Автор Тема: Откуда человек?  (Прочитано 47648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Полковник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 15 Август, 2006, 14:43:19 pm »
Цитата: "Прохожий"
Цитата: "Полковник"
Так Вы спрашиваете, есть ли разум? Это более или менее определенное свойство некоторых видов животных. Оно проявляется в их практической деятельности. Это известно. Во что же здесь нужно верить?
Я не спрашиваю, меня спрашивают, блин!  :shock:  :cry:

Ну, идиоты!


Нет, это именно Вам, не идиоту :lol: интересно, есть ли бог, а бог - это разум, по-Вашему.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полковник »

Оффлайн vado

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 15 Август, 2006, 17:18:43 pm »
Прохожий лично я вас не куда не посылал я лиш пытаюсь перейти с монологов на диалог.
Цитата: "Прохожий"
Прежде, чем делать выводы об отсутствии Бога, вы можете для начала хотя бы дать определение понятию Бог?
Тока не описание, как обычно, что, мол, Бог - он всемогущий, вездесущий и т.д. и т.п., а определение.
1)Ну чтож отвечаем вопросом на вопрос так не будит диолога.
Но я дам  определение если это вас утешит.
(Бог это религиозное представление человеческое.)
 Причём центральное во всех без исключенмя религиях достигших в своём развитии определённой ступени сложности.
2) Я делаю выводы не тлько о отсутствии бога но и о отсутствии сверхъестественного вообще и не безосновательно в отличии от вас.
Почему от вас?
Тогда я сам дам определение разума и покажу как можно было делать такие выводы которые делали вы приняв это определение
Разум есть форма отражения действительности основаная на способности к мышлению.
Мышление есть способность психики управлять собственными представлениями ,оперировать ими как матерьялом. Это относится как к самому примитивному образному мышлению так и к абстрактно логическому.
У собаки например в голове могут возникать достаточно сложные представления об окружающем но возникают они в ответ на внутренние и внешние раздражители они спонтанны и неуправляемы поэтому ни одно животное не может мыслить.
Ну так как если принять за верное это определение разума то можно ли делать такие выводы?
Цитата: "Прохожий"
Сам факт существования человека говорит о том, что Вселенная имеет разумное начало. Я не говорю: Бог, я говорю: разум.

Если разум это лиш всего способ отражения действительности психикой. И от того правильно ли мы понимаем окружающее или неправильно от этого оно не зависит. И уж точно не раздваиваит вселенную на две половины которой вообще по барабану как её понимает разум на сколько и существует ли он вообще.
Если вы не согласны с моим определением разума чтож дайте своё.
Да так чтоб в него ещё и уложилась концепция о двойственности вселенной.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от vado »

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 15 Август, 2006, 17:23:42 pm »
Цитата: "vado"
ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ ЭТО НЕ Я ПИСАЛ.
Виноват.
Исправил.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #13 : 16 Август, 2006, 06:31:22 am »
Цитата: "vado"
Мышление есть способность психики управлять собственными представлениями ,оперировать ими как матерьялом. Это относится как к самому примитивному образному мышлению так и к абстрактно логическому.
Собственно, я согласен.
О' кей, поговорим.
Помните, вы писали:
Цитировать
Какойто невнятный переход от папы с мамой до происхождения жизни.
А вы включите абстрактно-логическое мышление и копайте глубже!
Цитировать
И не факт что это явление ,половое размножение,как прогрессивный механизм естественного отбора , является чем то необходимым и неизбежным в процессе развития жизни на планете.
Почему не факт? Что есть, то есть. Оглянитесь вокруг.
Выше я написал очень большой пост. Не поленитесь и прочьтите эту писанину. Там я уже упоминал о пространственном мышлении.
Цитировать
(Бог это религиозное представление человеческое.)
А вы включите абстрактно-логическое мышление и представьте, что на Земле одни атеисты. Почему Бога нет? Забудьте все религии. Глупо же, согласитесь, утверждать, что Бога нет, потому что верующие - дураки.
Доказать Бога невозможно. Доказательство - это когда берешь одни факты и доказываешь другие. Бог (мое определение, естесственно туманное) - нечто, что дало начало нашей Вселенной. Чтобы это доказать, нужно что-то помимо Бога и Вселенной, а его нет. А пока доказательством Бога может быть только его творение, ну логика же! Вы, конечно, не поймете, хотя я надеюсь...
Цитировать
Разум есть форма отражения действительности основаная на способности к мышлению.

Значит разум строится на мышлении? Ну, знаете, я бы согласился, только если включить абстрактное, именно, абстрактное мышление, то тут надо еще по-размышлять...
Дело в том, что привычно считать, что разум и мышление - одно и то же. Впринципе да, но... Понимаете, разум - это сознание того, что ты сейчас сидишь у смотришь телевизор, например. Разум - это вообще сознание, чувство реальности и чувство это протеворечивое, о чем я говорил в своем первом посте, а мышление - то, что вы сказали - отражение действительности и т.д. Почему я так туманно говорю, вам интересно? А потому, что я не привык считать себя всезнайкой и не могу дать точного и конкретного определения таким абстрактным понятиям, как Бог, разум... Но я чувствую.
Я чувствую, что Вселенная не могла сложиться сама по себе без посторонней помощи. Ведь раньше я был ярым атеистом-материалистом, но в один прекрасный день перестал чваниться и доказывать верующим, что они дураки и сказал себе: я - атеист-материалист! И я почувствовал глубокое отвращение. Что тогда по сути я признаю? А то, что человек - ничто, пылинка в бесконечном космосе, и как бы не жил этот костлявый кусок мяса, рано или поздно придется гнить в деревянном ящике. А если добавить Бога, то все становится на свои места. По СУТИ я признаю, что природа, создавая человека, просто поиздевалась над ним. Ну как вам это нравится: породила без спроса, дала каких-то там 60-70 лет, показала свою красоту, сказала: жизнь прекрасна и безжалостно убила в итоге. Если она существует по своим равнодушным законам, то сложилась бы она сама по себе только без меня. Многие связи с этим ищут смысл жизни, мол, жить надо так и так... Я не хочу совершить в своей жизни что-нибудь значительное, великое. Я хочу заниматься своим любимым делом, получать удовольствие от жизни, я хочу просто жить... И живу, но без Бога вся моя жизнь для меня ЛИЧНО коту под хвост - итог у всех один - деревянный ящик.
Без Бога все бессмысленно. Он должен быть - говорит сердце. Его нет - отвечает разум. Чему вы радуетесь, атеисты дорогие? Тому, что природа над вами посмеялась? Ох, как хорошо осозновать, что твой предок на дереве ковырялся бананом в заднице, правда? Вы плакать должны, а не смеяться.

Извините за пафос и извините, что я может задел как-то.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 16 Август, 2006, 07:43:12 am »
To Прохожий:

Цитировать
А вы включите абстрактно-логическое мышление и копайте глубже!
Следуя такой логике родителем человека может быть только человек?

Цитировать
Глупо же, согласитесь, утверждать, что Бога нет, потому что верующие - дураки.
А кто так утверждает?

Цитировать
Доказательство - это когда берешь одни факты и доказываешь другие. Бог (мое определение, естесственно туманное) - нечто, что дало начало нашей Вселенной.
В таком случае Большой Взрыв недоказуем?

Цитировать
Вы, конечно, не поймете, хотя я надеюсь...
Интересно, если vado не поймет, зачем ему писать? (to vado: nothing personal)

Цитировать
Понимаете, разум - это сознание того, что ты сейчас сидишь у смотришь телевизор, например.
То бишь во сне и без сознания разум не пашет?

Цитировать
А потому, что я не привык считать себя всезнайкой и не могу дать точного и конкретного определения таким абстрактным понятиям, как Бог, разум... Но я чувствую.
То есть вы всечувствуйка?

Цитировать
Я чувствую, что Вселенная не могла сложиться сама по себе без посторонней помощи.
Каким органом вы это чувствуете?

Цитировать
Ведь раньше я был ярым атеистом-материалистом, но в один прекрасный день перестал чваниться и доказывать верующим, что они дураки
Нормальные атеисты занимаются(если занимаются) доказательством совсем другого...

Цитировать
А то, что человек - ничто, пылинка в бесконечном космосе, и как бы не жил этот костлявый кусок мяса, рано или поздно придется гнить в деревянном ящике.
То есть вам страшно? И поэтому
Цитировать
А если добавить Бога, то все становится на свои места.
?

Цитировать
Я не хочу совершить в своей жизни что-нибудь значительное, великое. Я хочу заниматься своим любимым делом, получать удовольствие от жизни, я хочу просто жить...
Вам что-то мешает?

Цитировать
И живу, но без Бога вся моя жизнь для меня ЛИЧНО коту под хвост - итог у всех один - деревянный ящик.
Без Бога все бессмысленно.
Итак, Бог вам нужен из эгоиситических соображений?

Цитировать
Он должен быть - говорит сердце. Его нет - отвечает разум.
Что примечательно, такие противоречивые сведения приходят из одного органа...

Цитировать
Чему вы радуетесь, атеисты дорогие?Тому, что природа над вами посмеялась?
По-моему природа посмеялась не над нами, а... не, не буду язвить :twisted:
Лично я не чувствую, что природа надо мной "поиздевалась". И уж тем более не испытываю о***нной радости по поводу чужих природных недостатков.

Цитировать
Ох, как хорошо осозновать, что твой предок на дереве ковырялся бананом в заднице, правда?
Ваще кайф ловлю.
Сижу, гляжу на постер обезьяны и дрочу на него...

Цитировать
Извините за пафос и извините, что я может задел как-то.
Извините за цинизм и извините, что я может задел как-то.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 16 Август, 2006, 08:05:20 am »
Цитата: "Прохожий"
Ну как вам это нравится: породила без спроса, дала каких-то там 60-70 лет, показала свою красоту, сказала: жизнь прекрасна и безжалостно убила в итоге.


А чем вот это лучше: "Бог вас породил без спроса и т.д."?
Если на то пошло до идея с безсознательной природой является более привлекательной. Природа по крайней мере издевается над всеми одинаково, а у богов избранные бываают. И не факт что вы один из них :)
А ведь по сути именно это вам (не только лично вам а наверное всем людям) и нужно. Не Бог нужен совсем, а надежда. В связи с етим хочется отметить что надежду можно найти не только в Боге. Как насчет переселения душ? Прилета инопланетян? Нирваны?
А хотите более сложную задачку? Попробуйте абстрагироватся от собственного "Я" ... и проблема исчезнит сама собой :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #16 : 16 Август, 2006, 08:06:02 am »
Зарекся себе больше сюда не соваться, но не могу пройти мимо поста выше. Сколько я удовольствия испытал! Нет смысла тыкать смайлики и отвечать на твои вопросы.
notfirstnotlast, повеселил, спасибо тебе.

Цитировать
Лично я не чувствую, что природа надо мной "поиздевалась".

Рано или поздно почувствуешь. В крайнем случае, когда будешь доживать последние минуты жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 16 Август, 2006, 08:09:42 am »
Цитата: "Прохожий"
Зарекся себе больше сюда не соваться, но не могу пройти мимо поста выше. Сколько я удовольствия испытал! Нет смысла тыкать смайлики и отвечать на твои вопросы.
notfirstnotlast, повеселил, спасибо тебе.

Цитировать
Лично я не чувствую, что природа надо мной "поиздевалась".
Рано или поздно почувствуешь. В крайнем случае, когда будешь доживать последние минуты жизни.
Все живые существа это испытавают. И человек - не исключение.

А если ты про меня лично, то пара аргументов были бы не лишними...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #18 : 16 Август, 2006, 08:14:29 am »
Цитата: "ИзяКацман"
А хотите более сложную задачку? Попробуйте абстрагироватся от собственного "Я" ... и проблема исчезнит сама собой :)

Понимаете, жизнь моя, и я ее живу. И мне, соответственно, помирать. Не кому-то там, а мне. Абстрагирование от собственного "Я" вряд ли поможет мне избежать собственной смерти.

Вообще, бросайте эту моду - обвинять людей в эгоизме. Это же детский сад.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #19 : 16 Август, 2006, 08:30:49 am »
Цитата: "notfirstnotlast"
А если ты про меня лично, то пара аргументов были бы не лишними...

А чем ты хуже остальных? Эгоистические соображения помогают тебе не чувствовать жестокость природы. Главное, что сейчас хорошо.
Не волнуйся, в 60 лет будешь думать по другому.

Когда у моего друга умирала бабушка, он подошел к ней и спросил: Бабуль, может тебе что-нибудь надо сейчас? Жалко ему бабушку. Она ему ответила: уйди, внучек. Мне сейчас ДО СЕБЯ. Когда мой друг рассказал мне об этом, я вдруг почувствовал себя на месте той бабушки...
Ох,... страшное состояние. Когда ты живешь, ты находишься среди жизни, людей, радуешься, огорчаешься, вообщем, вертишься туда-сюда. А когда понимаешь, что умрешь через несколько секунд, каково ощущение, а? Ты уже вне этой суматохи. Ты прожил жизнь, которая пролетела незаметно, ты полон воспоминаний - хороших и плохих, даже плохие воспоминания тебе сейчас дороги. Потому что через считанные часы тебе придется проститься последний раз с солнечными лучами в окне, со знакомыми, близкими, которых ты покидаешь навсегда, и которые мучительно напоминают тебе, что ты умрешь, а они будут жить дальше... Что мир после твоей смерти будет жить дальше, а ты отправляешься в ничто. Нет, природа - садист. И только вера в разумное начало вселяет в меня уверенность, что после смерти меня ждет другая жизнь. Пусть такая же, но жизнь.

Блин, сейчас расплачусь...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »