Автор Тема: В какой среде больше всего атеистов?  (Прочитано 8569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: В какой среде больше всего атеистов?
« Ответ #10 : 08 Июнь, 2020, 13:22:42 pm »
Верь #9
Цитировать
Выгодно покаяться, если Бога нет от покаяния ничего не теряешь, а если есть то приобретаешь.
Наивная попытка обмануть бога. Покаяние, идущее не от сердца, не искренне, а с расчетом заработать плюшки, его не удовлетворит.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Верь.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +2/-0
Re: В какой среде больше всего атеистов?
« Ответ #11 : 08 Июнь, 2020, 13:23:13 pm »
Понятное дело среди ученых. А где еще?
Где угодно перед смертью. Выгодно покаяться, если Бога нет от покаяния ничего не теряешь, а если есть то приобретаешь.
Знаки препинания не верно расставил.
Где угодно. Перед смертью выгодно покаяться, если Бога нет от покаяния ничего не теряешь, а если есть то приобретаешь.


Верь #9
Цитировать
Выгодно покаяться, если Бога нет от покаяния ничего не теряешь, а если есть то приобретаешь.
Наивная попытка обмануть бога. Покаяние, идущее не от сердца, не искренне, а с расчетом заработать плюшки, его не удовлетворит.
В чем обман? А почему не от сердца, пусть идёт от сердца.
Да с расчетом заработать плюшки, удовлетворит, ибо это норма. Каждый день люди приходят в церковь и просят что то для личной выгоды и это нормально. И сам Бог говорил просить для личной выгоды, молитву отче наш прочитайте.
« Последнее редактирование: 08 Июнь, 2020, 13:38:29 pm от Верь. »

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: В какой среде больше всего атеистов?
« Ответ #12 : 08 Июнь, 2020, 14:29:58 pm »
Верь #11
Цитировать
В чем обман? А почему не от сердца, пусть идёт от сердца.
Обман в вашем рассуждении: «а вдруг бог есть, надо на всякий случай покаяться», которое есть ни что иное, как хитрожопое лицемерие. Почти как у Высоцкого: «Но надо ж узнать, кто такие семиты; а вдруг это очень приличные люди, а вдруг из-за них мне чего-нибудь будет?»

А не от сердца потому, что в этом рассуждении содержится хитрожопый расчет, а не искренне раскаяние.

Цитировать
Каждый день люди приходят в церковь и просят что то для личной выгоды и это нормально.
Насчет молений в церкви почитайте Марка Твена («Письмо ангела-хранителя»). Привожу отрывок:
Цитировать
Молитва о том, чтобы всевышний в своей вечной благости послал тепло бедному и нагому. - Отказано. Произнесено на молитвенном собрании. Находится в противоречии с тайным молением сердца № 1. (Тайное моление сердца №1 – О похолодании, с последующим повышением цен за антрацит на 15 центовза тонну. - Удовлетворено.) Согласно существующей практике нашего ведомства,  тайным молениям сердца, вознесенным христианами по названию, отдается преимущество перед молениями гласными.
   Молитва о ниспослании лучшей доли и сытной пищи "изнуренному сыну труда, чьи неутомимые и истощающие усилия обеспечивают удобства и радости жизни для более счастливых смертных и обязывают всех нас неустанно и деятельно оберегать его от обид и несправедливостей со стороны алчных и скаредных и дарить его благодарной любовью". - Отказано. Произнесено на молитвенном собрании. Находится в противоречии с тайным молением сердца за №2. (Тайное моление сердца №2 – О росте безработицы, с последующим снижением заработной платы на 10%. – Удовлетворено.)
И так далее

Что до молитвы "Отче наш", то в ней нет просьбы о личной выгоде, а лишь смиренная мольба об избавлении от лукавого (..да будет воля Твоя, да приидет царствие Твое... и не введи нас во искушение, но избави от лукавого...)
« Последнее редактирование: 08 Июнь, 2020, 14:43:44 pm от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Верь.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +2/-0
Re: В какой среде больше всего атеистов?
« Ответ #13 : 08 Июнь, 2020, 16:00:28 pm »
Верь #11
Цитировать
В чем обман? А почему не от сердца, пусть идёт от сердца.
Обман в вашем рассуждении: «а вдруг бог есть, надо на всякий случай покаяться», которое есть ни что иное, как хитрожопое лицемерие. Почти как у Высоцкого: «Но надо ж узнать, кто такие семиты; а вдруг это очень приличные люди, а вдруг из-за них мне чего-нибудь будет?»

А не от сердца потому, что в этом рассуждении содержится хитрожопый расчет, а не искренне раскаяние.

Христиане с Вами не согласятся.
По вашему мнению человек который молится тоже хитрожопый, который свечку ставит, что бы получить что то от Бога.
Но Бог сам говорил просить у него.
Бог не говорил что таким Хитрожопым ничего не даст, наоборот, он понимает человека и если Вы скажите как написано у Марка
верую, Господи! помоги моему неверию, Ваша хитрожопость будет оправдана.
Скажите так, да я хитрожопый всю жизнь был атеистом и вот перед смертью мой атеистический склад ума который заставлял меня не верить говорит мне о том, что лучше покаяться не всякий случай если ты есть, чем не покаяться.

И всё таки как не крути покаяться выгоднее.
В конечном счете почему бы Вам не стать одним из лицемерных верующих, которые ставят свечки в церквях лишь бы что то получить от Бога
Но Христиане не скажут, мол тем лицемерам Бог ничего не даст.

Что Вы сразу впадаете в крайности если уж просить так от чистого сердца, а если от чистого не могу то и вовсе не просить.
Просите от грязного сердца, осознавая что Вы лицемер, как молится грешник осознавая что он грешник. Не нужно быть святым с чистым сердцем, что бы просить.
Да и не о прошении мы, а о покаянии.



Склеено 08 Июнь, 2020, 16:09:13 pm

Что до молитвы "Отче наш", то в ней нет просьбы о личной выгоде, а лишь смиренная мольба об избавлении от лукавого (..да будет воля Твоя, да приидет царствие Твое... и не введи нас во искушение, но избави от лукавого...)
Есть, прошение хлеба насущного, а ещё много есть в Евангелие, где говорится о том, что Бог даст просящим.
"Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам."
Но опять же мы не о прошении чего либо, а о покаянии
"Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего"
"Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии"

Христиане скажут покаяние во вред не пойдет, хуже не будет, Бог не скажет ты лицемер и не накажет за не чистосердечное покаяние. Так что выгодно перед смертью атеисту покаяться.


« Последнее редактирование: 08 Июнь, 2020, 16:23:10 pm от Верь. »

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: В какой среде больше всего атеистов?
« Ответ #14 : 08 Июнь, 2020, 16:31:45 pm »
Верь #13
Цитировать
Христиане с Вами не согласятся.
Das geht mir kalt am Arsch vorbei.

Цитировать
По вашему мнению человек который молится тоже хитрожопый, который свечку ставит, что бы получить что то от Бога.
Не передергивайте.
Я говорил не об искренне верующих, а о тех, которые следуют вашему рассуждению, что «выгодно покаяться: если Бога нет – от покаяния ничего не теряешь, а если есть – приобретаешь» Другими словами, он кается не по велению сердца, а «на всякий случай», т.е. чтобы перехитрить бога и заработать плюшки.
Кроме того, «на всякий случай» в действительности означает неверие в бога и, следовательно, лицемерие.

Цитировать
...верую, Господи! помоги моему неверию...
Поразительно, как некоторые граждане не замечают внутреннего противоречия в короткой фразе.
А еще мне часто приходится слышать: «Нет правил без исключений». Я никогда не понимал, как можно не замечать противоречия в этом правиле, и это непонимание я пронес через всю свою несуразную жизнь.
Объясняю для великих логиков: сия фраза сама является правилом; если нет правил без исключений, то должны существовать исключения и из этого правила, т.е. должны существовать правила без исключений.

Цитировать
И всё таки как не крути покаяться выгоднее.
Вот она, Карла Марла где! Выгода! Не искреннее покаяние, а стремление к профиту! Грош цена такому покаянию.

Где-то я читал про Пифагора: в его академию пришел человек, желающий изучать геометрию. Но сначала он спросил у Пифагора: а какая ему будет польза от изучения геометрии? Пифагор подозвал раба и сказал ему: «Дай этому человеку грош: он ищет не знаний, а выгоды».
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Верь.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +2/-0
Re: В какой среде больше всего атеистов?
« Ответ #15 : 08 Июнь, 2020, 17:13:32 pm »
«Дай этому человеку грош: он ищет не знаний, а выгоды».
Всё что Вы пишите это Ваше мнение, как надо как не надо, как Богу угодно как не угодно, плохо ли это или хорошо.
В Христианстве есть ответ на это.
Лицемерное покаяние ради выгоды в Христианстве допустимо и и нет оснований так не поступать. Кающийся в своём лицемерии лицемер уже не такой лицемер как до покаяния не так ли. Честных самими с собой Бог не осудит.
А всё остальное это ваши личные соображения. С чего вы взяли что каяться на всякий случай это "плохо", что грош цена такому покаянию?
Это ваши домыслы, религия говорит иначе и любой священник Вам подтвердит.
Бог примет лицемерное покаяние ради личной выгоды. Он понимает что иначе Вы не можете, даже если бы хотели.

Я просто не пойму сути спора, Вы пытаетесь доказать что лучше не каяться вообще чем  каяться лицемерно? Нет с точки зрения Христианства это не так.
Если Вы считаете что в Христианстве не так как считают Христиане, а так как считаете Вы, ну тут нечего сказать.
« Последнее редактирование: 08 Июнь, 2020, 17:32:58 pm от Верь. »

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 581
  • Репутация: +52/-17
Re: В какой среде больше всего атеистов?
« Ответ #16 : 08 Июнь, 2020, 19:04:22 pm »
Выгодно покаяться, если Бога нет от покаяния ничего не теряешь
Ничего кроме уважения перед самим собой. Кстати, если представить себе, что какой-то бог существует и ему нужны наши покаяния, то какова ценность покаяний, которые даны по принципу "на всякий случай"?


Склеено 08 Июнь, 2020, 19:24:08 pm
Это ваши домыслы, религия говорит иначе и любой священник Вам подтвердит.
Пожалуйста, пока воздержитесь от своих домыслов по поводу религии.
« Последнее редактирование: 08 Июнь, 2020, 19:24:08 pm от pmurov »

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: В какой среде больше всего атеистов?
« Ответ #17 : 08 Июнь, 2020, 20:27:07 pm »
Верь #15
Цитировать
Всё что Вы пишите это Ваше мнение...
Да что вы говорите!? А я-то, неуч, думал, что высказываю чужое!

Цитировать
Лицемерное покаяние ради выгоды в Христианстве допустимо...
Тем хуже для христианства.
Только я сомневаюсь, что вы уполномочены делать заявления от имени всего христианства. Думаю, вы ошибаетесь. Никакая религия не может поощрять лицемерие (кроме сатанизма, вероятно).

Цитировать
С чего вы взяли что каяться на всякий случай это "плохо", что грош цена такому покаянию?
Я уже объяснял два или три раза. Если вы не способны понять простую мысль, я ничего поделать не могу. По третьему или четвертому кругу я с вами не пойду, идите без меня.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: В какой среде больше всего атеистов?
« Ответ #18 : 09 Июнь, 2020, 03:05:13 am »
 
Цитата: Верь
. Выгодно покаяться, если Бога нет от покаяния ничего не теряешь, а если есть то приобретаешь.

Своё пари Паскаль озвучил при допущении что христианство - это истинная вера.
Однако в мире существуют тысячи различных верований, а ещё больше их
можно придумать, награждая своего бога какими угодно качествами и стремлениями. Какая из них верна - установить невозможно.
Например, можно верить в Рваный Ботинок:
1.Если ты носишь рваную обувь, ты уменьшаешь шанс гнева на тебя Рваного Ботинка.
2.Если Рваного Ботинка  нет, а ты не носил рваную обувь  — ты ничего не теряешь.
3.Если Рваный Ботинок  есть — ты теряешь всё.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Верь.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +2/-0
Re: В какой среде больше всего атеистов?
« Ответ #19 : 09 Июнь, 2020, 12:17:14 pm »
Цитата: Верь
. Выгодно покаяться, если Бога нет от покаяния ничего не теряешь, а если есть то приобретаешь.

Своё пари Паскаль озвучил при допущении что христианство - это истинная вера.
Однако в мире существуют тысячи различных верований, а ещё больше их
можно придумать, награждая своего бога какими угодно качествами и стремлениями. Какая из них верна - установить невозможно.
Например, можно верить в Рваный Ботинок:
1.Если ты носишь рваную обувь, ты уменьшаешь шанс гнева на тебя Рваного Ботинка.
2.Если Рваного Ботинка  нет, а ты не носил рваную обувь  — ты ничего не теряешь.
3.Если Рваный Ботинок  есть — ты теряешь всё.
Вы каяться в грехах будете, это угодно всем Богам, какой бы истинный не оказался. Или Вам известен Бог который любит грешников? Во всех религиях грешников ожидает печальная посмертная участь не так ли.