Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 264852 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Гипотеза бога
« Ответ #10 : 18 Апрель, 2016, 10:56:39 am »
на каком основании предполагать, что она изменится в будущем?

Возможно, интернет, другие информационные технологии? Всё-таки большинство людей знает о сферичности планеты, а сколько таковых было лет триста назад?

Она требует усилий, времени, ограничений, а может, и некоторой умственной одаренности. Так получается, что большинство людей - люди умные, достойные, порядочные, но обычные. Им не нужны большие усилия, не нужны тревоги и самолишения.

Тут как с колесом: мы уже знаем о его наличии. Также нам не приходится изобретать с нуля электричество, двигатель, шариковую авторучку. Чужая одарённость всё более просто транспортируется, распространяется.

Серьёзные психологические проблемы также лечатся специалистами. Без этих двух опор религия может существенно сократиться, развиться свободомыслие.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Гипотеза бога
« Ответ #11 : 19 Апрель, 2016, 12:01:20 pm »
Жизнь, прожитая в страхе, прожита наполовину. (с)

Цитата: Джером К. Джером. «Как мы писали роман»
Жили некогда мудрый кузнечик и глупый муравей. Все лето напролет кузнечик резвился и играл, прыгая со своими товарищами среди солнечных лучей, роскошно обедая каждый день листьями деревьев и каплями росы, не тревожась о завтрашнем дне и неизменно распевая свою единственную мирную песенку.
Но настала суровая зима, и кузнечик, поглядев кругом, увидел, что его друзья-цветы лежат мертвыми, и понял, что его собственная короткая жизнь тоже близится к концу.
Он обрадовался тому, что сумел насладиться счастьем и что жизнь его не пропала зря. «Она была коротка, — сказал он себе, — но приятна, и мне кажется, что я использовал ее как нельзя лучше. Я купался в солнечных лучах, мягкий теплый воздух ласкал меня, я забавлялся веселой игрой среди колышущейся травы и лакомился соком сладких зеленых листьев. Я сделал все что мог. Я парил на своих крыльях и пел свою песню. Теперь я поблагодарю Господа за былые солнечные дни и умру».
Сказав это, он заполз под побуревший лист и встретил свою судьбу так, как подобает всякому отважному кузнечику, и пролетавшая маленькая птичка нежно клюнула его и... справила его похороны.
Когда глупый муравей увидел это, он преисполнился фарисейского самодовольства. «Мне следует быть благодарным, — сказал он, — за то, что я трудолюбив и благоразумен и не похож на этого бедного кузнечика. Пока он наслаждался, прыгая с цветка на цветок, я усердно трудился, собирая запасы на зиму. Теперь он мертв, а я буду благоденствовать в своем теплом доме и кушать все те вкусные вещи, которые припас».
Но пока он говорил это, пришел садовник с лопатой и сравнял с землею бугор, где жил муравей, и тот остался лежать мертвым среди развалин.
Потом та же милая маленькая птичка, которая похоронила кузнечика, прилетела и, подхватив муравья, похоронила и его. А потом она сочинила и спела песенку, смысл которой состоял в следующем: «Срывайте радости цветы, пока они цветут». Это была славная песенка и очень мудрая. К счастью, в то время жил человек, которого птицы любили, чувствуя, что он им сродни, и научили своему языку. Он подслушал эту песню и записал, так что теперь все могут прочесть ее.
Но, к несчастью, судьба — суровая гувернантка, и ей не нравится наше пристрастие к цветам радости. «Детки, не задерживайтесь, не рвите сейчас цветы, — кричит она резким сердитым голосом, схватив нас за руку, и тащит обратно на дорогу, — сегодня нам некогда. Мы вернемся сюда завтра, и тогда вы можете рвать их сколько угодно».
И детки послушно следуют за ней, хотя те из нас, кто поопытнее, знают, что, вероятнее всего, мы никогда больше сюда не вернемся, а если и вернемся, то цветы к тому времени увянут.
http://bookworm-quotes.blogspot.ru/2014/10/jerome-k-jerome-from-novel-notes-1893.html
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Гипотеза бога
« Ответ #12 : 04 Май, 2016, 14:52:48 pm »
Впрочем, только будущее может показать точно: что будет.
Будет пипец - антихрист, конец света, армагедец, Страшный Суд.
Нет.  Просто случится то, что вы - верующие - перестанете быть интересны даже самим себе, не то что нам.  Ваше вечное позавчера уже давно прошло, а ничего другого изобразить вы не в состоянии.

Склеено 04 Май, 2016, 14:56:44 pm
Но и выросло народонаселение. Что с чем сравнивать. И тут дело не в чувстве или каком-то эмоциональном отношении к проблеме. Если за тысячелетия ситуация с процентом атеистов не менялась существенно, но на каком основании предполагать, что она изменится в будущем?

Атеизм - это же трудная игрушка для разума. Она требует усилий, времени, ограничений, а может, и некоторой умственной одаренности. Так получается, что большинство людей - люди умные, достойные, порядочные, но обычные. Им не нужны большие усилия, не нужны тревоги и самолишения.

Впрочем, только будущее может показать точно: что будет.
Дело не в атеизме как таковом.  Тезис о поголовной религиозности в прошлые века тоже сомнителен.  Правильнее спросить о "роли религии в жизни".  И получится, что у грамотного, хотя и шизофренического, нонаме она больше, чем у неграмотного, но башковитого крестьянина XV века.  Это хорошо понимали богословы, а Владимир Соловьев даже говорил о средневековье, как о "компромиссе между язычеством и христианством", т.е. понимал, что до изобретения книгопечатанья вероятность "неправильной веры" несоизмеримо больше.
« Последнее редактирование: 04 Май, 2016, 14:56:44 pm от Владимир Владимирович »
Православие или смех!

Оффлайн antistes

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Репутация: +4/-39
Re: Гипотеза бога
« Ответ #13 : 05 Май, 2016, 19:08:40 pm »
RaW

У Вас одна ошибка, Вы бесконечное измеряете конечным, из этого и непонимание.
Я не верующий. Религия давно изжила себя. Никому ничего не доказываю.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Гипотеза бога
« Ответ #14 : 06 Май, 2016, 04:04:39 am »
RaW

У Вас одна ошибка, Вы бесконечное измеряете конечным, из этого и непонимание.

А чем вы измеряете бесконечное? Ударами лба об пол?

Цитату, пожалуйста, гже именно я занимаюсь тем, что вы мне приписываете.

Да, я вас прекрасно понимаю. "Наш божинька такой хароший, как его можно неправославными аргументами.."

Есл бы вы разобрали мои аргументы по пунктам - другое дело. А там - ляпнули нечто "умное" для виду да и дело с концом.

Почему ваш бог сотворил вас такими убогими?
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн antistes

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Репутация: +4/-39
Re: Гипотеза бога
« Ответ #15 : 06 Май, 2016, 04:18:34 am »
Я указал на Вашу системную ошибку. То есть Вы ее делаете во всех Ваших "доводах". Но если нужен конкретный пример

6) Напоследок общефилософские соображения. Видите ли, когда мы говорим о реальности, мы признаём некую субстанцию, из которой всё состоит. Оная именуется материей. Из физики известно множество законов сохранения, общий смысл которых состоит в вечности и бесконечности материи.Когда мы говорим о самой материи, то она постоянно изменяется, принимает разные формы. Напротив, когда мы говорим о форме материи - таковых множество: чайник, утюг, цветок, паровоз... И вы, читатель!Так вот: форма всегда ограничена - во времени и пространстве. Слышали ведь фразу: вечного ничего не бывает? Вот также и любое (особенно разумное) существо - не может оно быть вечным и всесильным.

Этот довод из каменного века. Во первых, Вы забыли, что физики уже давно открыли, что наш мир состоит на 95%!! из темной материи и темной энергии. А это значит, что никто не имеет ни малейшего понятия что там. Кроме Вас правда. Вы на основе кое-каких, очень поверхностных знаний современной науки о 5% делаете очень сильные выводы.

Затем Вы противоречите сами себе, утверждая, что с одной стороны материя вечна, с другой предмет сделанный из данной материи нет, например чайник. То есть у Вас и Бог и чайник это одно и тоже. Но заметьте, только у Вас. А если Бог это материя, то он вечный? Кстати Вы забыли, что кроме материи есть еще время и пространство. А если Бог это пространство? Где у него начало и конец? :)

А вообще такой аргумент как "Слышали ведь фразу: вечного ничего не бывает?" немного не научный.

Бог сотворил нас такими, какими мы есть. А кто убогий, а кто нет, это Ваше личное мнение. Для Бога мы все хороши. :)
Я не верующий. Религия давно изжила себя. Никому ничего не доказываю.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Гипотеза бога
« Ответ #16 : 06 Май, 2016, 04:45:30 am »
1) Если мы чего-то не знаем, из этого ничего не следует, тем более бородатый еврей. Или темная материя бесконечна? Нет? Тогда к чему это?

Рассуждение подходит к любой материи.
2) Если бог=материи, то у него нет сознания, личности, воли и проч. Тк это эволюционное преимущество конкретного организма - конечное свойство, к материи неприменимое.
Молиться закону гравитации глупо.
3) У времени и пространства тоже имеется начало и конец.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн antistes

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Репутация: +4/-39
Re: Гипотеза бога
« Ответ #17 : 06 Май, 2016, 04:56:05 am »
1) Если мы чего-то не знаем, из этого ничего не следует, тем более бородатый еврей. Или темная материя бесконечна? Нет? Тогда к чему это?

Рассуждение подходит к любой материи.
2) Если бог=материи, то у него нет сознания, личности, воли и проч. Тк это эволюционное преимущество конкретного организма - конечное свойство, к материи неприменимое.
Молиться закону гравитации глупо.
3) У времени и пространства тоже имеется начало и конец.

1. Все верно. Только у  Вас почему-то следует, что Бога нет. Почему?
2. А личность материальна? Сознание материально? Вы наверно не знаете, но наукой доказано, что в течении каждых 5 лет, в организме человека обновляются абсолютно все клетки. Укажите место в теле человека, где находится личность и сознание. И почему они не обновляются каждые 5 лет?
3. Укажите начало и конец времени и пространства. Схожу посмотрю :)
Я не верующий. Религия давно изжила себя. Никому ничего не доказываю.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Гипотеза бога
« Ответ #18 : 06 Май, 2016, 06:07:31 am »
Кстати Вы забыли, что кроме материи есть еще время и пространство.
Кстати, идиоты с завидным постоянством путают вещество и материю. И, кстати, не ставят запятую после "кстати". :'(

Склеено 06 Май, 2016, 06:09:59 am
Только у  Вас почему-то следует, что Бога нет. Почему?
"Я не нуждаюсь в этой гипотезе"  ;D

Склеено 06 Май, 2016, 06:10:41 am
2. А личность материальна? Сознание материально? Вы наверно не знаете, но наукой доказано, что в течении каждых 5 лет, в организме человека обновляются абсолютно все клетки. Укажите место в теле человека, где находится личность и сознание. И почему они не обновляются каждые 5 лет?
Я же говорю: идиот.
« Последнее редактирование: 06 Май, 2016, 06:10:41 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн antistes

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 405
  • Репутация: +4/-39
Re: Гипотеза бога
« Ответ #19 : 06 Май, 2016, 06:20:04 am »
Ковалевский

Оскорбление участников модераторами указано в правилах форума или Вы сам такой? :)
Я не верующий. Религия давно изжила себя. Никому ничего не доказываю.