Научный атеизм > Психология и религия

Аутизм и атеизм (или о физиологии религии)

(1/2) > >>

Dig386:
Не так давно были проведены исследования по связи аутизма и атеизма:
http://csjarchive.cogsci.rpi.edu/proceedings/2011/papers/0782/paper0782.pdf
https://doi.org/10.1371/journal.pone.0036880
И они показывают, что аутизм существенно повышает склонность к атеизму и агностицизму. Причём исследовали т.н. высокофункциональный аутизм, т.е. речь о людях с сохранной речью, интеллектом и способных понять суть религии. Научно-популярное изложение на русском языке (есть ссылки на оригинальные научные публикации, а также на научно-популярные публикации на английском языке):
https://scisne.net/a-380
http://www.aspergers.ru/node/181
Причём авторы исследований предполагают, что причина заключается в том, что аутистические расстройства вызывают сложности с т.н. ментализацией, т.е. быстром и интуитивном представлении чужих эмоциональных состояний и деланий на этой основе прогнозов. А т.к. существующие религии обычно включают личностного антропоморфного (хотя бы на уровне психики) бога, то ментализация существенно облегчает его восприятие и эмоциональное вовлечение в процесс.
Для лучшего понимания ментализации советую найти и посмотреть т.н. видео Heider-Simmel Demonstration (описание видео - в научной статье по адресу https://psycnet.apa.org/doi/10.2307/1416950), в котором большинство нейротипичных людей воспринимают движущиеся фигуры как некие персонажи, причём даже с характерами, мотивами и эмоциями. В общем, начинается всё очеловечиванием движущихся треугольников, видением рожицы на луне, одухотворением природы, а кончается организованной религией. И получается, что аутизм даёт нечто вроде встроенной защиты от когнитивных искажений, связанных с очеловечиванием нечеловеческого, а также телеологического мышления: правда, цена такой защиты весьма высока.

Born:
Хорошо, что Вы не утверждаете, что все поголовно атеисты ъто "высокофункциональные" аутисты.

Dig386:

--- Цитата: Born от 12 Февраль, 2019, 18:44:39 pm ---Хорошо, что Вы не утверждаете, что все поголовно атеисты ъто "высокофункциональные" аутисты.
--- Конец цитаты ---
Так это же тупо противоречит опытным данным: атеистов в России около 10% населения, высокофункциональных аутистов - где-то 0.5% (экстраполяция на основе данных из развитых стран). Но что нарушение работы некоторых подсистем, связанных с социальным интеллектом, а также повышение "буквальности" мышления понижает восприимчивость к религии даёт информацию о природе религии. А также то, что на наше мировоззрение может напрямую влиять особенности устройства мозга. И, вероятно, отчасти объясняет почему верующие трудно прошибаемы логическими аргументами: ибо системы, ответственные за социальный интеллект нейротипика, развиваются едва ли не с рождения, работают намного быстрее логики и сразу дают эмоциональный отклик. И атеизм в этом случае, вероятно, требует определённой самодисциплины.

Born:

--- Цитата: Dig386 от 12 Февраль, 2019, 19:21:16 pm ---атеистов в России около 10% населения,
--- Конец цитаты ---
Неправда. Устойчивых 24%.

Dig386:

--- Цитата: Born от 14 Февраль, 2019, 15:33:05 pm ---Неправда. Устойчивых 24%.
--- Конец цитаты ---
Вполне возможно. Видел разные опросы, данные в разные годы были разные. И могли существенно зависеть от вопросов в опросниках, брал цифры для атеизма поменьше, для аутизма - побольше (ну чтоб надёжнее оценить).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии