Автор Тема: Понятие "Я" у атеистов  (Прочитано 32948 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 17 Апрель, 2006, 16:30:07 pm »
Цитата: "Ольга"
Цитата: "Vivekkk"
Наше "Я" - непознанно, возможно, Я - это бессмертная сущность, а возможно, и нет. ОТкуда же Я - нелепый случай или воля бога? Ведь почему я родился именно в 20 веке? Почему не раньше? Почему Я существую сегодня?
Что-то есть...велика тайна сия есть...я не знаю... :oops:
Vivekkk, как бы мне хотелось оказаться правой и убедиться в том, что ЖИЗНЬ моя - это заслуга моих родителей и родителей моих родителей (а не эфимерного создания), что  мои жизненные успехи и достижения  - это МОИ успехи,  что мое Я  делаю я сама, так не хочется примазывать к этому всяких бесполых существ :(  
Цитировать
Больше всего меня удручают фразы, например, моего начальника: "слава богу, что мы сдали этот проект
". Какого простите черта, если, чтобы сдать этот проект вся наша мастерская пахала, как проклятая, без выходных! :shock:

 :lol: Ах,мон шер,как ты права!!!Я когда фразу эту слышу,то подкалываю:* 8) А какому,если на секрет? :arrow:  :shock: Как КАКОМУ?!-БОГУ!!! :arrow:  8) У славян их было 86 - какому именно? :arrow:  :shock: Христианскому... 8)  :arrow: А зачем тебе ЕВРЕЙСКИЙ бог Огня и Войны Цеваоф,усыновлённый им пророк и гёрлзфрендка(св.дух - женского рода)?!?! :shock: Ты...чо...ты...э...*
 :wink: Сука я,да?! А так и надо - я сейчас сижу и ем рис с тушёнкой,купленные МНОЮ на рынке на заработанные МНОЮ деньги...
Я и верующим никогда не благодарил за еду,а лишь просил благословить! :twisted:

 :arrow:  8)  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 625
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 18 Апрель, 2006, 20:21:40 pm »
Ольга, Брахман

А откуда у Вас ваши блестящие способности? Почему их нет у других? Наследственность, гены? Однако почему именно в данном теле живете именно Вы? Почему не другой?
"Слава богу" - потмому что все так странным образом совпало и принесло успех.
Для скольких людей судьба - помойка? А разве они в чем-то виноваты? Опять эволюция? Естественный отбор?

Так что такое "Я"? Почему "Я" существую? Сколько людских живет, а "Я" почему только в этом - почему? Что-то есть. Не все просто так.
Я не могу найти ответ на этот вопрос - идея, что "Я" - это развитие самосознания, самоиндефикации меня не устраивает, так как не отвечает на главный вопрос - почему здесь появился "Я".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 19 Апрель, 2006, 13:05:52 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Наше "Я" - непознанно, возможно, Я - это бессмертная сущность, а возможно, и нет. ОТкуда же Я - нелепый случай или воля бога? Ведь почему я родился именно в 20 веке? Почему не раньше? Почему Я существую сегодня?
Что-то есть...велика тайна сия есть...я не знаю... :oops:


Прости за пошлость,мин херц:это всего лишь физико-химический процес - становление Я!!!
 :arrow:  8)  :arrow:

Пи.эС.Правда я - гений :oops:
-
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн Ольга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 19 Апрель, 2006, 13:13:55 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Ольга, Брахман

А откуда у Вас ваши блестящие способности? Почему их нет у других? Наследственность, гены? Однако почему именно в данном теле живете именно Вы? Почему не другой?
"Слава богу" - потмому что все так странным образом совпало и принесло успех.
Для скольких людей судьба - помойка? А разве они в чем-то виноваты? Опять эволюция? Естественный отбор?

Так что такое "Я"? Почему "Я" существую? Сколько людских живет, а "Я" почему только в этом - почему? Что-то есть. Не все просто так.
Я не могу найти ответ на этот вопрос - идея, что "Я" - это развитие самосознания, самоиндефикации меня не устраивает, так как не отвечает на главный вопрос - почему здесь появился "Я".

Vivekkk, я представляю жизнь, как совокупность 95 % закономерностей и 5 % случайностей. Если человек переходит дорогу на красный свет и его давят, то это закономерность. Если он переходит на зеленый свет, но не смотрит по сторонам - тоже закономерность. Но, если человек сидит дома, а крыша вдруг обваливается из-за просчетов конструктора, то это те самые 5 %  , кторые уже не предугадаешь :(  С другой стороны таких случайностей не так уж и много, бывают и позитивные :)
С осознанием своего"Я" дело, как мне кажется, обстоит похожим образом. Существует мнение многих врачей, что "родители имеют таких детей, которых они заслуживают" (в отношениии воспитания, физического здоровья, психического). Если экстраполировать этот принцип на наш МИР, то можно сказать, что МИР имеет таких жителей, которых заслуживает. Есть же такие факты, как, например, рождение большего количества мальчиков при угрозе войны или во время. Организм подстраивается под внешнюю среду. А, что это как не естественный отбор. То есть закономерность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ольга »
\"Почему самое трудное на свете дело - убедить свободного в том, что он свободен?\" Р.Бах

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 19 Апрель, 2006, 13:29:43 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Наше "Я" - непознанно, возможно(1), Я - это бессмертная сущность, а возможно, и нет(2). ОТкуда же Я - нелепый случай или воля бога(3)? Ведь почему я родился именно в 20 веке(4)? Почему не раньше(5)? Почему Я существую сегодня(6)?
Что-то есть...велика тайна сия есть...я не знаю... (7):oops:

 :roll: 1А ты познай!!!
2И бог под богом ходит(намёк ясен?!)!!!
3
Цитировать
Что ж,опустим глаза ниже
на несколько строчек в той же 9 главе Гиты:*Находясь вне собственной Пракрити(Психика,Разум,т.е. Бессознательно,Не отдавая отчёта, Инстинктивно,Рефлекторно и т.п..),подчиняясь законам природы(!!!),Я раз за разом творю всё это множество существ(люди и боги) помимо
воли,по воле Природы*. Лампочка горит – слюна течёт! Д-ра Павлова помните?!?!

4-5а ты сходи на регрессивный гипноз и узнаешь,был ли ты раньше :roll:
6Потому что не умер до 19 апреля 2006г. :roll:
7А я - ЗНАЮ,но меня никто не слушает...Все - и атеисты - предпочитают верить в сказки...

 :arrow:  8)  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 625
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 19 Апрель, 2006, 22:13:41 pm »
Брахман

Цитировать
это всего лишь физико-химический процес - становление Я!!!
Быть может…, но почему Вы существуете именно сегодня, а не, скажем, в 13 веке?

Ольга
Цитировать
А, что это как не естественный отбор. То есть закономерность.

Очень интересено, спасибо Оленька (позвольте Вас так назвать?) – хотя нет, не буду – просто Оля. Однако к нашему «Я» - это не относится, «Я» - это  не только определенный генотип и фенотип, не только воспитание, образование и созревание некоторых писхических структур в биологическом времени. «Я» - нельзя свести к частям, хотя на «Я» все это влияет, но ответа на вопрос – почему «Я» возник в конце 20 века, а не 22 – нет, почему из миллионов человеческих тел, я существую именно в этом? Странно это все – таинственно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 20 Апрель, 2006, 01:31:26 am »
Цитата: "Ольга"
я представляю жизнь, как совокупность 95 % закономерностей и 5 % случайностей. Если человек переходит дорогу на красный свет и его давят, то это закономерность. Если он переходит на зеленый свет, но не смотрит по сторонам - тоже закономерность. Но, если человек сидит дома, а крыша вдруг обваливается из-за просчетов конструктора, то это те самые 5 %  , кторые уже не предугадаешь :(
Чой-то Вы многовато на случайность оставляете. Я бы и процента не дал. Ваш пример - это, ведь, тоже закономерность (просто неявная для Вас). Читал как-то не помню уже чей рассказ "Лопата разума", так там обосновывается точка зрения, что случайностей вообще не бывает. Энштейн по этому поводу высказывался хитро: "Случайность - это пересечение закономерностей", а еще кто-то: "Случайность есть непознанная необходимость". Судя по всему, так оно и есть (или, по крайней мере, близко к истине). Только предназначение здесь совершенно не причём. И то, что мы называем случайностью - это самое ценное, что СЛУЧАется в нашей жизни, а иначе было бы просто неинтересно жить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 20 Апрель, 2006, 04:28:34 am »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "Ольга"
я представляю жизнь, как совокупность 95 % закономерностей и 5 % случайностей. Если человек переходит дорогу на красный свет и его давят, то это закономерность. Если он переходит на зеленый свет, но не смотрит по сторонам - тоже закономерность. Но, если человек сидит дома, а крыша вдруг обваливается из-за просчетов конструктора, то это те самые 5 %  , кторые уже не предугадаешь :(
Чой-то Вы многовато на случайность оставляете. Я бы и процента не дал. Ваш пример - это, ведь, тоже закономерность (просто неявная для Вас).
Я полагау реч шла не о закономерностях с физической точки зрения, а скорей с "психологической". Точнее -"психологико-моральной". Ибо с чисто психологическои (если хотите - антропной) точки зрения жизнь - ето 100% случаиности.  Ведь никто не гарантирует, что человак, которы переходит улицу на зелены свет и СМОТРИТ по сторонам избежит опасноси, не так ли? Но тут вступает "моральны" момент ответственности - виноват конструктор, неправильно построивший дом, водитель, проехавший на красны свет и т.п.
А человек сделал как-бы все что "должен был бы" ... ну то есть я так понимау ...
Цитата: "Коль-амба"
Энштейн по этому поводу высказывался хитро: "Случайность - это пересечение закономерностей",
После чего и остался на "оботчине истории" :))
Цитата: "Коль-амба"
И то, что мы называем случайностью - это самое ценное, что СЛУЧАется в нашей жизни, а иначе было бы просто неинтересно жить.

Ех  ... как бы я хотел чтоб все была так "неинтересно"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн Ольга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 20 Апрель, 2006, 10:54:46 am »
Vivekkk: "Странно это все – таинственно".
Конечно, максимально определяющие факторы в формировании "Я" - это вышеперечисленные (генотип и фенотип,  воспитание и образование и тд.), но наверняка не все так просто. Тем не менее, некоторое утрирование вопроса (сведение его к более простым системам) позволяет не закопаться в неизвестных, не опустить руки, а попытаться его изучить.
Мне вспоминается первый курс института, у нас были очень талантливые преподаватели, которые не только рассказывали свою тему, но могли общаться на стыках наук. Так вот, только начав изучать геологию, философию, другие науки, я начинала понимать, что толком мы НИЧЕГО незнаем. В геологии вообще нет законов, есть только теории (одни обоснованы лучше, другие хуже), которые часто пересматриваются. Так вот, видимо, после переполнения этими неопределенностями я приходила домой и рыдала, потому что точно знала, что за мою жизнь не успеют открыть и 1% того, что мне так хотелось узнать. :)
О чем мы вообще можем точно утверждать, если мозг человека исследован всего на 10 % :shock:  Мы можем только предполагать, изучать, спорить, отстаивать свою точку зрения, тем самым медленно приближаясь  к истине. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ольга »
\"Почему самое трудное на свете дело - убедить свободного в том, что он свободен?\" Р.Бах

Оффлайн Ольга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 20 Апрель, 2006, 11:17:29 am »
Цитата: "Коль-амба"
Чой-то Вы многовато на случайность оставляете. Я бы и процента не дал. Ваш пример - это, ведь, тоже закономерность (просто неявная для Вас). Читал как-то не помню уже чей рассказ "Лопата разума", так там обосновывается точка зрения, что случайностей вообще не бывает. Энштейн по этому поводу высказывался хитро: "Случайность - это пересечение закономерностей", а еще кто-то: "Случайность есть непознанная необходимость". Судя по всему, так оно и есть (или, по крайней мере, близко к истине). Только предназначение здесь
совершенно не причём. И то, что мы называем случайностью - это самое ценное, что СЛУЧАется в нашей жизни, а иначе было бы просто неинтересно жить.

Что являтся закономерностью для всего мира, может являться абсолютной случайностью для человека (я это имела ввиду). Случайностей, в масштабе всего мира или планеты, вообще, как мне кажеться, быть не может. Если в Землю ударяется комета (а они, как известно, имеют свою траекторию и могут возвращаться с завидной регулярностью), то для планеты- это закономерность, для ученых, которые за ней следили тоже. Но для человека, который не смотрит новости - это полная неожиданность. Получается, что ВСЕ закономерно. С другой стороны, если комета (вопреки всем рассчетам) пролетает в нескольких киллометрах от Земли, то на сколько все таки сладко назвать этот факт той самой случайностью (или чудом), которые могут иногда случаться.  :)  У человека (любого) в генах НАДЕЖДА. И, даже зная наверняка, что должно случиться, что-то плохое, вопреки науке, он оставляет крошечную возможность для чуда. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ольга »
\"Почему самое трудное на свете дело - убедить свободного в том, что он свободен?\" Р.Бах