Научный атеизм > Научные основы атеизма

Атеизм сегодня

<< < (2/7) > >>

BenziParsen:
Ну, если считать иудаизм и христианство разными религиями, то воскресение придумали, все-таки, иудеи. Книга Ханоха (Еноха), хоть и неканоническая. Ессеи хорошо разработали эту теорию, а потом она с ними ушла в христианство :). Но лично я полагаю монотеизм единым учением с небольшими девиациями, и хоть все они - иудеи, христиане и мусульмане - выглядят вроде-бы по разному, суть  - одна. Так что да, воскресение - самый лакомый кусочек.

Vivekkk:

--- Цитата: BenziParsen от 19 Июнь, 2021, 18:32:10 pm --- Вроде вот критикуют Россию, а там даже гомеопатия признана лженаукой...
--- Конец цитаты ---

Однако теология признана наукой, университеты строят храмы, в научных исследованиях почти вытравлен философский материализм. Деградация науки налицо. Атеизм стал не только непопулярной философией, но и политически неблагонадёжной точкой зрения. Увы, но Россия демонстрирует интеллектуальный регресс.


--- Цитата: BenziParsen от 18 Июнь, 2021, 18:04:42 pm --- И очень скоро я с удивлением заметил, что как-раз идеи атеизма совершенно не привлекают даже, казалось бы, светских участников! Они готовы ругать верующих последними словами, обвинять их в социальном паразитизме, экстремизме и прочих грехах, но признать простой факт - даже не тот, что, мол, Бога нет, много проще - что практически весь ТАНАХ (Тора+Пророки+Писания) это не история иудейского народа, а его мифология - на это не готов практически никто. Спорить с атеизмом для светских как-то неловко, но и соглашаться с ним, по крайней мере, израильские светские в массе своей отказывались. Это выражалось в том, что меня везде деликатно, но настойчиво банили :).
--- Конец цитаты ---

Это вопрос научного образования и понимания мира таким, каков он есть.


--- Цитировать ---Скажите, а каково ваше впечатление о сегодняшнем месте атеизма в более светских странах, чем Израиль? В России, в Украине, например? Учитывая ту волну монотеистического возрождения, которую мы наблюдаем последние лет 30... Есть ли надежда, что здравомыслие победит?
--- Конец цитаты ---

Я считаю, что атеизм - философия специальная, требующая глубоких научных знаний в истории, биологии, физике, астрономии, психологии, нейронауках. Нынче школьное и университетское образование в упадке, религиозное сознание господствует, философский идеализм поднят на щит, и как верно отметил уважаемый Борн, классовая сущность современного государства требует деградации научного образования народных масс, оставляя его для избранных - элиты, состоящей из богачей с небольшой долей обслуги - рабочей аристократии. Религия и болванизм выгодны капитализму, который нашёл средства производства капиталов без опоры на народные массы (автоматизация, роботизация, создание элит-менеджмента и мигрант-производителей и пр.).

Поэтому основания для надежд на победу здравомыслия или свободомыслия в ближайшей перспективе, скорее всего, нет.

Vivekkk:

--- Цитата: BenziParsen от 18 Июнь, 2021, 18:04:42 pm --- И очень скоро я с удивлением заметил, что как-раз идеи атеизма совершенно не привлекают даже, казалось бы, светских участников! Они готовы ругать верующих последними словами, обвинять их в социальном паразитизме, экстремизме и прочих грехах, но признать простой факт - даже не тот, что, мол, Бога нет, много проще - что практически весь ТАНАХ (Тора+Пророки+Писания) это не история иудейского народа, а его мифология - на это не готов практически никто. Спорить с атеизмом для светских как-то неловко, но и соглашаться с ним, по крайней мере, израильские светские в массе своей отказывались. Это выражалось в том, что меня везде деликатно, но настойчиво банили :).
--- Конец цитаты ---

Это вопрос научного образования и понимания мира таким, каков он есть.


--- Цитировать ---Скажите, а каково ваше впечатление о сегодняшнем месте атеизма в более светских странах, чем Израиль? В России, в Украине, например? Учитывая ту волну монотеистического возрождения, которую мы наблюдаем последние лет 30... Есть ли надежда, что здравомыслие победит?
--- Конец цитаты ---

Я считаю, что атеизм - философия специальная, требующая глубоких научных знаний в истории, биологии, физике, астрономии, психологии, нейронауках. Нынче школьное и университетское образование в упадке, религиозное сознание господствует, философский идеализм поднят на щит, и как верно отметил уважаемый Борн, классовая сущность современного государства требует деградации научного образования народных масс, оставляя его для избранных - элиты, состоящей из богачей с небольшой долей обслуги - рабочей аристократии. Религия и болванизм выгодны капитализму, который нашёл средства производства капиталов без опоры на народные массы (автоматизация, роботизация, создание элит-менеджмента и мигрант-производителей и пр.).

Поэтому основания для надежд на победу здравомыслия или свободомыслия в ближайшей перспективе, скорее всего, нет.

Born:
Мне хорошо известны перипетии описанные и в "Иудейской войне" и в "Толедоте Ешу", знком я и с Книгой Еноха, апокрифами и историческими исследованиями раннего христианства. он же ессейская трактовка иудаизма.Знаком я и с текстами Кумранских рукописей. Вы разговариваете с дипломированным историком. Кроме того труды Свенцицкой, Эрмана, Каутского и других тоже мне знакомы. Кстати они все есть в нашем облачном хранилище книг. Перейдите в "библиотеку атеиста" и скачайте по прямой ссылке из облака, без смс, пробных версий и прочего мусора.
ЗЫ: Лакомый кусочек - бесцеремонная ложь лжей. Ну а кто отец лжи написано у евангелиста Матфея ( вернее то что приписывают какому то Матфею. потому, что оригинала нет, а то что сохранилось самое ранее на 4 века старше описываемых событий.

Vivekkk:

--- Цитата: Born от 21 Июнь, 2021, 08:20:00 am ---... Кроме того труды Свенцицкой...
--- Конец цитаты ---

Рекомендую тоже ее работы по истории христианства. У нее же прекрасный разбор апокрифов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии