Авторские форумы, блоги, сайты > Блог Born (Макса Борна)

Рецензия В.Эрекаев "Философия и физика.Современный этап на пути к единству"

<< < (2/12) > >>

Jeremy H Boob PhD:

--- Цитата: Born от 03 Май, 2018, 14:59:38 pm ---У этого философского парадокса есть некоторая физическая сущность, которая заключается в признании энергии атрибутом материи, а континуум независимо существующим.
--- Конец цитаты ---
Вы знаете, Born, я несколько раз пытался понять Ваш предыдущий пост, но так и не понял.
Начиная с того, как Вы прикрутили парадокс Рассела к сущему, заканчивая энергией, как атрибутом материи.
О каком множестве сущего вы говорите?
Как энергия может быть атрибутом материи, если это мера?
Как из парадокса Рассела следует независимость континуума?
Откуда в таком случае берутся отношения материи и континуума, если  у них нет ничего общего?

Born:
Да, сплошные ошибки. Действительно если сущее, ещё как-то можно рассматривать как множество, то бытиё никаким множеством не является. Неправильно и вынесение энергии в атрибут. Это, действительно МЕРА. И континуум действительно не независим, так как виртуальные частицы квантового поля передают импульс но не передают энергию. Что-то у меня было, какое-то мутное "озарение" что-ли, но после раздумий и чтения литературы понял, что это не так. Извиняюсь за беспокойство.

modus:

--- Цитата: Jeremy H Boob PhD от 03 Май, 2018, 12:28:06 pm ---На мой взгляд разница между этими понятиями всё же есть. Бытие предполагает движение и, соответственно, время как необходимое условие движения.

--- Конец цитаты ---
Бытие - это изначально  термин философии элеатов, и никакого движения бытие  у них не предполагает. Наоборот - бытие  неподвижно (изменения
бытия- это переход из бытия в небытие, но  небытия - нет).
Изменятся могут только вещи, но сами вещи не есть бытие. И даже если мир исчезнет, то бытие - не исчезнет, потому что бытие не состоит из частей и не является миром в целом.

Born:

--- Цитата: modus от 15 Январь, 2019, 18:06:04 pm ---небытия - нет).
--- Конец цитаты ---
Куда делось? Бытиё писклявки мглявой тоже существует?
--- Цитата: modus от 15 Январь, 2019, 18:06:04 pm ---бытие не состоит из частей и не является миром в целом.
--- Конец цитаты ---
Ну да, ну да, там ещё же бох где-то обитает. Вот про бытиё боха поподробнее и начните с доказательства.
ЗЫ: Материя никуда не может деться. Переходит, вечно, из формы в форму.

Сакши:
Born,


--- Цитировать ---как понимать сущее? Сущее - существующее, с моей точки зрения имеет некоторый скрытый подтекст и возможность существования нечта метафизического
--- Конец цитаты ---
Лично я разделяю сущее, сущее в целом и Сущего:
- есть сущее – феноменальный мир множества живых и неживых объектов,
- есть сущее в целом – тот же мир, но взятый не как совокупность отдельных объектов, а как единое неделимое целое, и
- есть Сущий – изначальный субъект восприятия, который может воспринимать этот мир:
1) либо как сущее в целом – непосредственно (без посредства ума), как воспринимает новорождённый;
2) либо как сущее – опосредовано, посредством ума, разделяющего сущее в целом на множество объектов, как воспринимает взрослый человек.

Так вот, этот Сущий – метафизичен, он не от мира сего, его нет в этом мире. Он не существует (ибо, строго говоря, «существовать значит быть воспринимаемым», а он является не воспринимаемым, а воспринимающим), но Он есть, и его естьность – метафизична. И бесспорна.

Этот метафизический ноуменальный Сущий является сущностью любого живого существа. Именно его и имеют ввиду, когда призывают: «познай Самого Себя», и когда утверждают: «познай Себя и ты познаешь Бога».

Так что, Вы правы. Метафизика здесь действительно присутствует.


Jeremy H Boob PhD,

Респект за именование Бога с прописной буквы. Увы, у атеистов это большая редкость.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии