Автор Тема: Психиатрия - современный вариант инквизиции.  (Прочитано 19918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Психиатрия - современный вариант инквизиции.
« Ответ #10 : 05 Апрель, 2018, 09:20:40 am »
Лысый и слепой, а уже агрессор....
Я видел лет 7 назад фильм (немецкий) где были точно такие же кадры про зарянок, где за кадром диктор говорил, что 30% зарянок в процессе эволюции уже научились распознавать кукушиное яйцо в своем гнезде и увидев его среди своих пробивают его своим клювом и выкидывают из гнезда. И у них выводок сохраняется.
Получается, что в генетическую память можно вносить изменения.
Шоковую терапию у человека немного напоминает.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Психиатрия - современный вариант инквизиции.
« Ответ #11 : 05 Апрель, 2018, 10:19:44 am »
На примере одних из самых агрессивных варваров Средневековья - викингов
Чем это они "варваристее" своих ближайших европейских родственников, франгов, саксов, англов,фризов, кельтов? Ещё и повыше стояли. Драккар-шедевр тогдашнего кораблестроения уступал только византийскому дромону и венецианской галере. Секрет пакетной ковки клинков им был известен, имели своё собственное развитое скандинавское право и управлялись общинными сходами -тингами. Всё на уровне и даже выше. Неужели вы думаете, что тот же Рагнар Кожаные штаны или Кнют Могучий были более худородны чем род МАЙОРДОМА ФРАНГОВ Карла Мартелла? Да и самих "длинноволосых" королей Меровингов?
ЗЫ: Осознали просто, что под лежачего бича и сто грамм не течёт и поехали зарабатывать на жизнь. А что в этом плохого?

Склеено 05 Апрель, 2018, 10:40:29 am
Согласен, если речь о пассивно-агрессивных людях.
Вы не учитываете миллионы лет житья в трибах питекантропов и ранних homo. Правят бал две вещи:голод и доминация в трибе. А, что сейчас у приматов рода homo чего-то изменилось? Вот оттуда и агрессия.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Психиатрия - современный вариант инквизиции.
« Ответ #12 : 05 Апрель, 2018, 13:48:23 pm »
Чем это они "варваристее" своих ближайших европейских родственников, франгов, саксов, англов,фризов, кельтов?
В первую очередь тем, как их воспринимали остальные европейцы. Викинги, в отличие от большинства, были язычниками, чаще баловались жертвоприношениями и жестокими казнями (вроде "кровавого орла"), стереотипно не следили за гигиеной (не уверен на этот счёт), считались более жестокими и более "дикими". Даже антифон был известный: "Summa pia gratia nostra conservando corpora et cutodita, de gente fera Normannica nos libera, quae nostra vastat, Deus, regna", что переводится примерно как "Во имя высшей и святой благодати, защити нас и наших близких, Господь, от гнева дикарского народа северян, жаждущих уничтожить наши царства".
Или вот ещё, что Симеон Даремский об их первой атаке на Британские острова писал:
"И пришли они в церковь Линдисфарна, уничтожили всё, жестоко грабя, растоптали святые места грязными ногами, выкопали алтари и захватили все сокровища святой церкви. Они убили некоторых братьев; других забрали с собой в оковах; других они гнали гуртом, раздевая догола и унижая; других они утопили в море".
Чем не варвары?
Вы не учитываете миллионы лет житья в трибах питекантропов и ранних homo. Правят бал две вещи:голод и доминация в трибе. А, что сейчас у приматов рода homo чего-то изменилось? Вот оттуда и агрессия.
Факторы голода и доминации присутствовали в подавляющем большинстве обществ, а агрессия не во всех (в каждый отдельный момент времени). Чем это объясните, если не воспитанием? Еды или доминации не хватает агрессивным европейским иммигрантам, которым по факту выдают привилегии относительно обычных граждан?
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Психиатрия - современный вариант инквизиции.
« Ответ #13 : 05 Апрель, 2018, 14:33:46 pm »
Она, видимо, "присутствует" в любом человеке в какой-то мере, но вот как часто к ней человек обращается - вопрос воспитания.

По мнению Конрада Лоренца у человека всегда существует свободная энергия, которая накапливается в его организме. Если определенное количество этой энергии уже накопилось, то она начинает высвобождаться в форме агрессии. Таким образом, чтобы «произошел взрыв», совсем не нужен какой-то специальный внешний повод. Чтобы вывести человека из себя, достаточно любого пустяка. Для того чтобы успокоиться, многие люди занимаются спортом или колют дрова. Разумеется, можно усомниться в том, что подобные занятия действительно служат «выпускным клапаном» и предотвращают агрессивное поведение, приносящее обществу вред. Наоборот: есть множество ссылок на то, что такой способ самоуспокоения (давать волю эмоциям) лишь стимулирует агрессивное поведение.
Да, я согласен с Вами, что степень склонности к агрессии весьма зависит от воспитания.
А то что воспитанный человек может "сорваться" - показывает, например, этот фильм:
 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Психиатрия - современный вариант инквизиции.
« Ответ #14 : 05 Апрель, 2018, 15:55:42 pm »
Для того чтобы успокоиться, многие люди занимаются спортом или колют дрова. Разумеется, можно усомниться в том, что подобные занятия действительно служат «выпускным клапаном» и предотвращают агрессивное поведение, приносящее обществу вред. Наоборот: есть множество ссылок на то, что такой способ самоуспокоения (давать волю эмоциям) лишь стимулирует агрессивное поведение.
По этому поводу также советую эпизод научно-популярного сериала Поле Разума о ярости и разрушении. Там как раз и говорят о "выпускании пара".
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Психиатрия - современный вариант инквизиции.
« Ответ #15 : 05 Апрель, 2018, 15:59:11 pm »
В первую очередь тем, как их воспринимали остальные европейцы.
Ай-ай-яй-яй-я-я-яй! Атеист, материалист,диалектик и историк. Стыдно юноша. Когда это христиане признавали за язычниками их победы? А сами что? Святые? Отнюдь. Читайте-ка про истребления англами и саксами уже христианизированных народов бриттов, скоттов, пиктов и обоснования законности истреблений и террора против Церкви Св. Патрика, классическими кафоликами-римлянами: Здесь. Беда Достопочтенный оставил ценнейшие рукописи. К тому прочтите одну из самых красивых баллад в мире Роберта Льиса Стивенсона "Вересковый мёд". В самом блестящем переводе Самуила Маршака.
Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.

В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.

Пришел король шотландский,
Безжалостный к врагам,
Погнал он бедных пиктов
К скалистым берегам.

На вересковом поле,
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый - на живом.

Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мед.

В своих могилках тесных,
В горах родной земли
Малютки-медовары
Приют себе нашли.

Король по склону едет
Над морем на коне,
А рядом реют чайки
С дорогой наравне.

Король глядит угрюмо:
"Опять в краю моем
Цветет медвяный вереск,
А меда мы не пьем!"

Но вот его вассалы
Приметили двоих
Последних медоваров,
Оставшихся в живых.

Вышли они из-под камня,
Щурясь на белый свет,-
Старый горбатый карлик
И мальчик пятнадцати лет.

К берегу моря крутому
Их привели на допрос,
Но ни один из пленных
Слова не произнес.

Сидел король шотландский,
Не шевелясь, в седле.
А маленькие люди
Стояли на земле.

Гневно король промолвил:
"Пытка обоих ждет,
Если не скажете, черти,
Как вы готовили мед!"

Сын и отец молчали,
Стоя у края скалы.
Вереск звенел над ними,
В море катились валы.

И вдруг голосок раздался:
"Слушай, шотландский король,
Поговорить с тобою
С глазу на глаз позволь!

Старость боится смерти.
Жизнь я изменой куплю,
Выдам заветную тайну!" -
Карлик сказал королю.

Голос его воробьиный
Резко и четко звучал:
"Тайну давно бы я выдал,
Если бы сын не мешал!

Мальчику жизни не жалко,
Гибель ему нипочем...
Мне продавать свою совесть
Совестно будет при нем.

Пускай его крепко свяжут
И бросят в пучину вод -
А я научу шотландцев
Готовить старинный мед!.."

Сильный шотландский воин
Мальчика крепко связал
И бросил в открытое море
С прибрежных отвесных скал.

Волны над ним сомкнулись.
Замер последний крик...
И эхом ему ответил
С обрыва отец-старик:

"Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды.
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.

А мне костер не страшен.
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна -
Мой вересковый мед!"

Так, что англосаксы Гептархии, управляемые элдорменами, почему-то бежали в область Датского права-Dannelow из под юрисдикции Правды короля Альфреда Великого Видать в Мерсии и Уэссексе тоже не всё было good.

Склеено 05 Апрель, 2018, 16:15:12 pm
Факторы голода и доминации присутствовали в подавляющем большинстве обществ, а агрессия
Это какое "воспитание" такое в верхнем палеолите, мезолите и даже неолите? Ранее эпохи бронзы о целенаправленном воспитании чего-то мне с трудом верится.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Психиатрия - современный вариант инквизиции.
« Ответ #16 : 05 Апрель, 2018, 16:53:33 pm »
Когда это христиане признавали за язычниками их победы? А сами что? Святые? Отнюдь. Читайте-ка про истребления англами и саксами уже христианизированных народов бриттов, скоттов, пиктов и обоснования законности истреблений и террора против Церкви Св. Патрика, классическими кафоликами-римлянами
Окей, спасибо, ознакомлюсь. Я-то как раз не историк, поэтому в этом вопросе поверил большинству европейских историков.
Это какое "воспитание" такое в верхнем палеолите, мезолите и даже неолите? Ранее эпохи бронзы о целенаправленном воспитании чего-то мне с трудом верится.
Ну вот как раз из-за отсутствия воспитания в те времена насилие и существовало так или иначе везде. К убийству прибегали всегда, когда это было выгодно. А с развитием общества развивалось и воспитание, всё больше вкладывающее в людей с детства принципы ненасилия по отношению к окружающим, даже поперёк собственной выгоде.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Психиатрия - современный вариант инквизиции.
« Ответ #17 : 05 Апрель, 2018, 17:38:41 pm »
 
Там как раз и говорят о "выпускании пара".

Я смотрю иногда по каналу РЕН ТВ передачу "Смотреть всем!", посвящённую авариям и конфликтам на дорогах, и всякий раз диву даюсь, когда из машины выскакивает придурок с битой и по надуманной причине начинает крошить стёкла другой машины.
Сегодня в "Новостях" говорили о неадекватном водителе, который на своей машине протащил почти километр гаишника.
Я смотрю и думаю: человек заработал срок, испортил репутацию, потерял возможно хорошую работу и, главное, подставил свою семью.
И ради чего?
http://ren.tv/novosti/2018-04-04/video-neadekvatnyy-narushitel-protashchil-gaishnika-na-avto-na-bolshoy-skorosti
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Психиатрия - современный вариант инквизиции.
« Ответ #18 : 06 Апрель, 2018, 12:18:41 pm »
Психиатрия, вещь очень обоюдоострая. Конечно она широко применяется к инакомыслящим.
В наше время она скорее применяется олигархами к своим женам, чтобы отнять детей и оставить стареющую жену без содержания.

Склеено 06 Апрель, 2018, 12:21:55 pm
По мнению Конрада Лоренца у человека всегда существует свободная энергия, которая накапливается в его организме. Если определенное количество этой энергии уже накопилось, то она начинает высвобождаться в форме агрессии.
Угу, фильм хороший, но не думаю, что именно у КАЖДОГО человека есть такая свободная энергия. Скорее, человек ломается и впадает в беспросветную депрессию.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн karavanbashi

  • воинствующий атеист
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +7/-98
  • воинствующий атеист
Re: Психиатрия - современный вариант инквизиции.
« Ответ #19 : 07 Апрель, 2018, 14:18:17 pm »
Чем это они "варваристее" своих ближайших европейских родственников, франгов, саксов, англов,фризов, кельтов?
В первую очередь тем, как их воспринимали остальные европейцы. Викинги, в отличие от большинства, были язычниками, чаще баловались жертвоприношениями и жестокими казнями (вроде "кровавого орла"), стереотипно не следили за гигиеной (не уверен на этот счёт), считались более жестокими и более "дикими". Даже антифон был известный: "Summa pia gratia nostra conservando corpora et cutodita, de gente fera Normannica nos libera, quae nostra vastat, Deus, regna", что переводится примерно как "Во имя высшей и святой благодати, защити нас и наших близких, Господь, от гнева дикарского народа северян, жаждущих уничтожить наши царства".
Или вот ещё, что Симеон Даремский об их первой атаке на Британские острова писал:
"И пришли они в церковь Линдисфарна, уничтожили всё, жестоко грабя, растоптали святые места грязными ногами, выкопали алтари и захватили все сокровища святой церкви. Они убили некоторых братьев; других забрали с собой в оковах; других они гнали гуртом, раздевая догола и унижая; других они утопили в море".
Чем не варвары?
Вы не учитываете миллионы лет житья в трибах питекантропов и ранних homo. Правят бал две вещи:голод и доминация в трибе. А, что сейчас у приматов рода homo чего-то изменилось? Вот оттуда и агрессия.
Факторы голода и доминации присутствовали в подавляющем большинстве обществ, а агрессия не во всех (в каждый отдельный момент времени). Чем это объясните, если не воспитанием? Еды или доминации не хватает агрессивным европейским иммигрантам, которым по факту выдают привилегии относительно обычных граждан?

вы зациклились на воспитании, словно все от того зависит. А среда обитания, а отношение окружающих, вымещающих свою злобу на мягких объектах для самоутверждения. А жестокая подростковая среда, где дерутся насмерть и мстят друг другу не по децки? А это вы куда пристроите? А личностные проблемы тех, кто отыгрывается на других? С этим что делать? Вы считаете это не ломает нормального человека? не превращает его в постоянно защищающуюся крепость? Вы словно живете в парнике, этакий сорняков тепличный, вы никогда на улицу не выходили?

к тому же, воспитывать человек должен и сам себя всю свою жизнь, делать выводы, проводить сравнительный анализ своих реакций, корректировать свою жалость, извините раздражительность по поводу несоответствия того, что внутри и того, что снаружи (это не о личностных позициях, а вообще о окружающей среде). Потом, человек начинает проникаться тем, что видит вокруг себя, с чем сталкивается, впитывает как губка, или отвергает и получает в ответ отторжение тех, кого он не может понять или оправдать. Вы так просто все строите, даже смешно становится.

Потом не в воспитании дело, в человеке уже сидит его сущность, способная стать пищей для других или пожирать сама. А воспитывающие примеры часто идут не от родителей, а от сверстников, и с целом любой шаг самостоятельной личности корректирует его защитные реакции или же степень открытости. Не удивительно, что многие живут в своем параллельном мире, где все так, как им приятно, и они сбегают туда при всяком дискомфорте. Хорошо это или плохо - даже не важно. Уж лучше иногда сбежать, чем переваривать мерзость.

Судьбу такую для многих и многих определил распад СССР. Надлом в восприятии это самая малая доля шока, который мы получили все. Многие вообще сломались и не вписались в нынешнюю дерьмократическую жисть...

Так что вопрос не так уж прост как вам кажется. А я задала конкретно - агрессия к другим это что? Побочный эффект алкоголизма, ненасытное эго или психическое расстройство.