Научный атеизм > Психология и религия

своевременно и поучительно

<< < (2/7) > >>

Anonymous:

--- Цитировать --- Теряя личность, человек может обрести счастье и способность быть счастливым. Теряя личность, человек теряет лишь ненужное и вредное, при этом получает доступ к большему
--- Конец цитаты ---


После вас, товарищ :lol:

Это ваш личный опыт?

Что в вашем понимании "большее" :?:

Брахман:
Крекеру

 :idea:
--- Цитировать ---Теряя личность, человек может обрести счастье и способность быть счастливым. Теряя личность, человек теряет лишь ненужное и вредное, при этом получает доступ к большему.
--- Конец цитаты ---


Теряя личность = человек теряет СЕБЯ 8) Знаешь сколько в психушках и домах престарелых таких*счастливчиков* :wink:

 :arrow:  8)  :arrow:

Steen:
Kpekep:   2) Какое самоубийство? Противоречие инстинктам? Постойте, это же похвально - человек из благих помыслов поступляется личными интересами и инстинктами - это же здорово!


Здравствуйте,  Крекер,  давно  Вас  не  было.  Непротивление  злу – самоубийство.  В  том  смысле,  что  зло,  не  встречая  сопротивления – растёт.  Есть  масса  наблюдений,  свидетельствующих,  что,  когда  человеку  потакают  или  просто  не  противятся  в  его  агрессивных  побуждениях,  агрессия  растёт  и  проявляется  по  все  более  и  более  незначительным  поводам.  Как  говорится,  трудно  только  первый  раз.  Ударить  человека  в  первый  раз  трудно,  во  второй  -  легче,  в  десятый – получаешь  удовольствие.  Убить  в  первый  раз – трудно,  во  второй….  И  так  далее.  

Зло  (как  качество  намерения)  должно  быть  пресечено.  Если  нет  иного  пути – насильственно.  

kpekep:
Здравствуйте!

...
to Брахман:
Теряя личность, человек может обрести простоту, беззлобность и гармонию.
Про отклонения, особливо связанные с обществом, не упоминал.

Чтобы углубиться мне нужно рассмотреть, что же есть личность и что она дает или отнимает.
Личность, по-моему, зависит от опыта, от знаний. Ну как и характер (от опыта).
Добродетель не дается опытом. Опытом может лишь разрушиться то, что мешало добродетели.
Хоп.
Любовь тоже не дается опытом. Опытом определяется узость любви.  Любовь к себе не считается.
Хоп.
Ну чо ещё хорошего. Знания? Ну специалист подобен флюсу: знания его односторонни(Козьмы Пруткова). А стать специалистом по всему невозможно. Значит, знания, почему-то, определяют узость. Наличие знаний дает узость. Недеяние, неимение, незнание оказываются шире, безопаснее и спокойнее.
(щас думаю, мне попытаются рассказать об ужасах современного мира: как к ним не подходят мои размышления. На что я мог бы ответить: наоборот, мир не подходит простым рассуждениям.)

Ну ладно, шут с ними.

Объясните, в чем преимущество личности над неличностью, если представить, что такое существует.

Сам больше не буду трепаться - у Ли Эра основательнее получилось.

...
to Steen:


Цитата:
~
Здравствуйте, Крекер, давно Вас не было (1). Непротивление злу – самоубийство. В том смысле, что зло, не встречая сопротивления – растёт (2). Есть масса наблюдений, свидетельствующих, что, когда человеку потакают или просто не противятся в его агрессивных побуждениях, агрессия растёт и проявляется по все более и более незначительным поводам (3). Как говорится, трудно только первый раз. Ударить человека в первый раз трудно, во второй - легче, в десятый – получаешь удовольствие. Убить в первый раз – трудно, во второй…. И так далее. (4)

Зло (как качество намерения) должно быть пресечено. Если нет иного пути – насильственно. (5)
~

1)
2)Во-первых, какое зло? Какое сопротивление? Объясните, что именно имеете в виду.
Зло бывает внутренним, в человеке. Внешние проявления зла могут быть безразличны праведнику. Как и клубы пыли указывают на ветер, так и внешние проявления зла указывает на зло внутреннее.
А внешние проявления зла могут быть по-разному восприняты. Но правилен, вроде бы, лишь один взгляд: безразличие.
Ну и сопротивление тоже.
Дальше просится целых 5 мегабайт размышлений, но нет.

3)Зло не растет на пустыре. Там, где не за что зацепиться, зла нету.
Ещё мне не понятна ваша "масса наблюдений".
Может быть вы имели в виду рост внешних проявлений зла? Ну как в "Повелителе мух" Голдинга: пока сыт и здоров - усе ОК.
Эх. Потому-то и полезно быть молчаливым, не суетливым и спокойным. Можно пробовать истинный вкус вещей. Вот щас нравиться обижать, а потом вроде бы и нет. А если сразу призадумался, то и не сделаешь глупость.
Важнее рассматривать внутреннее зло - это болезнь, а внешнее - симптомы.
...
4) Но ведь при непротивлении совесть непротивящегося остается чистой. Может то, что я нагнулся и поднял бумажку, не повлияет на мировую экологию, но моя совесть останется чиста.
Может быть, я сделал кучу дел, которыми хотел помочь, попусту. Но моя совесть чиста и добродетель по капле накапливается.
Важнее внутреннее. Внешность бывает обманчива.

Только добродетелью можно хоть как-то привить добродетель. Если же сеять зло, то зло и вырастет.

5) Нет. Зло порождает зло.
А вот как вы собираетесь пресекать внутреннее зло? Пугать тем, что Дед Мороз подарков не принесет или в тюрьму посадят? Это приучивание животного. Делаете животного - получаете животное. Тут нету разницы в кол-ве зла: или оно есть, или его нет. Если добавить ложку дерьма в мед, получиться дерьмо (или дерьмовый мед). Если же добавить ведро дерьма, тоже получится дерьмо. Внутреннее зло не оправдывается. Ну не может.

Ну все же как зло может быть пресечено? Может быть пресечено его проявление, но леча или искажая симптомы болезнь не вылечить. Ломая горшки, не убьешь горшечника. (неплохое высказывание)

Ну вот... Ломкий ответ у Steen. Ну да ладно, если и меняет это что-то, то только пустяки.

Вот. И в общем по моему размышлению мне не было ответа. Был ответ лишь по первому моему вопросу.
А дальше вы как-будто не читали. И вообще нужно из глаз смотреть, как попытался я.

Ну ладно, запарился кнопки пинать, пишите. Оставляю многоточие:
...

Брахман:
КРЕКЕРУ


--- Цитировать ---to Брахман:
Теряя личность, человек может обрести простоту, беззлобность и гармонию.
--- Конец цитаты ---

Камень у дороги тоже = ПРОСТ :roll:
Он и беззлобен сам по себе :roll:
И ОХХХХРЕННИТТЕЛЬНО гармоничен :roll: С дорогой...Аппиевой...
 :arrow:  8)  :arrow:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии