Автор Тема: Доказательства бытия Божия  (Прочитано 97476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #110 : 31 Октябрь, 2018, 16:59:18 pm »
Во времена Ньютона нельзя было быть неверующим. Его же изыскания показывают скорее то, что он искал, во что верить, нежели то, что он нашёл и был верен своей вере.
неверующему было достаточно исполнять обряды, т.е. быть формальным верующим. А Ньютон много работ религиозных написал. Его даже богословом называют. Конечно у него были свои взгляды, он спорил о Троице напр. Льва Толстого вообще от церкви отлучили. Но они оба - глубоко верующие. Сейчас среди верующих тоже разногласия, но это не делает их неверующими.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #111 : 31 Октябрь, 2018, 18:21:43 pm »
Но они оба - глубоко верующие.
Они оба -- глубоко СОМНЕВАЮЩИЕСЯ в предлагаемой вере, потому и искали.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #112 : 31 Октябрь, 2018, 19:27:00 pm »
Они оба -- глубоко СОМНЕВАЮЩИЕСЯ в предлагаемой вере, потому и искали.
ну здасьте!
Верующие постоянно ищут.
Неверующие не ищут (в религиозных вопросах) - им и так всё ясно.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #113 : 31 Октябрь, 2018, 19:59:10 pm »
неверующему было достаточно исполнять обряды, т.е. быть формальным верующим. А Ньютон много работ религиозных написал. Его даже богословом называют. Конечно у него были свои взгляды, он спорил о Троице напр. Льва Толстого вообще от церкви отлучили. Но они оба - глубоко верующие.

Евгра́ф Кале́ньевич Ду́луман (6 января 1928, Большая Бокова, Любашёвский район, Одесская область, УССР, СССР — 24 июня 2013) — советский и украинский религиовед и философ. Доктор философских наук, профессор, отлученный от церкви (1959 г.) кандидат богословия (1951 г.).
Заслуженный работник культуры Украины.
Марксист.
Известен своей деятельностью в области научного атеизма.
Дулуман вёл активную борьбу с религией в виде диспутов, круглых столов, а также  лекций на атеистические темы...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%BB%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84_%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Про позднего Ньютона почитайте, как он финансами заведовал, как в пирамиде участвовал и разорился на 20.000 фунтов (огромные по тем временам деньжищи), сразу его "глубоковерие" поднимется в Ваших глазах на большУю дистанцию из его глубины к поверхности...

А про бога Льва Николаевича и его отношения с ним лучше всего читать в его дневниках после его переосмысления своего, года так с 80-го... лучше всего в его 90-томнике 1928 года издания. (На сайте библиотеки Толстого в Москве должен быть весь полностью).
Там тоже его "глубоковерие" сразу к поверхности запросится...
Приложите ещё туда его пахоту с сохой во время "случайного" прохождения курьерского поезда...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #114 : 31 Октябрь, 2018, 21:29:46 pm »
Верующие постоянно ищут.
Угу.
Видимо, поэтому "духовные руководители" называют таких "ищущих" еретиками! :mosking
И тут пришел Кот...

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #115 : 31 Октябрь, 2018, 21:44:29 pm »
Дзинг Пэ
а конкретно что?
Толстой не верующий? Так он в это обвинял церковь!
Ньютон? Так гляньте в Вики (я ссылку дал). Ничего себе неверующий, посвятивший столько своей жизни этому "неверию"!
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Фома Неверующий

  • Истина где то рядом
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 930
  • Репутация: +11/-28
  • Дорогу осилит идущий
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #116 : 01 Ноябрь, 2018, 07:13:26 am »
Верующие постоянно ищут.
Неверующие не ищут (в религиозных вопросах) - им и так всё ясно.

ошибаетесь, дорогой.  Неверующие еще как ищут доказательства несуществования Бога.
горы книг перелопачивают.  посмотрите на этот сайт.  сплошь умники и умницы.  образованные.  и куда это образование применяется,  сделать мир лучше ?  так вроде нет.  все видят, что мир ускоренно деградирует, причем благодаря именно развитию науки.
они все усилия вкладывают доказательства несуществования Бога.  такая забота о ближнем.  им плевать, что кто то голодает,  что идут войны и люди друг друга убивают.  им главное доказать всем,  что ничего хорошего за пределами этого мира не существует.  чтоб веры в лучшее никакой не существовало.  чтоб никто даже в мечтах и фантазиях не вырвался из этого ада ...
столько усилий.  что еще может быть лучшим доказательством существования Бога ? 
самый главный атеист это Бог, ибо Ему не в кого верить.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #117 : 01 Ноябрь, 2018, 07:37:07 am »
 
что еще может быть лучшим доказательством существования Бога ?

Вы, наверно, хотели сказать "что еще может быть лучшим
доказательством несуществования Бога" ? 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Фома Неверующий

  • Истина где то рядом
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 930
  • Репутация: +11/-28
  • Дорогу осилит идущий
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #118 : 01 Ноябрь, 2018, 07:47:15 am »
Вы, наверно, хотели сказать "что еще может быть лучшим
доказательством не существования Бога" ? 

я сказал то, что сказал.  по моему, вы требуете от меня доказательства существования Бога не потому, что вы не верите,  а потому, что очень хотите поверить.  и вам как моему тезке Фоме необходимы доказательства.  но вера потому и называется верой, а не аксиомой.  даже Христос говорил, если я покажу вам чудо - вы мне будете не интересны.
вы ведь непременно хотите увидеть Бога.  и это нормальное желание.  оно понятно.  только не желаете понять, почему Он не показывается.
осмелюсь это предположить :
Бог специально не появляется.  чтоб из людей без страха перед наказанием все дерьмо повылазило наружу.  а так - все будут притворяться хорошими.  как в советском союзе.  а дали свободу - и все дерьмо вылезло.  все маски сбросили ...

вот уж точно.  чем хуже тем лучше.  сейчас идет не разделение на богатых и бедных,  а идет отделение зерен от плевел.  а все ведутся на типа свободу )))

Бог готовится к жатве ...

по крайней мере тут есть логика,  причинно следственная связь и здравый смысл.
это мое предположение, не больше ...


считайте это рабочей гипотезой.  в науке гипотезы ведь норма ...   :rtfm
самый главный атеист это Бог, ибо Ему не в кого верить.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Доказательства бытия Божия
« Ответ #119 : 01 Ноябрь, 2018, 07:53:59 am »
Ничего себе неверующий, посвятивший столько своей жизни этому "неверию"!

В этом-то и дело что он слишком много внимания уделял богословию,
тогда как мог ещё что-нибудь сделать полезное для науки. 


Склеено 01 Ноябрь, 2018, 08:06:57 am
я сказал то, что сказал.  по моему, вы требуете от меня доказательства существования Бога не потому,

Во-первых, я не требую от Вас доказательства существования Бога, если только Вы не утверждаете его существование. Во-вторых, я вот недавно писал человеку, что даже если он доберётся до бога и возьмёт у него интервью - это никак не отразится на моём атеизме. А в-третьих, из Ваших рассуждений более логично сделать вывод о несуществовании бога, ибо что же так хреново? В чём смысл его существования, если такой бардак в мире?
 


Склеено 01 Ноябрь, 2018, 08:11:01 am
а так - все будут притворяться хорошими.  как в советском союзе.  а дали свободу - и все дерьмо вылезло.  все маски сбросили

Это Вы о лицемерии верующих? Что ж, этому факту есть место...
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.