Автор Тема: Создатель  (Прочитано 84783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

truthcures

  • Гость
Re: Создатель
« Ответ #230 : 06 Сентябрь, 2019, 19:58:02 pm »
   Если бы наш форум посетил дедушка-Ленин, то он бы с позиций диалектического и исторического материализма сказал, что все мы здесь занимаемся ерундой, ибо основной вопрос всякой религии это не вопрос о боге, а вопрос о церковной десятине.


Склеено 06 Сентябрь, 2019, 19:59:18 pm
Это самая мудрая мысль за все время. Золотыми словами её надо выбить на заголовке.

О те, которые уверовали! Воистину, многие из первосвященников и монахов незаконно пожирают имущество людей и сбивают их с пути Бога. Обрадуй же тех, которые накапливают золото и серебро и не расходуют их на пути Бога, мучительными страданиями. Коран 9:34

Склеено 06 Сентябрь, 2019, 20:01:49 pm
Не порите чушь. Это все вопросы морали, и религия тут не при чем.

Если вы считаете то это чушь, то из этого следует что вы не считаете что религии учат людей помогать нуждающимся, согласны? Но так ли это? Вы читали Писания? Я говорю именно про заповеди которые там имеются, а не про приход и несправедливо пожирающих имущество священников.

Склеено 06 Сентябрь, 2019, 20:13:37 pm
Итак, следую вашей логике, человек создал ручку, а самого человека создал кто-то еще ( бог) , правильно ?

Тогда получается, что человека создал бог, а бога кто-то еще ?

Так я вопрос не ставил. А спрашивал, разумно ли называть человека созданием? Если да, то есть и создатель ...

На каком основании мы утверждаем, что некоторые вещи созданы? Например мы смело утверждаем, если увидели ручку, что она кем-то создана. А если увидим непонятный предмет с которым раньше не сталкивались, мы все равно как то определяем его искусственость, сотворенность.



Что это не просто какая-то случайная лужа или разбросанные лихим ветром камешки. А что-кто определенно замыслил и воплотил.

Склеено 06 Сентябрь, 2019, 20:18:58 pm
Но верующие же промолчали? Как они ответят, кто создал бога?

В Коране Бог называется разными именами. И одно из них خالق, который на русский переводят просто как Создатель. По сути, это слово означает Ваятель, Обличитель (т.е. дающий Обличие (в форме)).

Например сказано (5:110)

По Моему соизволению ты ваял (лепил, давал обличие) (تَخْلُقُ) изваяния птиц из глины и дул на них

То что мы наблюдаем имеет форму, обличие. Поэтому разумно говорить об обличающей вещи силе/причине/обличителе.

Бог же невидим, не имеет формы. Поэтому и об Обличителе (Создателе) Бога говорить бессмысленно.

Склеено 06 Сентябрь, 2019, 20:20:48 pm
Просто он до неё никогда не дотянет, ведь до ее возникновения должна пройти целая бесконечность.

Вы не думаете что о времени имеет смысл говорить не раньше начала движения вещей?

Склеено 06 Сентябрь, 2019, 20:22:58 pm
При приближении к скорости света время ЗАМЕДЛЯЕТСЯ. Это доказанный НАУЧНЫЙ факт. Следовательно при сверхсветовых скоростях время обращается в 0! То есть его просто нет.

Надеюсь это поможет пытливым умам сделать первый шаг к пониманию бесконечности, а там уже и к Богу можно подойти. Без всякой веры, только НАУКА!

+

Бог — Свет небес и земли. Его свет в душе верующего подобен нише, в которой находится светильник. Светильник заключен в стекло, а стекло подобно жемчужной звезде. Он возжигается от благословенного оливкового дерева, которое не освещается солнцем только с востока или только с запада. Его масло готово светиться даже без соприкосновения с огнем. Один свет поверх другого! Бог направляет к Своему свету, кого пожелает. Бог приводит людям притчи, и Бог знает о всякой вещи. Коран 24:35

Склеено 06 Сентябрь, 2019, 20:26:49 pm
Объясняя акт мироздания происками Творца, не забывайте, что вам могут предъявить вопрос о происхождении самого Творца

Про ис ход ит --> Исходит - движется, перемещается.

Бог заставляет двигаться и изменяться, а сам - Совершенство. Это согласно Писаниям)

Происходить может одно существо/вещь/слово/ из другого, видоизменяясь.

Склеено 06 Сентябрь, 2019, 20:28:56 pm
Для меня, как атеиста, богов нет и быть не может.

1. В вашей жизни есть ценности?
2. У этих ценностей есть иерархия?
3. Что стоит на ее вершине?

То есть, что является наивысшей для вас ценностью, ради которой вы можете приносить в жертву другие, но которую сами не приносите?
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь, 2019, 20:41:52 pm от truthcures »

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 354
  • Репутация: +508/-461
Re: Создатель
« Ответ #231 : 06 Сентябрь, 2019, 20:05:09 pm »
Я всего лишь инструмент.
Понятно. Я не я и лошадь не моя.
Работайте с фактами, используйте научный метод,
А что, y Вас есть факты сyществования боха? Надо же! Извольте их внятно изложить.
ЗЫ:Заранее запасся попкормом и погляжy на Ваши потyги.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Gate

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +5/-49
Re: Создатель
« Ответ #232 : 06 Сентябрь, 2019, 20:21:24 pm »
Я всего лишь инструмент.
Понятно. Я не я и лошадь не моя.
Работайте с фактами, используйте научный метод,
А что, y Вас есть факты сyществования боха? Надо же! Извольте их внятно изложить.
ЗЫ:Заранее запасся попкормом и погляжy на Ваши потyги.
Вы неправы Вы том, что ожидаете, что к Богу за Вас придет кто-то другой и все покажет. Так не бывает. Есть вещи, которые нужно делать самому Борн, а не прятатся за дядю. Ваше дело выбрать Бога, Ваше дело не выбирать. Вы свободны в этом. Но есть еще много уровней между Вами и Богом, и на одном из них Вас могут отправить в утиль, как беспереспективный вариант. Мир это огромная лаборатория исследования жизни. Тупиковые варианты никому не нужны. Когда Иисус говорил и спасении и жизни вечной, речь не шла о вечной жизни на земле, это никому не нужно, Речь шла о спасении от утилизации на более высоких плостностях нежели физическая.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Создатель
« Ответ #233 : 06 Сентябрь, 2019, 20:26:59 pm »
Бог не может создавать миры, так как он совершенен.
Почему это "совершенство" ничего не создает?
Тут вся загвоздка в определении понятия "совершенство".
Так вот, Бог - не есть ТАКОЕ совершенство, каковым его атеисты определили.


Склеено 06 Сентябрь, 2019, 20:33:14 pm

Т.е. он не всезнающий? И не всемогущий? А может тогда и не всемилостивый, всепрощающий и т.д.?
Слово "всё" бессмысленно без подразумевающихся ограничений. Видимо атеисты этого не в состоянии понять.
"Я всё маме расскажу" к примеру, имеет весьма ограниченное "всё", границы которого подразумевается.


Склеено 06 Сентябрь, 2019, 20:45:36 pm
Совершенный, значит самодостаточный, а если богу чего то не хватает, и он начинает изменять или творить, то это уже не совершенство.
значит Бог не совершенство, как тут определено. А совершенство это например - унитаз - ему всё хватает и ничего не изменяет и не творит.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Лилит

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +20/-3
Re: Создатель
« Ответ #234 : 06 Сентябрь, 2019, 20:31:26 pm »
Бог — Свет небес и земли. Его свет в душе верующего подобен нише, в которой находится светильник. Светильник заключен в стекло, а стекло подобно жемчужной звезде. Он возжигается от благословенного оливкового дерева, которое не освещается солнцем только с востока или только с запада. Его масло готово светиться даже без соприкосновения с огнем. Один свет поверх другого! Аллах направляет к Своему свету, кого пожелает. Аллах приводит людям притчи, и Аллах знает о всякой вещи. Коран 24:35
Вы меня пугаете!

truthcures

  • Гость
Re: Создатель
« Ответ #235 : 06 Сентябрь, 2019, 20:33:44 pm »
Я написал, фактически, что времени вообще нет, есть ИЗМЕНЕНИЕ материи. Тк яснее?

Вы используете в своей речи слово время? Что значит фактически, времени вообще нет?

Есть ли фактически Земля, может это просто третья планета от солнца?
Есть ли фактически корова, может быть это просто самка крупного рогатого скота, самого распространенного, дающая пищу людям в виде молока?

От того, что мы можем дать определение некоему понятия не следует, что фактически за ним ничего не стоит ...



Склеено 06 Сентябрь, 2019, 20:35:28 pm
Вы меня пугаете!

Что делать, что делать ...

P.S.

Просто привел что говорится в Коране о сущности Бога.

Склеено 06 Сентябрь, 2019, 20:38:47 pm
Товарищи атеисты, не знаю как насчет Бога, но существование кармы вы точно должны признать

Доказательство

Хотел повысить человеку рейтинг и мне выдало:

"Извините, но нельзя изменить карму в течении 36 часов."

Железобетонно))

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 354
  • Репутация: +508/-461
Re: Создатель
« Ответ #236 : 06 Сентябрь, 2019, 20:46:00 pm »
Вы неправы Вы том, что ожидаете, что к Богу за Вас придет кто-то другой и все покажет. Так не бывает. Есть вещи, которые нужно делать самому Борн, а не прятатся за дядю. Ваше дело выбрать Бога, Ваше дело не выбирать. Вы свободны в этом. Но есть еще много уровней между Вами и Богом, и на одном из них Вас могут отправить в утиль, как беспереспективный вариант. Мир это огромная лаборатория исследования жизни. Тупиковые варианты никому не нужны. Когда Иисус говорил и спасении и жизни вечной, речь не шла о вечной жизни на земле, это никому не нужно, Речь шла о спасении от утилизации на более высоких плостностях нежели физическая.
Отличная демагогия. Продолжайте, может таки и скажете чего - нибyдь по заданномy Вам вопросy.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Лилит

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +20/-3
Re: Создатель
« Ответ #237 : 06 Сентябрь, 2019, 20:46:07 pm »
Совершенство, это тупик. Это когда ни отнять, ни прибавить. Попробуйте в совершенное произведение добавить лишнего ( приклеить к алмазу еще кусочек, добавить нот в симфонию, несколько мазков к картине) будет всегда только хуже. С отниманием, аналогично. Значит, совершенный бог не развивается, а застыл в своем совершенстве!

Склеено 06 Сентябрь, 2019, 20:48:46 pm
Просто привел что говорится в Коране о сущности Бога.
Ну Коран то не трогайте, мы еще с библией не разобрались.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 354
  • Репутация: +508/-461
Re: Создатель
« Ответ #238 : 06 Сентябрь, 2019, 20:54:38 pm »
Что значит фактически, времени вообще нет?
Вам yже было сказано, что движение материи сyть и есть стрела времени. Материя вечно движется переходя из формы в формy - идёт время. Время - атрибyт материи а не независимый параметр или некая среда. Отдельно от материи не сyществyет.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

truthcures

  • Гость
Re: Создатель
« Ответ #239 : 06 Сентябрь, 2019, 20:56:27 pm »
Отдельно от материи не сyществyет.

+

Об этом собственно речь и была