Научный атеизм > Психология и религия

любовь- шо це такэ?

(1/19) > >>

Anonymous:
Что такое любовь? В отличие от ненавистных ортодоксов-идеаллистов, говорящих: это выше нашего понимания! это от б/Бога1 не трогайте это!, я постоянно пытаюсь понять сие явление. В бытность нигилизма я вообще отрицал любовь, но потом влюбился.... Долго думал, что это такое. Утверждение , что это развитой половой инстинкт пришлось откинуть. Чё-то  слышал, что учёные нашли какоё-то гормон внутр.секреции, выделяемый при состоянии влюблённости. Итак, это самотоятельное чувство. Видимо, оно свойственно тоько людям (из известных науке существ)- но и это не факт. Когда когда-то любимая , а теперь чужая мне Юля начала явно специально задевать мои чувства, и депрессия сменялась депрессией, пришлось любовь затравить всеми силами разума и тела. Так что это не божественное, ибо не мог же я убить б/Бога( если т/Такой вообще имеется!). ВотЮ вопрос остаётся открытым: что за зверь любовь и с чем его едят?arrow:  :?:

Люша:
Любовь - это чувство зависимости от кого-то (чего-то).

Vir:
Любовь - эскапизм,  как и вера в бога, работа, вино, азартные игры и.т.д.
Один из способов заглушить в себе одиночество, на которое обречен каждый человек.
Самое трагичное и самое смешное что все это паллиатив, единственное радикальное средство это смерть :twisted:

Gorrah:
Любовь - суть абстрактное понятие, которым обозначают огромный пласт психологических явлений. Оно неуниверсально так как каждый конкретный челвоек понимает любовь по своему.
на эту тему полезно "Темные аллеи" Бунина почитать вдумчиво, размышляя о психологии персонажей и мотивах их поступков.

Anonymous:
как было написано в великом и недооценённом романе Е.Замятина "Мы", любовь- это производная человека. У каждого она своя. как романтик замечу : любовь- лучшее на что способен человек, как материалист: да, это круто, но она имеет свои пределы, и это всё-таки всего лишь чувство и всё такое.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии