Авторские форумы, блоги, сайты > Блог Born (Макса Борна)

Рецензия В.Эрекаев "Философия и физика.Современный этап на пути к единству"

<< < (12/12)

mrAVA:

--- Цитата: NoThing от 21 Апрель, 2022, 14:52:21 pm ---
--- Цитата: Born от 21 Апрель, 2022, 14:49:37 pm ---Субъект или объект считается несуществующим до тех пор пока не доказано обратное

--- Конец цитаты ---
Опять? Чем доказывать будете?
--- Конец цитаты ---
Это ВАША задача, доказать существование объекта, чье существование вы утверждаете.


--- Цитата: NoThing от 21 Апрель, 2022, 14:52:21 pm --- Это первое. А второе если Вы начинаете постулировать какую-то фигню, то я тоже постулирую, что бог есть.

--- Конец цитаты ---
А я постулирую, что есть НРЕ и НГЕ, потому бога нет.

Караван:

--- Цитата: Born от 03 Май, 2018, 14:59:38 pm ---Тогда сингулярность вселенной перед БВ, это ситуация когда было стянуто в себя вся материя вселенной и эта масса столь сильно прогнула континуум, что пространство-время значительной части его ( отнюдь не всей!),стало представлять собой струну с подвешенной на конце "грыжей" сингулярной иатерии.

--- Конец цитаты ---

... идиотизм...   :o ;D

a_gnostik:
Странная книга. Пролистал ее по диагонали, ну начал. Когда то давно в нашем ВУЗ-е физика была стержневым предметом, и модель ее преподавания была выстроена так, что она совершенно не нуждалась в философии. Конечно, большие физики, как совершенно справедливо отмечено в книге, могли интересоваться и увлекаться философией, но скорее - на мой взгляд - в формате "ничто человеческое нам не чуждо, порассуждать отвлеченным образом тоже". Так мало ли кто чем увлекался, так академик Басов привез к нам настоящего Сёко Асахару, и он сидел взаправду в нашем актовом зале в лиловом балахоне.

Но в то же время, если философы как то желают искать вдохновение для своих идей в истории физики, то почему бы и нет....
Склеено 28 Март, 2023, 11:26:09 amне то что додумал мысль до конца - просто чтобы не забыть (или забыть но возможно припомнить позже) - вдруг философия, религия и наука отвечают  во первых на разные запросы общества и личности, а во вторых по разному? тогда использовать результаты одного, чтобы как то опровергать или подтверждать другое - например использовать физику для опровержения религии - не полностью корректно.

но, может быть, и не стоит размышлять в таком ключе - пока не решил. И может быть не решу....

Born:
a_gnostik


Диалектический материализм сам -по-себе философия естествознания. Место философии в системе знаний - определение аксиоматики мироздания и самых общих, самых корневых законов движения материи. Потом, кто это в вашем ВУЗе так отвратно преподавал основы философии, что вы не различаете идеалистическую и материалистическую философии? Вы и сами видите, что физики запутались. Копенгагенская трактовка КМ никак не хочет вязаться ни с ОТО ни со СТО. кроме -того, формально правильная КМ и выстроенаая под неё математика теории поля никак не могут проквантовать гравитационное взаимодействие. Нет ответа у КМ и на её законнейшие вопросы. например откуда у электрона заряд? Почему у других лептонов нет заряда а у электрона есть? Электрон элементарен или нет? В. общем, сто пятнадцать лет назад В.И.Ленин в "Материализме и эмпириокритицизме" назвал электрон неисчерпаемы,таки это пока что так. Визгов с квантовой запутанностью фотонов последнее время через край. Уже разные фрики объявили о "превышении скорости света". Забыли про ( вернее не знали) что в 30-е и 50-е годы та же картина была с запутанностью электронных спинов. Копенгагенская трактовка. А кто её менять будет кроме философов? Философы её изобрели, философам и отменять. Надеюсь. что в глубоких философских знаниях Шрёдингера,Бора,Борна,Эйнштейна,Де Бройля, Паули,Гейзенберга вы не сомневаетесь. Им философию и логику преподавали а не " мы проходили". ЗЫ: Отказываться от достижений частных наук диалектическому материализму и его части научному атеизму неозволительная роскошь. Несмотря на то, что диамат сам наука и имеет свой инструментарий познания, но рпус фактов частных наук совершенно необходим для доказательств правоты диамата.
ЗЫ: Спекер и Кохен, авторы одной из самых трудных теорем КМ через  25 лет опубликовали философский смысл их знаменитой теоремы. Таки не плевали презрительно через губу в сторону философии.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии