Научный атеизм > Научные новости

Космический обзор: Побочные продукты «зеленых человечков».

(1/1)

Yupiter:
«Газета.Ru» представляет обзор важных открытий и проектов, появившихся благодаря ученым, которые занимаются поиском внеземных цивилизаций.


50 лет назад, в сентябре 1959 года, в престижном журнале Nature была опубликована первая в истории научная статья, посвященная проблеме поиска внеземных цивилизаций. Ее авторы, Коккони и Моррисон, пришли к выводу о том, что единственный практически осуществимый канал связи между двумя цивилизациями, разделенными межзвездными расстояниями, может быть установлен с помощью электромагнитных волн. В работе утверждалось, что для связи должны использоваться волны короче 300 м и длиннее 3 см.

Эта статья положила начало исследованиям, которые выделились в отдельную область деятельности, получившую название SETI (сокращение от английского Search for Extra-Terrestrial Intelligence – поиск внеземной цивилизации). В рамках работы в этом направлении астрономы пока не добились успеха в виде налаживания контактов с «зелеными человечками». Зато параллельно с этой деятельностью осуществлен ряд достижений, важных открытий и реализованных проектов. Обзор некоторых из них «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию.

Обзор полностью: http://www.gazeta.ru/science/2009/09/30_a_3268113.shtml

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии