Автор Тема: Создатель  (Прочитано 84783 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Создатель
« Ответ #260 : 07 Сентябрь, 2019, 05:15:51 am »
Дальше надеюсь сами справитесь.
Зря надеятесь. Лично я не проникся интригой. Дело в том, что встречая лекторов вроде Вас, которые оперируют глобальными научными терминами, в живом разговоре не способны вспомнить простой закон Ома или, что проще, рассчитать силу на плечо.
Даже время тратить не буду.

Оффлайн Gate

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +5/-49
Re: Создатель
« Ответ #261 : 07 Сентябрь, 2019, 05:18:38 am »
Теперь у меня будет еще один козырь в споре! Огромное спасибо!!
Разочарую вас, наверное. Вам скажут, что бог существует вне времени и пространства, поэтому существование их ему не нужно.

Совершение ошибок неизбежный процесс обретения знаний :) Время это понятие 3х мерного пространства,в 4х мерном время будет уже чем-то совершенно иным. Так почему же вечный и бесконечный Бог должен быть во времени? Есть видимый мир, 3 координаты + время, а за ним Великая Разумная Пустота, Сверх интеллект создавший песчинку - нашу вселенную. Перестанте мерить его своими мерками. Это торомозит ваше понимание.

Склеено 07 Сентябрь, 2019, 05:20:04 am
Дальше надеюсь сами справитесь.
Зря надеятесь. Лично я не проникся интригой. Дело в том, что встречая лекторов вроде Вас, которые оперируют глобальными научными терминами, в живом разговоре не способны вспомнить простой закон Ома или, что проще, рассчитать силу на плечо.
Даже время тратить не буду.

Это лично Ваше дело :)

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Создатель
« Ответ #262 : 07 Сентябрь, 2019, 05:24:38 am »
наши органы чувств делают возможным познание лишь очень узкого спектра реальности.
Согласен. Но у нас есть инструменты, позволяющие расширить этот спектр. Возможно ли создать инструмент для познания бога?
Бедный, бездомный бог!
Как ему было страшно и одиноко....
Дык верующие и говорят иногда, что бог создал мир и человека, чтоб скучно не было.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Gate

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +5/-49
Re: Создатель
« Ответ #263 : 07 Сентябрь, 2019, 05:30:11 am »
Но у нас есть инструменты, позволяющие расширить этот спектр. Возможно ли создать инструмент для познания бога?
Расширить не значит покрыть весь спектр (он кстати тоже бесконечен). В приницпе, при попытке понять Бога Вы всегда будете приходить к бесконечности как вниз (микромир) так и вверх (макромир). Здесь человеческий ум пасует просто. У каждого человека уже есть такой инструмент внутри, только люди не хотят им пользоваться. Я помогаю его отыскать, а дальше сами.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Создатель
« Ответ #264 : 07 Сентябрь, 2019, 05:33:28 am »
У каждого человека уже есть такой инструмент внутри, только люди не хотят им пользоваться. Я помогаю его отыскать, а дальше сами.
Зачем Вы помогаете его отыскать? Каковы Ваши мотивы?

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Создатель
« Ответ #265 : 07 Сентябрь, 2019, 05:43:09 am »
Бог не равно стол, не равно стул, не равно солнце, не равно луна - всему наблюдаемому противопоставляется. По моему личному мнению, так как мы познаем через сравнение и противопоставление - Он дал нам все эти наблюдаемые вещи, чтобы мы поняли, что они не есть Он.
Если это все не есть ОН, то что же есть ОН?

Склеено 07 Сентябрь, 2019, 05:46:05 am
познаете истину, и истина сделает вас свободными
Все бы хорошо, но учили нас на философии, что у любой истины есть границы применимости, за которыми она становится ложью. Поэтому некоей абсолютной истины, о которой говорят верующие, просто не существует.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Создатель
« Ответ #266 : 07 Сентябрь, 2019, 06:25:21 am »
Когда Вы говорите "Бог по определению всезнающий" Вы обращаетесь к Богу придуманному людьми. То есть к чьей-то его интерпретации.
А у нас нет других богов, кроме придуманных людьми. Вот вы придумали такую модель, мы её и обсуждаем.

Вот диалог:
- Если Бог хочет узнать, как мы себя поведем в этой лаборатории, то ему достаточно подумать об этом и он сразу будет знать это, еще при сотворении человеков.
- Он отказался от части всеведения, чтобы предоставить людям свободу выбрать его или отвергнуть, искать Его или сосредоточиться на земном.
- Представьте себе родителя, стоящего на крыше с маленьким ребенком. Родитель отказывается от части своего всеведения, чтобы посмотреть, упадет ли ребенок с крыши в муку вечную, или нет.

Бог ведь, вроде, любит нас? и мы как бы его дети? Вы бы остановили своего ребенка, увидев, что он подошел к краю ямы? или что он пошел по кривой тропинке в темный лес, где он заблудится? Или решили бы предоставить ему свободу, чтобы посмотреть, съедят ли его волки или нет?
Как может Бог закрывать глаза на то, что большая часть его детей отправляется в вечную погибель?

...все эти качества приписаны людьми. И с этим вот какая проблема. Бог бесконечен и вечен. Если же Вы пытаетесь навесить на него какой-то ярлык, дать определение, то Вы сразу же урезаете бесконечность лишь до размеров вашего определения. Отсюда и возникают все эти блестящие (на самом деле примитивные) парадоксы двоичной логики, вроде если Бог всех любит почему на земле война?
У него, видите ли, другая логика. Так и создавал бы нас с такой логикой.
Ты (это я Богу) создал мир с такой логикой, и мы в нем живем. В нашем мире, если ты родитель - у тебя есть обязанности; ты должен заботиться о детях, а не смотреть, упадут они в бездну или нет, заблудятся или нет. (И не бросать их в вечное наказание за то, что они, не видя тебя годами, забыли о тебе). В нашем мире за это лишают родительских прав.
Какие гранаты ты нам дал, такими мы и пользуемся. Надо было знать, что мы с той логикой, что ты нам дал, начнем отказываться от тебя.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Gate

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +5/-49
Re: Создатель
« Ответ #267 : 07 Сентябрь, 2019, 06:31:25 am »
А у нас нет других богов, кроме придуманных людьми. Вот вы придумали такую модель, мы её и обсуждаем.
Вы описАли свое представление о некоем Боге, затем его же высмеяли и опровергли. Я Вам явно не нужен :) Бог знает, но хочет испытать себя на опыте. Знать и пережить (жить) это абсолютно разные вещи!

Предположим Вы знаете, что будет если засунуть пальцы в розетку (условно, не делайте этого!!). А вот если Вы действительно засунете, то испытаете на опыте такое, что не сравниться ни с каким теоретическим знанием об этом. Надеюсь так понятнее.

Склеено 07 Сентябрь, 2019, 06:37:54 am
Какие гранаты ты нам дал, такими мы и пользуемся
Правильнее будет сказать "какие гранаты Вы взяли" из тех что Вам дали. Как всегда, дело в неправильной логике, а не в Боге

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Создатель
« Ответ #268 : 07 Сентябрь, 2019, 06:53:43 am »
Нет, я пытался понять ВАШЕ представление о Боге и на конкретном примере это представление испытать. Я бы хотел, чтобы вы так же конкретно рассмотрели пример с плохим родителем и объяснили мне, какой тут может быть "третий член" многозначной логики. Не отделываясь общими соображениями.

Вы считаете, что у Бога тоже есть разрыв между абстрактным знанием и непосредственным опытом? Похоже, вы Его себе представляете еще более антропоморфным, чем мы.

Еще раз: никакого "реального Бога", "Бога на самом деле" у нас с вами нет. Есть только концепции. Вы предлагаете "отделить Бога которого Вам впихивают церковники и религия" - ОК, давайте рассматривать то, что впариваете вы.


Склеено 07 Сентябрь, 2019, 06:56:27 am
Чет я не помню, чтобы мне давали выбрать логику.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 587
  • Репутация: +53/-17
Re: Создатель
« Ответ #269 : 07 Сентябрь, 2019, 07:05:53 am »
Дальше надеюсь сами справитесь.

Справлюсь. Вы - демагог и тролль, а Шноль - широко известный лжеученый.

Склеено 07 Сентябрь, 2019, 07:06:35 am

Вам скажут, что бог существует вне времени и пространства, поэтому существование их ему не нужно.

И вновь оксюморон. Существование - это процесс, значит требует пространства и времени.