
Красота в глазах смотрящего. Каноны красоты вовсе не универсальны, а чистое звёздное небо означает хорошую погоду. Ну, или что у вас палатку сп*здили.

--- Цитировать ---Как объяснить то, что мы находим прекрасным какое либо музыкальное произведение?
--- Конец цитаты ---
Музыкальные вкусы опять таки у всех разные, как и запахи, еда, развлечения и т.д.

--- Цитировать ---в условиях конкурентной борьбы выживет не та обезьяна, которая любуется закатом, а та которая лучше научилась находить еду, и будучи лучшим добытчиком, привлечёт больше самок.
--- Конец цитаты ---
Обезьяна в депрессии вообще не будет бороться, так что выжили те, чье психическое и гормональное состояние положительно реагировало на окружающее.

Ann:

--- Цитировать ---Естественный отбор жесток, и в условиях конкурентной борьбы выживет не та обезьяна, которая любуется закатом, а та которая лучше научилась находить еду, и будучи лучшим добытчиком, привлечёт больше самок.
--- Конец цитаты ---

Ну как раз в процессе эволюции головного мозга восприятие становится более образным и самка, которая красивее других в восприятии самцов имеет больше шансов на счастливую семейную жизнь )

Eleanor R:
Ага ++ вообще во всем :)
Есть такие птички шалашевки, так они оформляют свое гнездо такими разнообразными великолепными способами, чтобы привлечь партнершу, что даже дух захватывает. Красота не есть противоречие в эволюции, она есть ее органичное продолжение.Павлины опять же. Селезни.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии